На этой неделе в Подмосковье запустили ряд образовательных проектов для школьников, студентов и педагогов. Кроме того, в регионе заработали мобильные комплексы по вакцинации от гриппа. А еще для жителей и гостей Московской области открылся новый маршрут «Живописный тур». Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 21 по 27 сентября, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Открытие «Точек роста» в сельских школах 

Детский технопарк Источник: Фрязинское информагентство, Маргарита Клюева

В подмосковных сельских школах открыли 77 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В них будут обучаться свыше 31,5 тысячи ребят. Центры оснащены современным оборудованием, в том числе, шлемами виртуальной реальности, 3D-принтерами и квадрокоптерами. Ранее преподаватели «Точек роста» прошли специальное обучение в кванториуме во Владимире.  

В кружках и секциях школьники любого возраста смогут бесплатно изучать робототехнику, 3D-моделирование, технологии виртуальной реальности и другие дисциплины.  

Центры образования «Точка роста» в Подмосковье. Инфографика>>

Запуск центра выявления, поддержки и развития талантов молодежи  

школьники

Для старшеклассников в Подмосковье открыли центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов. Он заработал на базе гимназии им. Е. М. Примакова и физтех-лицея им. П. Л. Капицы. 

Первые профильные смены посвящены направлению «Наука», в них принимают участие 200 учащихся 9-11 классов, проявивших способности в физике, астрономии, химии, экономике, литературе и МХК. 

В конце октября центр заработает в полную силу, добавятся направления «Культура» и «Спорт». 

Осенние экскурсии для школьников Подмосковья. Инфографика>>

Старт пилотного проекта «Билингвальное образование»  

Ректор МГУ вручил Андрею Воробьеву диплом за заслуги в сотрудничестве с университетом Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Эксперимент по обучению студентов на двух языках стартовал в Государственном социально-гуманитарном университете в Коломне. В пилотном проекте «Билингвальное образование» участвуют учащиеся двух факультетов: экономического и математики, физики, химии и информатики.  

Все дисциплины студентам преподают сразу два педагога: преподаватель профильного предмета и преподаватель иностранного языка. Кроме того, часть занятий проводят иностранные специалисты.  

Как получить дубликат документа об образовании в Подмосковье>>

Новая система повышения квалификации педагогов 

Учителя на семинаре Источник: Министерство образования Московской области  

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов открылись на базе областных вузов в Орехово-Зуеве, Москве, Подольске, Коломне и Истре. 

Отныне специалисты сферы образования будут повышать квалификацию по новой системе. Она подразумевает индивидуальный подход к каждому учителю, методисту, руководителю исходя из результатов их тестирования. 

На новых площадках педагоги будут участвовать в мастер-классах, тренингах, стажировках, направленных на повышение их квалификации. Еще два центра – в Королеве и Дмитрове – откроют в октябре. 

Как педагогам пройти аттестацию в Подмосковье>>

Открытие мобильных комплексов по вакцинации от гриппа  

Мобильные комплексы по вакцинации Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Прививки от гриппа стали доступнее для жителей Подмосковья. Мобильные комплексы по вакцинации открылись в местах массового пребывания людей – у торговых центров и вокзалов в 29 муниципалитетах.  

Чтобы получить услугу в таком мобильном комплексе, следует предъявить паспорт и полис ОМС. Медики осматривают пациентов на предмет отсутствия противопоказаний к вакцинации и делают прививки. 

Какие сервисы сферы здравоохранения доступны через портал госуслуг Московской области>>

Старт операции по борьбе с незаконной заготовкой древесины  

Древесина Источник: ©, pixabay.com

23 сентября в Подмосковье стартовала операция «Перевозчик», направленная на борьбу с незаконной заготовкой древесины. Сотрудники регионального комитета лесного хозяйства и полицейские проводят рейды и проверяют соблюдение правил рубки в лесах. Также специалисты лесной охраны совместно с общественниками дежурят на стационарных постах ДПС трасс федерального значения и проверяют документы у перевозчиков древесины. 

Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>

Новые правила замены ламп в фонарях

Парк в Мытищах   

Перегоревшие лампы уличных фонарей отныне будут менять в пять раз быстрее. В закон Московской области «О благоустройстве» внесли изменения, предписывающие уменьшить срок восстановления работы светильников с 10 до двух суток. Власти региона рассчитывают таким образом снизить число жалоб жителей и повысить уровень благоустройства. 

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Презентация маршрута «Живописный тур»  

Введенский Владычный монастырь в Серпухове Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Маршрут «Живописный тур», объединяющий Серпухов, Поленово и Тулу, запустили на этой неделе. Двухдневное путешествие посвящено знаменитым живописцам и включает посещение нового Музея печати, Серпуховского историко-художественного музея, усадьбы художника Василия Поленова, Тульского музея изобразительных искусств и Тульского кремля.  

Комитеты по туризму Московской и Тульской областей намерены и дальше создавать совместные турпродукты.  

Правила продажи билетов в музеи Подмосковья: списки посредников и условия возврата>>

Новые субсидии для туроператоров   

Комиссия Золотого кольцо посетила Серпухов Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Организации, привлекающие в Подмосковье иностранных туристов, получат субсидии. В этом году на поддержку туроператоров, занимающихся въездным туризмом, выделили 5 миллионов рублей, в следующем году предусмотрено 10 миллионов рублей. 

Субсидию будут выделять в размере 2,5 тысячи рублей за одну ночевку одного иностранного туриста при условии, что таких путешественников не меньше 50 человек. При этом считаются туристы из 47 стран, посетившие одну из 15 локаций Московской области. Подать заявку на субсидирование можно до 31 октября. 

Музей граффити в Подмосковье – как Трехгорка превратилась в стритарт-джунгли>>

Зимние курорты Подмосковья вошли в топ-3 по России  

Горнолыжный курорт «Сорочаны» в Дмитровском районе Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Подмосковье держит планку одного из самых привлекательных регионов страны для туристов. Горнолыжные курорты региона «Сорочаны», «Степаново», «Волен» и «Яхрома» признаны одними из лучших в России для отдыха грядущей зимой и в новогодние праздники. За путешествия в Московскую область проголосовали 18% респондентов – пользователей портала «ТурСтат». 

Безопасное катание – о чем нужно помнить начинающим горнолыжникам и сноубордистам>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии