На этой неделе в Подмосковье стартовала приемная кампания в вузы, для абитуриентов запустили информационный портал, а людей предпенсионного возраста начали тестировать на профориентацию. Кроме того, власти региона подписали соглашение с инвестором о восстановлении бывших советских пионерских лагерей. А еще Московская область вошла в пятерку лучших регионов страны для гастрономических путешествий. Об этих и других главных событиях, произошедших в Подмосковье с 15 по 21 июня, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Как получить дубликат документа об образовании в Подмосковье>>

Стартовала приемная кампания в вузы 

Первый очный этап отбора студентов на стажировку в Правительстве Московской области Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Приемная кампания в подмосковные вузы стартовала в Подмосковье. С 20 июня абитуриенты могут подавать документы для поступления на очную и очно-заочную формы обучения. В регионе действуют шесть высших учебных заведений. В этом году в общей сложности в них выделено почти 4 тысячи бюджетных мест.

Помочь будущим студентам определиться с выбором вуза или колледжа призвана единая информационная площадка «Учись и работай в Подмосковье». На сайте представлены данные обо всех учебных заведениях региона. Сервис позволяет выбрать направление и специальность, задав определенные критерии.

Подписали соглашение о восстановлении пионерлагерей

Дети в оздоровительном лагере Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В Подмосковье планируют восстановить сеть бывших советских пионерских лагерей. Соглашение об этом подписали власти региона и Группа компаний «Просвещение». Проект позволит расширить инфраструктуру детского отдыха и образования в Московской области.

В рамках соглашения предполагается отбор пилотных объектов, по ним подготовят технико-экономическое обоснование для привлечения финансирования.

ТПП заключила договор о сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития

Пресс-конференция Максима Тарханова в РИАМО

Соглашение о сотрудничестве заключили Торгово-промышленная палата Подмосковья и Агентство инвестиционного развития Московской области. Взаимодействие будет направлено на привлечение российских и иностранных инвестиций в региональные приоритетные проекты, поддержку предпринимательства в регионе, укрепление и развитие межрегионального и международного сотрудничества с использованием инвестиционных возможностей Подмосковья. Кроме того, сотрудничество позволит совершенствовать механизмы взаимодействия между государством и предпринимательством.

Предпенсионеров начали тестировать на профориентацию

Компьютерная грамотность пенсионеров Источник: Министерство социального развития Московской области

Тестирование на профориентацию для людей предпенсионного возраста началось в центрах занятости Московской области. По результатам опросов участники получают информацию о направлениях развития трудовой деятельности, профессиональных особенностях, возможных вариантах трудоустройства и профессионального обучения. Исследования проводят по инновационной методике. В проекте принимают участие восемь центров занятости населения: Балашихинский, Истринский, Королевский, Клинский, Одинцовский, Пушкинский, Серпуховский, Солнечногорский.

Контролеры в транспорте получили право составлять протоколы на водителей 

Пятисоттысячная транспортная карта «Стрелка» вручена в Подмосковье

Контролеров в общественном транспорте Подмосковья наделили новыми полномочиями. Мособлдума приняла закон, позволяющий сотрудникам административно-пассажирской инспекции составлять протоколы в отношении водителей. Принимать данную меру будут в двух случаях: когда водитель отвлекается за рулем, чтобы взять плату с пассажира, и когда водитель нарушает правила безопасности при закрытии автоматических дверей.

Упростили порядок строительства дорог V категории

Более 100 км отремонтируют автодорог в Рузском округе в 2019 году Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В Мособлдуме приняли закон, устанавливающий случаи, при которых не требуется получать разрешение на строительство и реконструкцию автомобильных дорог на территории Подмосковья. К ним относятся дороги V категории, протяженностью не более 25 метров, для движения транспорта от какого-либо земельного участка и до примыкания к другой автодороге общего пользования, на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, без получения разрешения на строительство.

Нововведение призвано ускорить оформление дорог к объектам дорожного сервиса, упростить организацию съездов и выездов к дорогам федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.

Лучшие проекты благоустройства в Подмосковье – на что потратят призовые деньги победители>>

Запустили опросы жителей по строительству тротуаров и благоустройству территорий  

Работа портала «Добродел» через приложение в смартфоне. Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

Сбор предложений по строительству тротуаров вдоль региональных дорог в 2020 году проходит на портале «Добродел». На сайте опубликована предварительная программа, на карте отмечено 248 тротуаров, ведущих к социально значимым объектам. Пользователям предлагают проголосовать за участки в своих муниципалитетах.

Кроме того, на «Доброделе» проходят общественные обсуждения по выбору территорий для благоустройства в 2020 году. Жителям предлагают выбрать места, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь. Следующим шагом станут встречи, на которых обсудят концепции благоустройства.

Подмосковье вошло в топ-5 регионов для гастротуризма

Праздник "Осенины" Источник: ©, сайт администрации Солнечногорского района

Московская область вошла в пятерку регионов России, наиболее привлекательных с точки зрения гастрономических путешествий. Рейтинг составляли на основе интернет-опроса туристов. Вместе с Подмосковьем в топ-5 попали Санкт-Петербург, Москва, Республика Татарстан, Владимирская область. За Московскую область проголосовали 6% респондентов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии