На этой неделе власти Подмосковья заключили ряд соглашений с инвесторами в агропромышленной сфере. Несколько категорий налогоплательщиков получили льготы и пониженные ставки. Для автовладельцев ввели штрафы за парковку машин у мусорных контейнеров. А еще  начали готовить к зиме парки региона. Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 5 по 11 октября, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Соглашения с инвесторами агропромышленного комплекса 

Сельскохозяйственная выставка «Золотая осень-2019» Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Подмосковье участвует в выставке «Золотая осень – 2019», которая проходит в столице. В рамках форума власти региона заключат более 10 соглашений о сотрудничестве и реализации проектов в агропромышленной сфере. В их числе строительство крупного тепличного комплекса в Кашире, предприятий по выращиванию голубики, малины, клубники и спаржи в Щелкове, булочно-кондитерской фабрики в Коломне, а также производство мармелада и пастилы в Подольске.  

Кроме того, власти региона договорились с партнерами о поставках техники и удобрений, а также развитии экспорта продукции. 

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Снижение налоговой нагрузки на бизнес 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Ставку налога на недвижимость организаций, налоговая база по которой исчисляется по кадастровой стоимости, понизили с 2% до 1,7%. Ее начнут применять в Подмосковье в 2020 году. По новым правилам, к данной категории недвижимости причислят магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания площадью более 1 тысячи квадратных метров, расположенные в многоквартирных домах. 

Принятый законопроект позволит снизить нагрузку на бизнес. 

Кроме того, Мособлдума продлила до 1 января 2023 года действие трех налоговых льгот. Ими будут продолжать пользоваться компании, занимающиеся организацией выставок, производством пива и строительством автодорог. 

Налоговый режим для самозанятых в Подмосковье: условия перехода и аванс для новичков>>

Индексация стоимости патентов для предпринимателей 

Кошелек с деньгами Источник: Фотобанк Московской области

Власти региона приняли решение проиндексировать стоимость патентов в рамках специальной системы налогообложения. Индексация потенциально возможного годового дохода по всем видам деятельности составит 6,5%; по видам деятельности с особо низким уровнем показателя для индивидуальных предпринимателей, не использующих труд наемных работников – 11%. Изменения вступят в силу 1 января 2020 года. 

Как отчитаться о доходах должностному лицу МВД: разъяснение прокуратуры>>

Завершилась уборка зерновых и зернобобовых 

Сбор кукурузы Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Уборку зерновых и зернобобовых культур завершили на полях Подмосковья. Аграрии опасались, что неблагоприятные погодные условия минувшим летом помешают достигнуть прошлогодних показателей (369,3 тысячи тонн). Однако собрали намного больше, чем предполагали – 408,3 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 27,6 центнера с гектара. В лидерах по сбору зерна оказались Зарайск, Серебряные Пруды и Луховицы. 

Развитие экотуризма в Подмосковье: как открыть свое дело в лесу>>

Оцифровка данных по территориям с борщевиком  

Борщевик Сосновского Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Второй этап обработки территорий, пораженных борщевиком Сосновского, подходит к концу. Сорняк уничтожен на площади более 23,5 тысячи гектаров подмосковных земель. Работы еще продолжаются в семи муниципалитетах: Чехове, Лотошине, Кашире, Егорьевске, Можайске, Рузе и Сергиевом Посаде.  При этом в городских округах Рузском и Истре проводят эксперимент по оцифровке земель, поросших борщевиком. В специальное мобильное приложение вносят информацию о пораженных участках, ответственных сотрудниках, сроках и видах работ по устранению растения. 

Как защититься от ожогов борщевика. Инфографика>>

Введение штрафов за парковку авто у мусорных баков 

Более 110 автохамов привлекли к ответственности за парковку на газонах в Подольске Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Водители, паркующие машины у контейнерных площадок и мешающие вывозу мусора, будут получать штрафы. Соответствующие изменения внесли в КоАП Московской области.

Административная ответственность введена также за плохое содержание контейнерных площадок. В числе нарушений грязь, неокрашенное состояние, ржавчина, деформация, трещины и сколы. 

Штрафы для граждан составят от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. 

Куда жаловаться на неправильную парковку в Московской области>>

Открытие завода немецких радиаторов 

Завод по производству стальных радиаторов Kermi в Ступине построят в 2019 году Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Завод «АФГ РУС» по производству бытовых радиаторов немецкой компании Kermi запустили в Ступине. Уже работает одна производственная линия и скоро откроется вторая. Общая производственная мощность предприятия составит 600 тысяч стальных панельных радиаторов в год. Рабочие места на заводе получили 50 человек, в будущем на предприятии появится еще 100 вакансий. 

Индустриальные парки и ОЭЗ в Подмосковье: как развивается промышленный потенциал региона>>

Подготовка парков к зиме 

В Красногорске детей покатали на ездовых собаках в рамках праздникам Источник: РИАМО, Мария Савосина

Парки Подмосковья начали готовить к зимнему сезону. В них собираются залить катки, установить иллюминацию, оборудовать лыжные трассы и горки. А еще в зонах отдыха появятся очаги и самовары с горячим чаем под брендом «Зима в Подмосковье». 

Правила продажи билетов в музеи Подмосковья: списки посредников и условия возврата>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии