На этой неделе в Подмосковье стартовал II «Кубок Александра Овечкина». Также в регионе открылся первый в России цифровой сервис сбора мусора. Кроме того, Подмосковье стало лидером в России по числу новых субъектов малого и среднего бизнеса.  Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 10 по 16 августа, читайте в материале портала mosreg.ru.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Стартовал Кубок Александра Овечкина 

Хоккеисты с клюшками на льду Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В ледовом дворце «Арена Мытищи» 12 августа стартовал II «Кубок Александра Овечкина». В турнире участвуют 12 хоккейных команд из восьми регионов страны. За звание победителя будут бороться подмосковные команды «Витязь», «Атланты» и «Химик», московские ЦСКА, «Спартак» и «Крылья Советов», хоккеисты «СКА Стрельна» из Санкт-Петербурга, «Белые медведи» из Челябинска, ярославский «Локомотив», альметьевский «Нефтяник», омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев». Победители получат хоккейную форму и инвентарь из рук звезды хоккея Александра Овечкина.

Как согласовать проведение спортивных соревнований в Подмосковье>>

Запущен первый в России цифровой сервис сбора мусора

Контейнеры для раздельного сбора мусора Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

В Подмосковье заработало мобильное приложение «Сборбокс», с помощью которого бытовые отходы у жителей забирает дворник абсолютно бесплатно.

В сервис можно сдать все твердые отходы. Для этого жителям необходимо собрать мусор в пакет и вынести в специальное место на лестничной площадке, где его и заберет дворник. Для дворников это дополнительный заработок в размере 10–20 тысяч рублей.

Путь мусорного пакета. Видео>>

Первоклассники из малообеспеченных семей получат подарочные наборы

Первоклассники в Серпухове Источник: Серпуховcкое информагентство, Надежда Гришина

С 1 сентября первоклассники из семей Московской области, попавших в трудную жизненную ситуацию, смогут получить рюкзаки с необходимыми школьными принадлежностями. Чтобы получить набор, с 22 августа родитель ребенка должен обратиться с заявлением и справкой о доходах в управление соцзащиты. С 1 сентября начнется выдача наборов.

Акция «Собери ребенка в школу» в Подмосковье. Инфографика>>

В Подмосковье заработали первые тактильные светофоры 

Пешеходный переход с тактильной светодиодной полосой Источник: ©, Главное управление МВД по Московской области

В Ногинске на нескольких пешеходных переходах установили тактильные светофоры. Эти сигнальные объекты заработали в качестве эксперимента на потенциально опасных для пешеходов участках дорог. Объект представляет собой тактильное покрытие для слабовидящих людей на тротуаре перед переходом, дополнительно оборудованное светодиодами, которые дублируют основной сигнал пешеходного светофора.

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Сыроварня из Подмосковья победила в конкурсе «Лучший сыр России»

Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир» открылся в Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

По итогам конкурса «Лучший сыр России» сыроварня «Андреев, Кандырина и сыр» признана лучшей в стране. Всего на конкурс представили 500 образцов сыра из 140 сыроварен. Сыроварня-победитель представила сорт сыра кабриоль. Осенью победитель конкурса будет представлять Россию на чемпионате мира по производству сыра.

«Сырная долина» в Подмосковье: как новый кластер сделает регион лидером сыроварения>>

Подмосковье лидирует по числу субъектов малого и среднего бизнеса

график Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

По данным ФНС, лидером по динамике роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионах России за прошлый год стала Московская область. За год в Подмосковье создано 13240 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно анализу Министерства инвестиций и инноваций региона, на 1 августа 2019 года наиболее активно МСП создавались в Домодедове, Красногорске, Одинцовском и Ленинском городских округах, Мытищах, Котельниках, Химках, а замыкают топ-10 Балашиха, Орехово-Зуево и Ивантеевка.

Центры «Мой бизнес» в Подмосковье. Инфографика>>

Бесплатные детские коляски появились в аэропорту «Домодедово»

Аэропорт «Домодедово» Источник: Фотобанк Московской области

Московский аэропорт Домодедово начал выдавать детские коляски, которые можно бесплатно взять в галерее международного вылета аэропорта «Домодедово», а также в комнате матери и ребенка на втором этаже аэровокзала. В ближайшее время сервис станет доступен и для пассажиров внутрироссийских рейсов.

Союз «Мы» — как частные организации помогают большим семьям в Подмосковье>>

Сезон охоты на пернатую дичь открыли в Подмосковье

весенняя охота Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь стартовал в Подмосковье. До 15 ноября в регионе разрешена охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь.

Запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья, стрелять «на шум», «на шорох» или по неясно видимой цели, стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах ЛЭП. В день на одного охотника допустима добыча двух рябчиков, пяти вальдшнепов, десяти болотно-луговых, пяти водоплавающих, двух серых куропаток, десяти перепелов и по пять вяхирей и горлиц. За весь сезон охоты на одно охотничье угодье допускается добыча только одной особи глухаря и одной особи тетерева.

Какие требования предъявляются к владельцам оружия в Подмосковье>>

Родители смогут получить документы на ребенка прямо в роддоме

Рождение первого ребенка в перинатальном центре в Сергиевом Посаде Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В рамках пилотного проекта «Рождение ребенка» в Подмосковье теперь можно получить необходимые документы на ребенка прямо в роддоме. В настоящее время услугу можно получить в Наро-Фоминске, Мытищах, Щелкове, Видном, Королеве, Пушкине, Коломне, Люберцах и Раменском, а также в Московском областном перинатальном центре в Балашихе.

В роддомах мамы получают свидетельство о рождении, справку на получение единовременного пособия, временный страховой полис ОМС, ИНН, прикрепление к поликлинике и постановку на очередь в детсад.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подмосковье увеличит экспорт промышленного оборудования в Африку

Строительство первого коворкинга для промышленности завершили в Подольске Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Переговоры о развитии торговых отношений с африканскими компаниями провели подмосковные производители в рамках выставки Indusmach Africa 2019, Tools And Equipment. В мероприятии приняли участие: ООО «РТТ» (городской округ Егорьевск) — производители труб, фитингов для отопления, водоснабжения и канализации из полипропилена; ООО «Бецема-трейд» (городской округ Красногорск) — производители самосвальной и прицепной техники, полуприцепов-цистерн, дорожно-строительной техники и ООО «АНИ пласт» (городской округ Красногорск) — производители сифонов и сантехнической арматуры. Объем экспорта Московской области на рынки Африки составляет около 200 млн долларов в год.

Как получить инжиниринговые услуги по льготной цене в Подмосковье>>

Неэффективную госсобственность в Подмосковье предложат гражданам

Земельные участки Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

Объекты федеральной, областной и муниципальной собственности, неэффективно используемые государством, предложат представителям малого и среднего бизнеса в Подмосковье в аренду или собственность. Граждане с помощью РГИС смогут подобрать себе недвижимость необходимых параметров. 

Как получить разрешение на условно разрешенный вид использования объекта в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии