На этой неделе в Подмосковье утвердили новые сроки уборки обрезанных веток и появилось новейшее оборудование для диагностики редких болезней у детей. Кроме того, Московская область заняла лидирующие места во всероссийских рейтингах, а у комитета лесного хозяйства появилась первая в стране автоматизированная система подготовки актов лесопатологического обследования. Об этих и других важных событиях, произошедших с 11 по 17 января, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Пункты приема живых новогодних елок в Подмосковье. Карта>>

Стандарт наружного освещения 

Более 13 тысяч точек наружного освещения привели в порядок в Подмосковье за 2018 года Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

В Подмосковье появился стандарт наружного освещения. Он касается объектов благоустройства и фасадов зданий. Его цель —  создать условия для безопасности водителей и пешеходов, обеспечить визуальный комфорт и чувство личной безопасности жителей области. 

Другая цель – эстетическая. Стандарт унифицирует светоцветовую среду в муниципалитетах в темное время суток. Теперь при организации освещения местные администрации должны руководствоваться принципами, прописанными в стандарте. 

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье>>

Топ-5 в рейтинге оздоровительных курортов 

Губернатор посетил санаторий "Истра" Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Подмосковье вошло в пятерку лучших рейтинга самых популярных регионов России для санаторно-курортного отдыха, уступив Краснодарскому краю, Ставрополью и Крыму. 

В 2019 году спрос на санаторный отдых в Московской области увеличился на 4%. В приоритете у туристов были путевки продолжительностью 10-12 дней и туры выходного дня.  

Как получить льготную путевку в детский оздоровительный лагерь в Подмосковье>>

Нововведение в лесном надзоре  

Работа в офисе за компьютером Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Власти Подмосковья запустили автоматизированную систему подготовки актов лесопатологического обследования. Такого рода опыт первый в России.  

Система позволяет полностью автоматизировать процесс подготовки документации с момента фактического обследования лесного участка до подписания соответствующего акта и его передачи в областной комитет лесного хозяйства. 

Нововведение позволит уменьшить количество ошибок, сократить трудозатраты и материально-технические средства, которые были необходимы ранее.  

Что делать при лесном пожаре в Подмосковье>>

Старт акции по приему елок на переработку  

Утилизация елок после Нового года в Москве Источник: РИАМО, Николай Корешков

15 января в регионе началась экоакция «Подари своей елке вторую жизнь». Более 300 площадок во всех муниципалитетах ждут граждан с их новогодними деревьями. Перед тем, как отнести елку на пункт приема, ее следует освободить от игрушек и крепежей. 

После сбора деревья измельчат и используют для строительства детских площадок и в качестве удобрения в лесных питомниках. 

Сдать дерево можно до 15 февраля. 

Как в Подмосковье утилизировать новогоднюю ель>>

Третье место по степени цифровизации 

Экспортная электронная торговля - выход на многомиллионные рынки Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Подмосковье вошло в топ-3 рейтинга по цифровому развитию среди регионов России. Впереди оказались только Москва и Санкт-Петербург. В области высокий уровень использования цифровых технологий населением и коммерческими организациями.  

Другие достижения научно-экономической сферы региона – высокое технологическое развитие и благоприятные социально-экономические условия инновационной деятельности. 

Офисы «Мой бизнес» в Подмосковье: все услуги для предпринимателей в одном окне>>

Сокращение срока уборки обрези деревьев 

Документы Источник: РИАМО, Николай Корешков

Депутаты Московской области сократили сроки уборки срезанных веток. Теперь их должны вывезти с улиц в течение одних суток вместо прежних трех. 

Уменьшение времени  уборки будет способствовать повышению уровня благоустроенности территорий.  

Следить за соблюдением регламента будет Госадмтехнадзор. За нарушение предусмотрены штрафы: до пяти тысяч рублей для физлиц, до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и до 150 тысяч рублей – для организаций. 

Как законно убрать обрезь веток с приусадебных участков в Подмосковье>>

Второе место среди рождественских туристических мест 

Открытие фестиваля «Сказочное рождество» в Новом Иерусалиме Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Подмосковье заняло второе место в рейтинге популярных городов России в новогодние праздники. Регион посетили более 3 миллионов туристов. 

В топ-5 также вошли Москва, привлекшая 5 миллионов гостей, Краснодарский край и Сочи (800 тысяч туристов), Санкт-Петербург (500 тысяч человек) и Великий Устюг (210 тысяч туристов). 

В дни новогодних каникул в Подмосковье прошла масштабная программа «Путешествие в Рождество», входящая в туристский мегапроект «Зима в Подмосковье». 

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>> 

Поставка высокотехнологичного оборудования в детскую клинику 

Лазерное медоборудование будут производить в подмосковном Фрязине Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

В Подмосковье появилось высокотехнологичное оборудование для диагностики редких заболеваний у детей методом бодиплетизмографии. Его поставили в отделении муковисцидоза Детского клинического многопрофильного центра. Оно нужно для точной диагностики орфанных заболеваний у детей. Установка позволяет выявлять клинически значимые показатели, которые нельзя определить другими методами. В результате в Подмосковье появилась возможность быстрее устанавливать диагноз и следить за состоянием ребенка с патологиями. 

Закупка произведена по поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

Внедрение телемедицины в Подмосковье: инновационное оборудование и онлайн-осмотры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии