На этой неделе в Московской области сняли пропускной режим, открыли МФЦ, парки и разрешили заниматься спортом на улице. На фоне отмены ряда ограничений ужесточили «масочный» режим: теперь за его нарушение будут штрафовать. Представителям гостиничного бизнеса региона ввели новую меру поддержки. А еще для жителей Подмосковья заработала интерактивная карта плановых отключений горячей воды. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 23 по 29 мая, читайте в материале портала mosreg.ru.

Выплаты медработникам в Подмосковье: президентские, федеральные и региональные>>

Отмена цифровых пропусков

Проверка пропусков Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

С 23 мая для поездок по Подмосковью не нужны цифровые пропуска. Тем, кто хочет отправиться в Москву или проехать по ее территории на автомобиле, следует получить специальный код через столичную систему – на портале nedoma.mos.ru.

Для поездок в московском общественном транспорте к цифровому пропуску надо привязать номера транспортных карт «Тройка», «Стрелка», социальной карты.

Как жителям Подмосковья получить единовременную матпомощь в трудной жизненной ситуации>>

Снятие ряда ограничений

Источник: Серебряно-Прудское информагентство, Оксана Калмыкова

В Подмосковье поэтапно снимают ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавируса. 25 мая региональные МФЦ возобновили прием юридических лиц, а с 1 июня центры начнут принимать физических лиц. Посещение будет возможно по записи.

Двадцать девятого мая в Подмосковье открыли парки. Гулять в них можно без  временных ограничений, но обязательно  в масках. Использовать парковый инвентарь, тренажеры, скамейки запрещено. Еще разрешили заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе. При этом нельзя собираться группами более двух человек. Дистанция между людьми должна быть не менее пяти метров. Исключение – для членов одной семьи.

Еще с 29 мая разрешили посещать кладбища, а с 1 июня откроют библиотеки, кинотеатры под открытым небом, строительные магазины, ремонтные мастерские и химчистки.

Новый этап снятия ограничений в Подмосковье: главное>>

Введение штрафов за неиспользование масок

Женщина в маске в магазине Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Жителей Подмосковья, пренебрегающих ношением масок в общественных местах, начнут штрафовать. Ранее правоохранители ограничивались предупреждением нарушителей. Использовать маски или респираторы рекомендуют при любом выходе на улицу. Обязательно надевать средства защиты в магазинах, аптеках, общественном транспорте, на вокзалах и в других общественных местах.

Обязательный «масочный» режим в Подмосковье. Инфографика>>

Выдача бесплатных масок пенсионерам и малообеспеченным

Андрей Воробьев посетил новую фабрику по производству средств индивидуальной защиты Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Социально незащищенные жители Подмосковья получат бесплатные маски. Их будут раздавать до 20 июня. Малообеспеченным семьям с детьми выдадут по 20 масок на семью, неработающим пенсионерам – по шесть штук на человека.

Продуктовые наборы для семей с детьми: состав и порядок получения. Инфографика>>

Карта плановых отключений горячей воды

Горячее водоснабжение Источник: Министерство энергетики Московской области

Интерактивную карту плановых отключений горячего водоснабжения разработали для жителей региона.

С помощью сервиса можно узнать сроки и длительность отключения горячей воды, а также направить жалобу о нарушениях сроков – они не должны превышать 14 дней. Пользователи могут подписаться на рассылку и получить уведомления о плановом отключении.

Рейтинг управляющих компаний Подмосковья: критерии оценки и санкции для аутсайдеров>>

Новая мера поддержки гостиничного бизнеса

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Инвесторы в сфере создания и реконструкции гостиничных комплексов на территории Подмосковья смогут компенсировать часть процентной ставки по банковскому кредиту. Мера поддержки касается проектов, реализация которых началась не ранее 2018 года. Участвовать в конкурсном отборе на получение компенсации могут проекты с объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей и плановой величиной номерного фонда – не менее 50 номеров. Процентную ставку компенсируют в размере, не превышающем ключевую ставку ЦБ РФ.

Как предпринимателям Подмосковья получить субсидию на зарплату сотрудникам>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии