На этой неделе в Подмосковье для предотвращения распространения коронавируса ввели первый этап пропускного режима, приостановили деятельность большинства организаций и строительные работы, временно запретили посещать храмы. Также в регионе запустили сервис, контролирующий состояние здоровья больных COVID-19. Об этих и других важнейших событиях, произошедших в Подмосковье с 11 по 17 апреля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как получить электронный пропуск в Подмосковье>>

Заработал пропускной режим

Проверка спецпропусков началась на дорогах Подмосковья Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

С 15 апреля для поездок на личном или общественном транспорте в Москве и Подмосковье необходимы электронные пропуска. За нарушение пропускного режима назначают штрафы.

Получить цифровой код для передвижения по региону можно на портале «Госуслуги» или через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Для работающих граждан пропуска – многоразовые, действуют до 30 апреля. Поездки в личных целях можно совершать не чаще двух раз в неделю. Исключение – обращение за медицинской помощью.

Пропускной режим и остановка строек – новые меры по борьбе с коронавирусом в Подмосковье>>

Остановлены стройки и деятельность организаций

Строительство гостиничного комплекса Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

С 13 апреля в Подмосковье ужесточили ограничения для организаций. Продолжить деятельность могут предприятия непрерывного цикла, а также обеспечивающие жизнедеятельность граждан. При этом на производствах должны соблюдаться строгие противоэпидемические меры.

Кроме того, в регионе приостановлены стройки. Работы продолжаются только на медицинских, транспортных и агропромышленных объектах.

Как организовать производство на предприятии в условиях пандемии коронавируса. Инфографика>>

Лесничим разрешили штрафовать за несоблюдение самоизоляции

Лесничие Подмосковья будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Подмосковных лесничих включили в перечень должностных лиц, имеющих право составлять административный протокол за нарушение режима самоизоляции. Штрафы могут выписать тем, кто находится в лесу без уважительной причины: жарит шашлыки, устраивает пикники, прогулки.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции в Подмосковье>>

Запустили сервис по контролю состояния больных коронавирусом

Бесплатную онлайн-видео консультацию ветврачей могут получить жители Подмосковья Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье заработал новый сервис для пациентов с коронавирусом, лечащихся дома. Ежедневно им поступают автоматические звонки с номера телефона +7 (498) 602-31-35. Система задает больным вопросы о состоянии их здоровья. При наличии неблагоприятных симптомов пациента автоматически соединяют со службой скорой помощи.

Развертывание сил в Подмосковье: открытие инфекционных центров и выпуск медоборудования>>

Пожилые и люди с хроническими заболеваниями получили выплаты

Денежные купюры российских рублей. Источник: Фотобанк Московской области

Вторую часть выплат за соблюдение режима самоизоляции получили жители региона старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Компенсации в размере 1,5 тысячи рублей были перечислены автоматически или доставлены почтальонами. Таким образом, общая сумма выплаты составила 3 тысячи рублей. Тем, кто не получил выплату, рекомендуют обращаться по телефону горячей линии: +7 (800) 550-50-30.

Как работают подмосковные медики в условиях пандемии коронавируса>>

Упростили оформление инвалидности

Источник: РИАМО, Николай Корешков

Процедуру оформления инвалидности упростили в Подмосковье. До 1 октября подать документы и получить услугу можно дистанционно. Тем, кто оформил инвалидность ранее, она автоматически будет продлена на полгода. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии Главного бюро медико-социальной экспертизы Московской области: +7 (499) 152-05-60.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Запретили посещение храмов

Церковь и спорт Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Посещение храмов Московской епархии ограничили с 13 до 19 апреля с возможным дальнейшим продлением срока. В религиозных организациях отменили массовые мероприятия. Богослужения, в том числе Пасхальные, священники будут проводить при участии сотрудников храмов и волонтеров. При этом будут соблюдаться санитарные нормы.

Как в Подмосковье пройдет Пасха в условиях пандемии>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии