Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил награды руководителям и сотрудникам Объединенного института ядерных исследований в Дубне в связи со Всемирным днем науки. Возобновились очные занятия в подмосковных школах и учреждениях дополнительного образования. Фортепианный фестиваль «Подмосковные вечера искусств» стартовал в регионе. Начался первый тур Подмосковной олимпиады школьников. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 8 по 12 ноября, читайте в материале mosreg.ru.

От роботов до биотехнологий: как популяризуют науку и технику в подмосковных ЦМИТах>>

Учреждения образования в Московской области возобновили очные занятия

Школу на 1,1 тыс. мест и 3 детских сада построят в Мытищах

Школу на 1,1 тыс. мест и 3 детских сада построят в Мытищах

Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Восьмого ноября в регионе в штатном режиме заработали детские сады, школы и вузы. В очном режиме начали функционировать школы искусств, спортшколы, ДК, театры, организации дополнительного образования. Ограничения на работу учреждений образования действовали в области с 28 октября по 7 ноября. Их ввели, чтобы предотвратить распространение COVID-19. После стабилизации ситуации продлевать жесткие ограничения не стали.

Передовые технологии в сельских школах: как работают центры образования «Точка роста»>>

В Подмосковье отменили посещение учреждений культуры по QR-коду

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Источник: Министерство культуры Московской области

С 8 ноября в Подмосковье перестало действовать требование о наличии специального QR-кода для посещения организаций культуры, при этом в театрах, музеях, кинотеатрах и библиотеках по-прежнему нужно соблюдать антиковидные меры, рекомендованные Роспотребнадзором, сообщили в областном Минкульте. Если у части посетители отсутствует QR-код, то участвовать в мероприятии, которое проводят в закрытом помещении, одновременно могут не более 50 человек, а в мероприятии на открытом воздухе — не более 500. Эти ограничения не действуют, если событие проходит в учреждении культуры, а также если у всех посетителей есть QR-коды.

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Подмосковным ученым-ядерщикам вручили региональные награды

Подмосковные ученые создали новый материал для детекторов темной материи

Подмосковные ученые создали новый материал для детекторов темной материи

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 11 ноября поздравил руководителей и сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Дубне с Всемирным днем науки и вручил им награды.

По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук и укрепление международного научно-технического сотрудничества академику РАН, доктору физико-математических наук, профессору, научному руководителю лаборатории ядерных реакций имени Флерова Юрию Оганесяну присвоено звание «Почетный гражданин Московской области».

Орденом «За заслуги перед Московской областью» II степени награжден доктор физико-математических наук, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников.

Орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден доктор физико-математических наук, профессор, заместитель научного руководителя лаборатории ядерных реакций Михаил Иткис.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Московской области» присвоено доктору физико-математических наук, начальнику Сектора синтеза и свойств сверхтяжелых ядер лаборатории ядерных реакций Владимиру Утенкову.

Орденом Преподобного Сергия Радонежского награждены: главный технический специалист лаборатории ядерных реакций Георгий Гульбекян, начальник Научно-технологического отдела ускорителей лаборатории ядерных реакций Василий Семин.

Кузница талантов: как работают детские технопарки Подмосковья>>

Стартовал первый тур Подмосковной олимпиады школьников

В этом году в интеллектуальных состязаниях Подмосковной олимпиады школьников могут принять участие ученики средних общеобразовательных организаций со всех регионов страны. Олимпиада организована для учащихся 5-11 классов. Подмосковные школьники смогут продемонстрировать свои знания по 23 предметам, их ровесники из других российских регионов — по 19.

По информации пресс-службы Министерства образования Московской области, олимпиада проводится во второй раз. В этом году она вышла на всероссийский уровень. Первый тур пройдет с ноября по декабрь в дистанционном формате. Победители этого этапа соревнований смогут принять участие во втором, он пройдет очно с декабря 2021 по май 2022 года. Подробную информацию можно узнать на сайте олимпиады.

Центры «IT-куб» в Подмосковье: как записать ребенка на бесплатные курсы программирования>>

Туристические проекты из Подмосковья — в финале всероссийского конкурса

Более 23 тыс. жителей и гостей Подмосковья участвовали в региональной акции «День туризма»

Более 23 тыс. жителей и гостей Подмосковья участвовали в региональной акции «День туризма»

Источник: Министерство культуры Московской области

Туристические проекты, посвященные культуре и истории Раменского, Коломны, Павловского Посада, Клина, Подольска и Сергиева Посада вышли в финал конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021». По информации пресс-службы Комитета по туризму Московской области, всего в финале конкурса, который пройдет 24-26 ноября в Перми, примут участие 275 проектов из 53 регионов России. Восемь из них будут представлять Московскую область.

Приложение «Наукограды Московской области»: справочник для инвесторов, ученых и студентов>>

В Московской области стартовал фестиваль «Подмосковные вечера искусств»

«Подмосковные вечера»

«Подмосковные вечера»

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

8 ноября состоялись первые мероприятия в рамках VIII Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств». Концерты, авторские концерт-лекции и мастер-классы с участием лучших мастеров–пианистов и педагогов из различных стран мира пройдут на площадках в Электростали, Жуковском, Красногорске, Пушкино, Химках и Коломне. Фестиваль проводят при поддержке Министерства культуры Московской области. Он завершится 7 декабря.

Проект «Базовые школы РАН» в Подмосковье: суперлаборатории и лекции известных ученых>>

В Подмосковье устранили 682 нарушения чистоты

Госадмтехнадзор Подмосковья проверил содержание автовокзалов и автостанций

Госадмтехнадзор Подмосковья проверил содержание автовокзалов и автостанций

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Инспекторы регионального Главного управления государственного административно-технического надзора за минувшую неделю выявили 720 нарушений чистоты, 682 из них устранены. По информации пресс-службы регионального ведомства, устранено семь нарушений загрязнения территории, связанных с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, 62 нарушения содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, 45 нарушений содержания фасадов нежилых зданий, более 170 фактов замусоренности территорий, 66 нарушений на детских игровых площадках. Также по фактам нарушения тишины и покоя граждан привлечено к административной ответственности восемь организаций. 101 автовладелец привлечен к административной ответственности за парковку транспортных средств на участках с зелеными насаждениями.

Как заключить комплексный договор на газификацию объекта в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии