На этой неделе в Московской области возобновили деятельность ряд организаций, в том числе непродовольственные магазины, салоны красоты, библиотеки. В общественном транспорте начали принимать банковские карты. Жители региона получили отсрочку поверки коммунальных счетчиков. А еще в Подмосковье запустили фонтаны. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 30 мая по 5 июня, читайте в материале портала mosreg.ru.

Снятие ограничений в Подмосковье: какие предприятия вернулись к работе 1 июня>>

Заработали магазины, салоны красоты, библиотеки

Парикмахерская Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье продолжили снимать ограничения, связанные с профилактикой коронавируса. С 1 июня открылись непродовольственные магазины, сервисы химчисток, ремонта одежды и техники. Библиотеки начали выдавать читателям книги по предварительной записи.

C 3 июня  получили право работать салоны красоты, парикмахерские, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны, бани и душевые. Все они могут открыться при соблюдении санитарных требований.

Также с 3 июня прихожане могут посещать религиозные учреждения. А еще на территории Московской области возобновили кинопроизводство.

Возобновление работы МФЦ в Подмосковье: режим работы и правила посещения>>

Вернули оплату проезда банковской картой

Проезд в общественном транспорте Источник: Фотобанк Московской области

В общественном транспорте Подмосковья снова можно расплатиться банковской картой или с помощью смартфона. Ранее, во время особого режима, для оплаты проезда принимали только карты «Стрелка».

Ограничение на работу льготных карт «Стрелка» продлили до 14 июня.

Как жителям Подмосковья оформить пропуск для поездки в Москву>>

Ввели отсрочку поверки коммунальных счетчиков

Современный электрический счетчик Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

Жители Московской области могут пользоваться коммунальными счетчиками без проведения поверки до конца года. Показания счетчиков с истекшим сроком поверки будут принимать, как обычно: неустойку и пени не взыщут до 1 января 2021 года. Принятая мера позволит минимизировать риски заражения населения коронавирусной инфекцией.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Приняли стандарт проведения ЕГЭ

Единый государственный экзамен ЕГЭ Источник: Фотобанк Московской области, Галина Добрынина

В Подмосковье разработали стандарт проведения ЕГЭ для обеспечения безопасности педагогов и выпускников. Во всех пунктах проведения экзаменов перед каждым испытанием проведут генеральную уборку и дезинфекцию. В помещениях разместят санитайзеры. Вход на экзамены организуют по графику, при этом у каждого измерят температуру. В кабинетах выпускников рассадят в шахматном порядке. Организаторы экзаменов сдадут тесты на Covid-19, наденут маски и перчатки.

Летняя оздоровительная кампания – 2020: как будут работать детские лагеря в Подмосковье>>

Заработали летние образовательные онлайн-площадки

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

С 1 июня для школьников Подмосковья открыли более 150 летних образовательных онлайн-площадок. Дополнительные общеобразовательные программы адаптировали под дистанционное обучение. На каникулах для ребят будут проводить занятия, беседы, викторины, лекции, мастер-классы, веселые зарядки и развивающие игры в интернете.

Любовь к ближнему и родному краю – областная акция «Подмосковье глазами детей»>>

Стартовал прием заявок по программе «Семейная ипотека»

Ключи от дома Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Подмосковье начали принимать заявки по программе «Семейная ипотека». Получить льготный ипотечный кредит могут семьи, у которых с 1 января 2020 года родился первый ребенок. Ипотека действует на покупку жилплощади на первичном рынке. По программе можно рефинансировать ранее полученный кредит на эти же цели.

Участники программы должны быть гражданами России, а один из родителей – прописан в Подмосковье. Кроме того, местом рождения и регистрации ребенка должна быть указана Московская область.

Подать заявку на участие в программе «Семейная ипотека» можно здесь.

Как в Подмосковье продать квартиру, купленную с участием маткапитала>>

Объявили сбор предложений по строительству тротуаров

Ремонт тротуаров Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

На портале «Добродел» запустили сбор предложений по строительству тротуаров на региональных дорогах в 2021 году.

Мероприятие пройдет в два этапа. Опрос продлится до 10 июня, а затем с 15 до 30 июня можно будет проголосовать за предложенные варианты. Участки выберут из тех, которые указали жители Подмосковья и отобрали специалисты профильных ведомств.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Запустили фонтаны

Фонтан в парке Источник: Серпуховcкое информагентство

Сезон фонтанов стартовал в Подмосковье 1 июня. Заработали 208 фонтанов из 222, остальные 14 сооружений находятся на реконструкции. Перед запуском специалисты провели подготовительную работу: отремонтировали, заменили, прочистили элементы, отрегулировали высоту и наклон струй. Регулярно в теплое время года, пока фонтаны будут работать, их планируют очищать от грязи и мусора.

Губернаторский оркестр на «удаленке»: музыка сквозь шляпу и договор с соседями>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии