На этой неделе в Подмосковье ввели скидку на проезд в общественном транспорте по карте «Мир», открылись новые клубы «Активное долголетие», объявлены муниципалитеты – победители конкурса «Территории роста». Кроме того, власти региона ввели дополнительные меры профилактики ОРВИ в образовательных учреждениях, на портале «Добродел» проходит голосование о качестве дошкольного образования, а в лесах из-за теплой зимы проснулись клещи. Об этих и других важных событиях, произошедших в Московской области за неделю с 29 февраля по 6 марта, читайте в обзоре портала mosreg.ru.

Лицензирование медицинской деятельности в Подмосковье: правила для организаций>>

Победители конкурса «Территории роста»

Бизнес и успех Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Власти Подмосковья назвали победителей конкурса комплексных проектов экономического роста муниципалитетов «Территории роста» за 2019 год. Ими стали городские округа Ступино, Шатура, Подольск, Домодедово и Красногорск. Они получат гранты в размере 1 миллиарда рублей.

Концепции, представленные на конкурс, оценивались по ряду критериев, среди которых: срок реализации проекта, его экономическая и бюджетная эффективность, количество создаваемых рабочих мест, заработная плата и другие. Всего поступило 45 заявок. Муниципалитеты – победители должны разработать и утвердить дорожные карты своих проектов. Реализацию будут контролировать кураторы от Министерства экономики и финансов Подмосковья и Аналитического центра правительства Московской области.

Субсидии, вебинары и электронные магазины – как в Подмосковье помогают экспортерам>>

Открытие клубов «Активное долголетие»

Активное долголетие в музеях и домах культуры Источник: Министерство культуры Московской области

Клубы «Активное долголетие» открылись в ряде муниципалитетов Подмосковья. На этой неделе они появились в Подольске, Талдоме, Балашихе, Бронницах, Волоколамске, Пушкине, Протвине, Серебряных Прудах, Люберцах и Ивантеевке.

Губернаторская программа «Активное долголетие» начала работать в Московской области в октябре 2019 года. Клубы – это центры для граждан старшего возраста, в которых можно заниматься разными видами спорта и творчеством.

Найти хобби и рассчитать льготы – что может сайт «Активное долголетие в Подмосковье»>>

Скидка на проезд по карте «Мир»

Источник: РИАМО, Николай Корешков

Держатели банковских карт платежной системы «Мир» получили скидку на проезд в общественном транспорте Подмосковья. Она действует при оплате поездки картой бесконтактным способом с 1 марта по 30 июня. Дисконт по карте составляет 7 рублей за поездку. При этом на чеке, выданном при оплате проезда, отображается полная стоимость услуги.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>> 

Опрос о качестве дошкольного образования

Ученики на уроке в средней общеобразовательной школе №10 в Ногинске. Источник: Фотобанк Московской области

На портале «Добродел» стартовал опрос о качестве дошкольного образования в Подмосковье. Он продлится до конца марта. Цель опроса – повышение уровня удовлетворенности родителей работой детских садов в регионе. В опросе учитываются транспортная доступность, бытовые условия, материально-техническое оснащение учреждений.

Как проходит «Сириус-2020» и куда отдать школьников-гениев в Подмосковье>>

Появление клещей

Источник: РИАМО, Татьяна Воронцова

Комитет лесного хозяйства Московской области сообщил о появлении клещей в лесах региона. В этом году они активизировались раньше из-за аномально теплой зимы. В ведомстве просят жителей быть предельно внимательными при походе в лес и принимать меры предосторожности: надевать плотную одежду, обрабатывать ее и открытые участки тела специальным средством от насекомых.

Экотуризм в Приокско-Террасном заповеднике: как попасть в гости к лешему и «усыновить» зубра>>

Лидерство подмосковного Центра поддержки экспорта

график рост экономика Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

На этой неделе стало известно, что Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Московской области занял первое место среди региональных ЦПЭ в рейтинге Российского экспортного центра (РЭЦ) за 2019 год. Экспортные соглашения заключил 101 резидент Центра.

Среди новых направлений – Индонезия, Королевство Саудовская Аравия, Бразилия, Парагвай, Южно-Африканская Республика, Колумбия.

В текущем году Центр поддержки экспорта региона планирует участие представителей малого и среднего бизнеса Подмосковья в 70 международных выставках.

Бизнес-омбудсмен Подмосковья: как предпринимателям получить помощь в защите своих прав>>

Усиление мер профилактики ОРВИ в школах

Источник: Фотобанк Московской области

В школах Московской области усилили меры профилактики вирусных заболеваний. Детям с утра измеряют температуру. Если у школьника она повышена, или есть признаки недомогания, его отправляют домой в сопровождении родителей. Другая мера против роста заболеваемости – обеспечение «кабинетного» режима обучения, когда за одним классом закреплен определенный кабинет.

Какие предупреждающие меры принимают против коронавируса в Подмосковье>>

Льготы по лизингу для бизнеса

Девушка за компьютером с калькулятором проверяет расчеты Источник: ©, pixabay.com

Оформить лизинговый договор по льготной ставке могут предприниматели Подмосковья. Договор на отечественное оборудование оформляется для малого и среднего бизнеса по ставке 6% годовых, на иностранное – 8% годовых.

Предприниматели Московской области могут получать в лизинг оборудование в региональных лизинговых компаниях независимо от места ведения бизнеса и места регистрации предпринимателя по льготной ставке.

Договор заключается дистанционно, через сайт лизинговой компании.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии