На этой неделе в Подмосковье торжественно открыли третью взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево. Также в Московской области закупили автомобили для доставки пожилых людей из отдаленных сел в поликлиники. Еще стартовала подача заявок на получение субсидий для предпринимателей, а подмосковные инженеры установили рекорд России. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 14 по 20 сентября, читайте в материале портала mosreg.ru.

Аэроклуб в Подмосковье: от аэродрома для штурмовиков люфтваффе до легкой авиации>>

Открытие взлетно-посадочной полосы  в аэропорту Шереметьево

Андрей Воробьев принял участие в церемонии открытия третьей ВВП аэропорта Шереметьево Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Третью взлетно-посадочную полосу в международном аэропорту Шереметьево торжественно открыли 19 сентября. Благодаря новой инфраструктуре транспортный узел увеличит пропускную способность с 60–65 взлетно-посадочных операций в час до 90. Кроме того, новая полоса позволит принимать самолеты в сложных метеоусловиях.

В ходе строительства ВПП в аэропорту соорудили уникальный для России мостовой переход для движения воздушных судов.

Ввод в эксплуатацию новой полосы стал одним из этапов стратегического плана руководства воздушной гавани: к 2026 году войти в топ-10 аэропортов мира с пропускной способностью в 100 миллионов пассажиров в год.

Вертолетный центр в Истре: как учатся на пилотов и становятся спасателями>>

Закупка автомобилей для доставки пожилых людей в поликлиники 

Социальное такси в Подмосковье Источник: РИАМО

Пятьдесят четыре автомобиля для перевозки пожилых жителей сел в медицинские учреждения закупили в Подмосковье. Машины будут доставлять людей старше 65 лет из удаленных населенных пунктов в поликлиники на прием к врачам и проведение скринингов. В мобильные бригады войдут социальные и медицинские работники. Данная мера поддержки коснется более 229 тысяч человек.

Сервис для инвалидов – какие услуги доступны с «Мобильным центром социальных услуг»>>

Новые аппараты кардиодиагностики в больницах

Клинический институт им. М. Владимирского (МОНИКИ) Источник: РИАМО

В больницы региона поступили 29 аппаратов холтеровского мониторирования. Аппараты позволяют непрерывно регистрировать электрокардиограмму пациента в течение суток и дольше. Большую часть выявляемых в результате диспансеризаций и профосмотров болезней составляют именно сердечно-сосудистые заболевания. Новая техника сделает диагностику сердца более доступной для жителей Подмосковья.

Как получить услугу по бесплатному зубопротезированию в Подмосковье>>

Еще одну госуслугу перевели в электронный вид 

Поисковая система Яндекс Источник: Фотобанк Московской области

Извещение о продаже сельхозземли теперь можно подать на рассмотрение через региональный портал госуслуг. Возможность запустили в тестовом режиме. Электронная услуга позволит собственникам сельхозземель, собирающимся продать участки, известить об этом власти без визита в госучреждения. В планах — предоставить доступ к информации о принятых решениях областному управлению Росреестра. Это сократит сроки регистрации сделок купли-продажи земель сельхозназначения и уменьшит количество приостановок и отказов.

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически>>

Старт отбора заявок на субсидии предпринимателям 

Пресс-конференция Максима Тарханова в РИАМО

В 14 муниципалитетах региона начался конкурсный отбор заявок на предоставление субсидий, частично компенсирующих предпринимателям затраты. Данная мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подать заявку на муниципальный конкурс можно в электронной форме через региональный портал госуслуг. Консультации предоставляют по телефону горячей линии центров «Мой бизнес»: +7 (495) 109-07-07.

Центры «Мой бизнес» в Подмосковье. Инфографика>>

Университет «Дубна» вошел в международный рейтинг 

Особая экономическая зона Дубна Источник: Фотобанк Московской области

В международный рейтинг «Три миссии университета» попал подмосковный университет «Дубна». Эксперты оценивали вузы по трем группам показателей: образование, наука и взаимодействие с обществом. Всего в перечне 2019 года оказались 1,2 тысячи университетов из 79 стран, университет «Дубна» вошел в десятую сотню, а среди российских образовательных учреждений занял 42-е место.

Как подать заявку на грант правительства Московской области в сфере науки и технологий>>

Российский рекорд подмосковных инженеров по полету дрона 

Бесплилотник Источник: ©, pixabay.com

Инженеры подольской компании «Съемка воздуха» установили рекорд России по длительности полета беспилотника. Мультироторный Geodron GDM продержался в воздухе 3 часа 27 минут 49 секунд.

Благодаря продолжительному времени полета и большой грузоподъемности беспилотники такой модели могут применяться в поисково-спасательных работах или проводить экологический мониторинг территорий.

Примечательно, что в 2017 году разработчики дрона-рекордсмена получили грант правительства Московской области в размере 2,5 миллиона рублей.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают ученые региона>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии