На прошедшей неделе в Московской области начались весенние полевые работы и генеральная уборка дорог. В регионе возобновилось посещение утренников для родителей и открылся прием заявок на соципотеку для молодых учителей. Также стартовали две экологические акции — по сдаче шин и электроники, а в некоторых подмосковных городах автобусы украсили детскими рисунками, победившими в конкурсе ко Дню космонавтики. Об этих и других событиях, произошедших в регионе с 10 по 16 апреля, читайте в материале mosreg.ru.

Как оформить постоянную прописку в Подмосковье>>

Началась весенне-полевая кампания

Подмосковные аграрии приступят к яровому севу позже запланированного из-за холодов Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Московской области на две недели раньше обычного началась посевная кампания. Это произошло благодаря теплой погоде. Аграрии удобрили первые 200 гектаров многолетних трав и озимых.

Старт кампании дал фестиваль «Зарайская нива». Зарайский городской округ стал первым в этом сезоне местом проведения весенних полевых работ уже в пятый раз.

В течение двух-трех недель к посевной приступят еще около 10 округов Подмосковья. Посевные площади в регионе в 2021 году планируется увеличить с 530 тысяч до 614 тысяч гектаров.

Как в Подмосковье онлайн внести изменения в перечень особо ценных сельхозугодий>>

Открыт прием заявок на соципотеку для молодых учителей

субсидии на улучшение условий жилья Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В регионе начался прием заявок на участие в программе «Социальная ипотека» для молодых педагогов. В этом году документы будут принимать до 14 мая. Сертификат на жилье в 2021 году смогут получить 110 работников образования. На участие в льготной программе по улучшению жилищных условий могут претендовать учителя и воспитатели не старше 35 лет, имеющие стаж педагогической работы в Подмосковье не менее трех лет.

Поможем разобраться: программа «Семейная ипотека» в Подмосковье>>

Переведено в онлайн оформление компенсаций для семей военных

Подмосковные предприниматели могут получить субсидию на зарплату Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Еще одна услуга по социальной поддержке граждан переведена в электронный вид. Теперь подать документы на оформление ежемесячной компенсации членам семей погибших военнослужащих, вдовам Героев РФ и СССР, военнослужащим с ранениями и инвалидам боевых действий можно на региональном портале госуслуг. После этого нужно будет обратиться в ближайший МФЦ для сверки документов, а решение придет в электронном виде в личный кабинет заявителя. Ранее посещать МФЦ или ведомство нужно было дважды.

Как получить ежегодную выплату инвалидам боевых действий в Подмосковье>>

На маршруты вышли «космические» автобусы

Одиннадцать «космических» автобусов вышли на подмосковные маршруты Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В честь Дня космонавтики на дороги Подмосковья вышли 11 автобусов, украшенные рисунками победителей конкурса «Автобус-ракета». «Космические» автобусы будут курсировать в тех городах области, где живут юные конкурсанты-победители: Жуковском, Егорьевске, Ивантеевке, Люберцах, Озерах, Раменском, Ногинске, Подольске, Одинцове, поселке Красково.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Стартовала акция по сбору электротехники

Утилизация электроники

Экологическая акция в рамках программы «Школа утилизации: электроника» началась в округах Подмосковья. На минувшей неделе старую и сломанную электронику принимали в Пушкине и Люберцах.

В субботу, 17 апреля, технику будут принимать в Щелкове и Фрянове, 18–20 апреля — в Домодедове, 21–22 апреля — в Балашихе, 26–27 апреля — в Рузском городском округе, а 28–29 апреля — в Дмитровском округе.

Мода на эко-шопинг: как осознанное потребление становится трендом в Подмосковье>>

Стартовала экоакция по приему шин

Покрышки Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В Московской области началась еще одна акция в поддержку природы — по сбору ненужных покрышек. В рамках проекта «Сдай старые шины на переработку!» жителей региона призывают сдавать пришедшие в негодность резиновые покрышки в пункты приема отходов «Мегабак». На данный момент работают 43 пункта приема в 40 округах, до конца года планируется охватить все муниципалитеты.

Акция по сдаче шин продлится до середины мая, участники смогут выиграть новый комплект резины для своего автомобиля. Для этого нужно сделать фото с покрышками на любом из пунктов приема и выложить в Instagram с хештэгом #сдалшинынаМегабак.

Кроме автопокрышек, на вторичную переработку можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спилы деревьев, старые окна и так далее.

Что ждет закрытые мусорные полигоны в Подмосковье>>

Началась генеральная уборка дорог после зимы

Дороги Подмосковья приведут в порядок после зимы к 1 мая Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Подмосковные дорожные службы приступили к генеральной уборке проезжей части и тротуаров после зимнего сезона. В плане — ямочный ремонт, в рамках которого предусмотрено устранение 95 тысяч ям; уборка 7 тысяч километров дорог; мойка и покраска 13 тысяч остановок; очистка 3,3 тысячи километров тротуаров; мойка 25 тысяч километров дорог и 3 тысяч километров ограждений.

Среди муниципалитетов-лидеров по уборке – Щелково, Шатура, Кашира, Ленинский и Лыткарино. Отстают пока Котельники, Пущино и Жуковский.

Поможем разобраться: как работает льготная «Стрелка»>>

Снят запрет на посещение утренников

Новый детский сад на 350 мест открылся в Балашихе Источник: Министерство образования Московской области

В детских садах Московской области снят запрет на посещение родителями детских утренников, введенный ранее из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Родители, бабушки и дедушки теперь снова могут поучаствовать в праздничных мероприятиях малышей очно.

Требование о проведении утренников в рамках конкретной группы сохраняется.

Как подмосковным родителям получить компенсацию оплаты детского сада>>

Открыт набор на допобразование на следующий год

Пианист Источник: Министерство культуры Московской области

С 15 апреля в подмосковных учреждениях дополнительного образования идет набор детей на новый 2021/2022 учебный год. Свои двери для новых учеников открыли художественные, музыкальные, танцевальные школы. Записать ребенка в секцию или кружок можно на региональном портале госуслуг.

Подмосковье для детей: как работают библиотеки в формате Kid-friendly и «Библионяня»>>

Выпускники написали итоговое сочинение

15 апреля ученики выпускных классов Московском области написали итоговое сочинение. В случае положительной оценки оно даст допуск к ЕГЭ или ГВЭ.

Темы сочинений: «Какого человека можно по праву назвать героем?», «Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «Человека создает его сопротивление окружающей среде»?», «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?», «Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?», «Какие черты моего поколения я считаю положительными?»

Те, кто пропустил сочинение по уважительным причинам, смогут написать его 5 или 19 мая. Также второй шанс дадут тем, кто получит «незачет».

Как организовано горячее питание в подмосковных школах>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии