На этой неделе стало известно, что Подмосковье заняло первое место по рейтингу «цифровой зрелости» и вошло в пятерку лидеров по индексу развития туристического потенциала среди регионов России. Спортсмены из Подмосковья вернулись с Олимпийских игр с 21 медалью. Кроме того, в Московской области ускорили выдачу ордеров на земляные работы в рамках соцгазификации. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 7 по 13 августа, читайте в материале mosreg.ru.

Спорт в летних парках Подмосковья: на какие тренировки можно попасть бесплатно>>

Подмосковье вошло в топ-5 регионов по индексу развития туристического потенциала

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

На этой неделе стало известно, что Московская область заняла пятое место в рейтинге регионов по индексу развития туристического потенциала регионов России с индексом 5,8.

Индекс рассчитывался по трем показателям. Первый показатель — доля чистой прибыли турбизнеса региона от чистой прибыли турбизнеса по России. Второй — процент занятости населения в туристическом секторе от общей занятости в регионе. Третий — уровень заработной платы в туристическом секторе относительно средней заработной платы в регионе.

Позиции выше в рейтинге занимают: Краснодарский край (7,0), Республика Крым (6,9), Республика Татарстан (6,8) и Ярославская область (6.2).

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>> 

Спортсмены из Московской области получили более 20 медалей по итогам Олимпиады

Свыше 20 медалей завоевали подмосковные спортсмены на Олимпийских играх в Токио

Свыше 20 медалей завоевали подмосковные спортсмены на Олимпийских играх в Токио

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В воскресенье, 8 августа, завершились Олимпийские игры в Токио, в ходе которых спортсмены из России заняли пятое место в общем медальном зачете. 21 медаль по итогам игр принесли команде представители Московской области. Среди завоевавших призовые места в завершающей части Олимпиады — спортсмены из Подмосковья Мария Ласицкене (легкая атлетика, прыжки в высоту) и Абдулрашид Садулаев (спортивная борьба).

Как в Подмосковье готовят спортсменов высокого уровня>>

В регионе ускорили выдачу ордеров на земляные работы в рамках соцгазификации

газификация населенных пунктов

газификация населенных пунктов

Источник: Министерство энергетики Московской области

На портале госуслуг Московской области оптимизирована услуга по получению ордера на земляные работы. Организации, строящие газопровод в рамках социальной газификации, теперь могут получить разрешение в пять раз быстрее — документ выдают за два дня вместо десяти.

Воспользоваться сервисом могут как юридические лица, так и ИП на региональном портале в разделе «Земля и стройка» — «Строительные работы».

Услуга бесплатная. Ордер поступит в личный кабинет заявителя на портале через два рабочих дня после подачи заявления.

Как будут работать штабы социальной газификации в Московской области>>

Открылся прием заявок на участие в конкурсе «Коммерциализация-ИИ»

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

В Фонде содействия инновациям объявили о старте конкурса «Коммерциализация-ИИ», который ориентирован на поддержку малых предприятий в области искусственного интеллекта, планирующих доработку и внедрение собственных продуктов, сервисов и решений.

Проекты отбираются по направлениям «компьютерное зрение», «обработка естественного языка», «распознавание и синтез речи», «интеллектуальные системы поддержки принятия решений» и «перспективные методы искусственного интеллекта».

Заявки будут собирать до 4 октября 2021 года. Победители получат гранты до 20 миллионов рублей.

Как будут работать штабы социальной газификации в Московской области>>

Начался прием заявок на Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ

Проект строительства

Проект строительства

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объявило о приеме заявок на VIII Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект.

Главные цели конкурса — демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

Заявки принимаются до 11 октября 2021 года. Узнать подробности и скачать форму заявки можно на сайте конкурса.

Новые школы, детсады и образовательные комплексы: что построят в Подмосковье до 2025 года>>

Подмосковье вновь заняло первое место по производству пива

Московская область занимает 1 место по производству пива в России  

Московская область занимает 1 место по производству пива в России  

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

На этой неделе стало известно, что Московская область снова заняла первое место среди российских регионов по производству пива. Рейтинг составляли по итогам полугодия. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, регион лидирует в этом направлении уже третий год подряд. За первые шесть месяцев 2021 года в регионе произвели 33,6 миллиона декалитров пивной продукции.

Как подать заявку на получение гранта «Агростартап» в Подмосковье>>

Московская область стала лидером рейтинга «цифровой зрелости»

Вебинар

Вебинар

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Подмосковье заняло первое место в рейтинге «цифровой зрелости» российских регионов, подготовленном Министерством цифрового развития Российской Федерации. «Цифровую зрелость» рассчитывают по пяти направлениям: здравоохранение, образование, госуправление, развитие городской среды, транспорт и логистика. К примеру, в сфере здравоохранения учитываются такие показатели, как доля дистанционных записей к врачу, доля граждан с электронными медкартами и другое.

Помимо Московской области, среди лидеров Белгородская и Липецкая области, Москва, Нижегородская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Цифровая безопасность Подмосковья: как защищают пользователей Сети>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии