На этой неделе в Подмосковье стартовала вакцинация против гриппа, библиотеки региона подключились к движению «Здесь рады детям», а специалисты регионального управления Роспотребнадзора запустили горячую линию по вопросам качества мяса и рыбы. Об этих и других важных событиях, произошедших в Подмосковье с 5 по 11 сентября, читайте в обзоре mosreg.ru.

Прививочная кампания в Подмосковье – 2020: как получить вакцину от гриппа>>

Старт вакцинации против гриппа

Врач делает укол Источник: Фотобанк Московской области

В Подмосковье началась прививочная кампания против вируса гриппа.  Поставить вакцину можно не только в поликлиниках региона, но и в мобильных комплексах. Они располагаются в общественных местах — у крупных торговых центров, железнодорожных станций и МФЦ.

Для компаний, где трудятся более 500 человек, организуют выезд мобильных бригад.

В школах и детских садах вакцинацию проводят в медкабинетах.

Министерство здравоохранения Московской области запустило сайт, на котором даны ответы на частые вопросы о вакцинации и находится карта расположения мобильных комплексов.

Поможем разобраться: ежегодная выплата из регионального маткапитала>>

Началось трехдневное голосование

Более 2 тыс. спортсменов Подмосковья приняли участие в голосовании по Конституции Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Начиная с пятницы, 11 сентября, жители Подольска, Балашихи, Молодежного, Электростали, Лыткарина, Фрязина и Дмитровского округа могут проголосовать на выборах в советы депутатов своих городских округов. Оставить голос можно также 12 сентября и в единый день голосования, 13 сентября.

Всего в Подмосковье проходят выборные кампании в 18 городских округах. В семи муниципалитетах проводятся основные выборы. Еще 11 округов организовали дополнительные выборы депутатов.

Как в Подмосковье получить льготный кредит на цифровизацию бизнес-процессов>>

Опубликовали рейтинг благоустройства муниципалитетов за лето

благоустройство парков Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Госадмтехнадзор Московской области составил летний рейтинг муниципалитетов, где жители удовлетворены качеством содержания общественных пространств.

Анализ проводили по материалам проверок Госжилинспекции и Центра управления регионом, куда поступают обращения с сервиса «Добродел».

Первое место заняли Королев, Реутов, Котельники, Звездный городок. Второе — Химки, Жуковский, Ивантеевка и Восход. Третье — Люберцы, Долгопрудный, Фрязино и Молодежный.

Оценивали в том числе качество содержания детских, спортивных и контейнерных площадок, уборки газонов, опиловки деревьев, окоса и уборки травы.

Семь лучших проектов благоустройства: как преобразятся подмосковные города-победители>>

В библиотеках появились зоны отдыха для детей

Книги Источник: Министерство культуры Московской области

Библиотеки Московской области присоединились к акции «Здесь рады детям». На их дверях появились голубые наклейки с изображением плюшевого мишки и надписью «Здесь рады детям» или Kid-friendly. В учреждения с такой наклейкой можно зайти, чтобы сводить ребенка в туалет, помыть руки, бесплатно напоить малыша водой, найти место для отдыха.

Библиотеки оборудовали детскими зонами, мебелью для отдыха и занятий, пеленальными столами и местами для кормящих матерей.

Центры культуры и досуга – новый формат библиотек Подмосковья. Инфографика>>

Стартовала акция «Наш лес. Посади свое дерево»

Виртуозова приняла участие в ежегодной акции «Наш лес. Посади свое дерево» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Традиционная акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в этом году в непривычном формате из-за пандемии. Посадки проводят работники лесничеств и сотрудники администраций муниципалитетов. Чтобы принять участие, жителям нужно выбрать на геопортале Подмосковья удобную площадку, созвониться с ответственным за выбранный участок и заявить о своем желании посадить дерево.

Кроме того, жители области могут принять участие в конкурсе фотографий

«Красота подмосковного леса», проходящем в рамках экологической акции. Для участия в конкурсе нужно до 30 сентября разместить фото, соответствующее тематике, у себя на личной страничке в Instagram с хештегом #нашлес2020. Аккаунт должен быть открытым. Также нужно подписаться на странички @mosoblcomles и @elena.kazimir.official и оставить комментарий под постом о конкурсе с указанием округа проживания.

Конкурс «Лучший социальный проект года»: кто может принять участие и как проходит отбор>>

Заработала горячая линия по качеству мяса и рыбы

Телефон Источник: ©, pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Московской области запустило горячую линию по вопросам безопасности мясной и рыбной продукции.

До 25 сентября по телефону можно получить рекомендации по выбору мясных и рыбных продуктов, узнать, куда обращаться в случае претензий к качеству продуктов.

Консультации проводятся по телефонам: 8 (800) 555–49–43, 8 (800) 100–50– 14 и 8 (498) 684–48–11.

Как в Подмосковье работает сервис для благотворителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии