Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям региона. В Подмосковье стартовала вакцинация подростков. КПО «Нева» ввели в эксплуатацию. В Московской области заработала система доставки на дом лекарств для больных коронавирусной инфекцией. Подмосковные ученые получили патент на новое высокотехнологичное устройство. Традиционная акция «Покорми птиц» стартовала в регионе. Об этих и других важных событиях, произошедших с 22 по 28 января в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как оформить разрешение на открытие медицинской клиники в Подмосковье онлайн>>

Губернатор Московской области выступил с ежегодным обращением к жителям

Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья

Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

27 января 2022 года глава Подмосковья выступил с ежегодным обращением к жителям региона, которому он дал название «Власть для человека». Андрей Воробьев подчеркнул важность командной работы в решении задач по развитию Московской области, озвучил значимые достижения 2021 года и ключевые направления развития региона на 2022-2024 годы. Также губернатор рассказал о существующих мерах социальной поддержки населения и тех, которые вступят в силу в 2022 году.

Андрей Воробьев проинформировал собравшихся о темпах роста предпринимательской активности в Подмосковье и объемах инвестиций в экономику области. Также глава региона сообщил, сколько построили, отремонтировали и модернизировали медицинских учреждений в области в 2021 году, какое количество высокотехнологичного медоборудования закупили, а сколько планируют приобрести в 2022 году.

В выступлении губернатор озвучил данные по строительству учебных заведений в 2021 году и планы в сфере образования на ближайшее будущее. Андрей Воробьев рассказал о темпах развития транспортной инфраструктуры Подмосковья, сферы ЖКХ, особое внимание уделил вопросам переселения граждан из аварийного жилья.

Как инвестировать в экономику Подмосковья>>

Вакцинация подростков от COVID-19 стартовала в Подмосковье

Более 3,7 млн человек прошли вакцинацию от COVID-19 в Подмосковье

Более 3,7 млн человек прошли вакцинацию от COVID-19 в Подмосковье

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В Московской области началась вакцинация подростков в возрасте 12-17 лет от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник М». По информации пресс-службы регионального министерства здравоохранения, 1,8 тысячи комплектов доз уже поступили в пункты вакцинации в детских поликлиниках. Прививки детям делают с письменного согласия родителей или их законных представителей и на добровольной основе. Если подростку исполнилось 15 лет, он может самостоятельно принять решение о вакцинации. Перед прививкой подростка осмотрит медработник.

«Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи и является двухкомпонентным препаратом. Интервал между первым и вторым уколом — три недели. Аллергия, симптомы простуды, аутоиммунные заболевания, обострение хронических болезней — противопоказания к вакцинации. Записаться на прививку от COVID-19 можно через региональный портал госуслуг.

Что делать, если у вас бессимптомное или легкое течение Covid-19>>

КПО «Нева» ввели в эксплуатацию в Подмосковье

Новый сверхсовременный КПО «Нева» ввели в эксплуатацию в Подмосковье

Новый сверхсовременный КПО «Нева» ввели в эксплуатацию в Подмосковье

Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.

Новый комплекс по переработке твердых коммунальных отходов КПО «Нева», расположенный на территории г. о. Солнечногорск, ввели в эксплуатацию. Предприятие принадлежит группе «ЭкоЛайн». По информации пресс-службы вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина, ежегодно комплекс сможет обрабатывать 500 тысяч тонн отходов. Благодаря применению самых современных технологий 75% от поступающего объема отходов после сортировки будут направлять на вторичную переработку. Технологическое оборудование соответствует высоким международным стандартам. Автоматизация процессов на предприятии составляет 83%, это максимальный на сегодняшний день показатель в отрасли.

«Электронный талон» и «ОССиГ»: как в регионе будут отслеживать перемещение строительного мусора>>

Подмосковные ученые получили патент на устройство, которое поможет в борьбе с онкологией

Губернатор проверил работу научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского

Губернатор проверил работу научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне Сергей Доля и Виктор Смирнов оформили патент на устройство, при помощи которого кратно повышается производительность ускорителя заряженных частиц. По информации пресс-службы регионального Мининвеста, это изобретение можно использовать для борьбы с раком, а также для быстрой зарядки телефонов и электромобилей.

Онкологическая помощь в Подмосковье: возможности нового портала для пациентов>>

В Подмосковье начали доставлять лекарства для больных COVID-19

Таблетки

Таблетки

Источник: ©, pixabay.com

Доставка на дом лекарственных препаратов пациентам с COVID-19 стала доступна в 14 муниципалитетах региона. По информации пресс-службы регионального министерства здравоохранения, услугу стали оказывать с 17 января в городских округах Видное, Люберцы, Химки, Одинцово, Красногорск и Мытищи. С 24 января лекарства также доставляют пациентам в Балашихе, Домодедово, Пушкино, Подольске, Сергиевом Посаде, Чехове, Ступино и Раменском.

Услуга работает следующим образом: если у пациента положительный результат ПЦР-теста, врач назначает курс лечения, а курьер в течение суток привозит человеку необходимые лекарства на дом.

Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>>

Балашихинская детская школа искусств — лучшая в Московской области по данным регионального рейтинга

Детская школа искусств

Детская школа искусств

Источник: Министерство культуры Московской области

В Московской области сформировали рейтинг детских школ искусств по итогам 2021 года. В него вошли 188 учреждений дополнительного образования в сфере культуры. Их работу оценивали по 26 параметрам. Детская школа искусств № 1 имени Г. В. Свиридова городского округа Балашиха возглавила рейтинг.

По информации пресс-службы регионального Минкульта, по итогам минувшего года в топ-10 подмосковных детских школ искусств, помимо балашихинской школы искусств, вошли Пушкинская детская художественная школа (Пушкинский г. о.), Детская художественная школа города Дмитрова (Дмитровский г. о.), Детская художественная экспериментальная школа (г. о. Павловский Посад), Красногорская специализированная хореографическая школа «Вдохновение» (г. о. Красногорск), Петрово-Дальневская школа искусств (г. о. Красногорск), Детская школа искусств № 7 (г. о. Балашиха), Детская школа искусств поселка Развилка (Ленинский г. о.), Детская художественная школа имени А. А. Бузовкина (г. о. Серпухов) и Детская школа искусств № 6 (г. о. Балашиха).

Цифровизация музеев Подмосковья: призрак в зеркале, виртуальный оркестр и компьютер Джобса>>

В Подмосковье работникам сферы образования повысили зарплату

Учитель, педагог, ученик, урок, агенлийский язык

Учитель, педагог, ученик, урок, агенлийский язык

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

24 января стало известно, что по поручению губернатора Московской области в 2022 году ежемесячно будут получать надбавку к зарплате в 5000 рублей подмосковные учителя, педагоги дополнительного образования и воспитатели детских садов. Младшие воспитатели, работающие в Подмосковье, будут получать каждый месяц на 2,5 тысячи рублей больше, чем раньше.

По информации пресс-службы министерства образования Московской области, мера коснется более 100 тысяч специалистов. Выплату назначат автоматически, первые деньги на счета получателей поступят в феврале в составе январской зарплаты.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают в регионе>>

Порядка 30 объектов недвижимости поставили на кадастровый учет в Подмосковье

Схема земельного участка

Схема земельного участка

Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

11 жилых домов и 19 таунхаусов поставили на кадастровый учет за минувшую неделю в Подмосковье. Благодаря прохождению этой процедуры 2691 семья оформила регистрацию по месту жительства. Граждане получили возможность записать детей в школы и детсады, прикрепиться к поликлиникам и осуществить ряд других юридических процедур.

По информации пресс-службы регионального министерства жилищной политики, дома, поставленные на кадастровый учет, находятся в семи округах Подмосковья, среди них — 16 таунхаусов в ЖК «Парк Фонтэ» в деревне Красный Поселок городского округа Истра, пять МКД в городском округе Красногорск и два многоквартирных дома в Ленинском городском округе.

Как в Подмосковье внести изменения в ЕГРН>>

Народный артист России Дмитрий Маликов провел мастер-класс в Подмосковье

Музыкальная школа

Музыкальная школа

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Центральной детской школе искусств города Химки 26 января 2022 года состоялся мастер-класс «Уроки музыки» с участием народного артиста России Дмитрия Маликова. По информации пресс-службы регионального министерства культуры, в мероприятии приняли участие 250 учащихся и педагогов детских школ искусств Химок, а также воспитанники культурно-досуговых учреждений города.

Артист рассказал юным музыкантам о своем творческом пути. Дмитрий Маликов, сидя за роялем, вместе с ансамблем учащихся школы искусств исполнил несколько своих авторских произведений. В планах регионального Минкульта проводить подобные мастер-классы и в других детских школах искусств Московской области.

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Традиционная акция «Покорми птиц» стартовала в Подмосковье

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В рамках экологического мероприятия жители региона изготавливают и развешивают кормушки с едой для зимующих на территории Подмосковья птиц. По информации пресс-службы регионального министерства экологии и природопользования, в акции, которая проходит в Подмосковье с 2018 года, участвуют порядка 40 тысяч человек, преимущественно школьники, воспитанники детских садов, экологические активисты и зоозащитники.

За время проведения акции сформировался пул ее лидеров по количеству участников, в который входят городские округа Мытищи, Люберцы, Рузский, Можайский и Наро-Фоминский. Специалисты советуют делать кормушки с крышей и бортиками, чтобы корм не сдувало ветром. В качестве корма рекомендуют использовать нежареные и несоленые семечки подсолнечника, просо, кусочки свежих или сушеных фруктов, несоленое свиное сало, кусочки вареного мяса и крошки белого хлеба.

Как в Подмосковье получить сведения из государственного водного реестра>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии