В Московской области запустили производство экспресс-тестов на СOVID-19. Жители и гости Подмосковья приняли участие в крещенских купаниях. В Московской области стартовал новый этап программы туристического кешбэка. Интерактивный физико-математический музей открылся в Жуковском. Об этих и других важных событиях, произошедших с 15 по 21 января в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как инвестировать в экономику Подмосковья>>

На территории особой экономической зоны в Подмосковье запустили производство экспресс-тестов на COVID-19

ОЭЗ «Дубна»

ОЭЗ «Дубна»

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

На производственных мощностях компании «Уайт Сервис», резидента особой экономической зоны «Дубна», началось производство экспресс-тестов для выявления антигена коронавируса, вызывающего COVID-19.

Тесты являются российской разработкой. По информации пресс-службы регионального Мининвеста, с помощью них за 15 минут с первого дня заражения возможно определить наличие в организме человека всех штаммов коронавируса, в том числе штамма «омикрон».

Тест-система прошла полный цикл клинических испытаний в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалея и имеет все необходимые регистрационные удостоверения Росздравнадзора.

Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>>

Новая униформа для сотрудников поступила на подстанции скорой медицинской помощи в Московской области

Новая униформа скорой помощи

Новая униформа скорой помощи

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Сотрудники выездных бригад, водители автомобилей скорой медицинской помощи и диспетчеры начали получать новую форму единого образца. По состоянию на 21 января, поступило уже более 8,5 тысячи комплектов.

Выездным бригадам предоставляют зимние и демисезонные вещи: зимнюю куртку, брюки с флисовой подкладкой, утепленный стеганый жилет, демисезонную куртку, рубашки для мужчин и блузки для женщин с короткими и длинными рукавами, летние брюки. В комплект одежды для сотрудников диспетчерской вошли брюки, футболка-поло и утепленный стеганый жилет.

Синий цвет новой униформы стал более ярким. А на куртки, брюки и жилеты добавили дополнительные светоотражающие элементы.

В ближайшее время комплекты спецодежды получат старшие врачи и врачи-консультанты, которые работают на подмосковных подстанциях СМП.

Высококачественная медпомощь в Подмосковье: в каких больницах установили новые аппараты КТ>>

Крещенские купания прошли в Московской области

Губернатор провел видеосовещание по вопросам подготовки мест для Крещенских купаний

Губернатор провел видеосовещание по вопросам подготовки мест для Крещенских купаний

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Московской области, более 121,5 тысячи человек приняли участие в крещенских купаниях в регионе. Всего в мероприятиях, посвященных празднику Крещения Господня, приняли участие более 236,1 тысячи жителей и гостей Подмосковья.

На территории региона в этом году обустроили более 200 крещенских купелей внутри и возле храмов, вблизи святых источников и на открытых водоемах. Все купели соответствовали требованиям безопасности. Одними из самых популярных мест для купаний стали источник «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, Новоиерусалимский монастырь в Истре, Казанский храм в Шатуре. Крещенские купания также прошли у Главного храма Вооруженных сил РФ в Одинцовском округе — в них приняли участие более 800 человек.

Организации кинопоказа Московской области. Карта>>

Стартовал новый этап программы туристического кешбэка

Багаж в аэропорту

Багаж в аэропорту

Источник: ©, pixabay.com

Пятый этап всероссийской программы туристического кешбэка начался 18 января. Получить деньги можно за поездку в любой регион страны. В программе участвуют более 660 туроператоров и свыше 3,3 тысячи объектов размещения.

Чтобы стать участником программы, во-первых, необходимо зарегистрировать карту «Мир» в программе лояльности одноименной платежной системы. Во-вторых, оплатить поездку на сайте выбранного туроператора, отеля или агрегатора – участника программы.

Внести денежные средства за тур необходимо до 12 апреля, а отправиться в поездку до 30 апреля. При этом сам тур может завершиться до 30 апреля, а речной круиз — до 1 июня.

За оплату тура можно будет вернуть 20% от его стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Деньги поступят на счет в течение пяти рабочих дней с момента оплаты стоимости тура. Согласно условиям программы, частичный возврат потраченных на путешествие средств можно получить за поездки и проживание в гостинице от двух ночей. Количество поездок не ограничено.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>>

Новый городок для проживания школьников открылся в Подмосковье

Книга

Книга

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

На территории гимназии имени Е. М. Примакова состоялось открытие нового кампуса. На его территории будут проживать дети, которые готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников, а также участники образовательных программ центра «Взлет».

В трехэтажном здании обустроены уютные номера, аудитории для обсуждения проектов, а также бассейн. Сейчас в кампусе проживают подмосковные школьники, углубленно изучающие биологию, искусство и обществознание. Весной 2022 года планируют открыть второе здание кампуса.

Как в Подмосковье реализуется программа строительства школ, больниц и детских садов>>

Новый музей начал работать на территории Московской области

Наука

Наука

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Интерактивный физико-математический музей открылся в подмосковном наукограде Жуковский. Проект запустили специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского.

Посетителям доступны демонстрационные стенды для изучения физических процессов, разработанные учеными российского центра авиационной науки – научными сотрудниками ФГУП «ЦАГИ». Гостям покажут опыты с большими молниями, изменением голоса при помощи специальных газов, электромагнитные и вихревые пушки, эффект левитации и многое другое.

В программу входит посещение цикла лекций под названием «Физика полета». В них расскажут о способах создания подъемной силы крыла летательного аппарата, о физических процессах, оптических и аэрокосмических явлениях, а также механических системах, которые используют в современной авиации.

Культура без барьеров: музеи и театры Подмосковья с доступной средой>>

Московская область вошла в топ-3 регионов ЦФО по числу работников в аграрном секторе

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В сфере сельского хозяйства региона по итогам 2021 года трудятся более 27 тысяч человек. По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, регион по показателям занятости населения в аграрном секторе экономики находится на десятом месте в России и на третьем месте в Центральном федеральном округе.

Однако для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Московской области ему нужны новые кадры. Для этого создают информационный ресурс «Вакансии в сфере АПК». На базе этой IT-платформы планируют объединить все основные предприятия агропромышленного комплекса региона, которые испытывают потребность в кадрах, ведущие аграрные вузы и колледжи. Среди таких учебных заведений — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина, Российский государственный университет – МСХА имени Тимирязева. Они ежегодно выпускают около 2000 дипломированных специалистов.

Как в Подмосковье получить документ о соответствии объекта ветеринарным требованиям онлайн>>

Подмосковье на втором месте в России по числу производителей экологически чистых продуктов

Более 50 фермерских хозяйств Подмосковья предоставляют услуги в сфере агротуризма

Более 50 фермерских хозяйств Подмосковья предоставляют услуги в сфере агротуризма

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Московская область вошла в число регионов-лидеров по количеству производителей органической продукции, экологически чистых продуктов, а также продовольствия и сырья, которые соответствуют специальным требованиям законодательства.

По информации пресс-службы регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в Подмосковье на сегодняшний день работают восемь производителей органических товаров: ООО «Май» (г. о. Фрязино), ООО «Шульгино» (Волоколамский г. о.), ООО «ССБ» (Дмитровский г. о.), ООО «Георгиевский» (г .о. Краснознаменск), ЗАО «Эко-ферма «Рябинки» (г. о. Шаховская), ООО «ПКФ «Блюз» (г. о. Дубна), ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское» (Сергиево-Посадский г. о.) и ООО «Ступинская Нива Органик» (г. о. Ступино). Эти предприятия — производители мясной и молочной продукции, яиц, кофе, чая, а также кормов для животных и другой продукции растениеводства.

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии