На этой неделе в Подмосковье открылся пункт вакцинации в Едином миграционном центре, а молодые ученые и специалисты получили сертификаты на социальную ипотеку. Также заработала автоматизированная система аналитики такси и стартовал дополнительный набор в детские школы искусств. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 14 по 20 августа, читайте в материале mosreg.ru.

Пункты вакцинации от коронавируса в Подмосковье. Карта>>

В Подмосковье начался дополнительный набор в детские школы искусств

Дополнительный набор в детские школы искусств начнут в Подмосковье 20 августа

Дополнительный набор в детские школы искусств начнут в Подмосковье 20 августа

Источник: Министерство культуры Московской области

В детских школах искусств Московской области 20 августа начался дополнительный набор детей на 2021/2022 учебный год для обучения по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам. Записаться можно до 30 сентября. Школы назначают индивидуальные консультации и проводят вступительные испытания для поступающих: проверка музыкального слуха, ритма, памяти, артистических способностей, творческие задания.

Узнать перечень программ и записать ребенка можно на региональном портале госуслуг. 

Чем заняться после уроков: кружки, секции и мастер-классы Подмосковья на одном сайте>>

Молодые ученые и специалисты получили сертификаты на социальную ипотеку

Ключи от дома

Ключи от дома

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

85 молодых ученых и уникальных специалистов в Подмосковье в пятницу стали обладателями сертификатов социальной ипотеки по государственной программе «Жилище». Церемония вручения состоялась в Доме правительства Московской области. Согласно программе, участники получают квартиры в ипотеку на льготных условиях: сами они производят лишь выплаты процентов по кредиту, а основной долг погашает правительство Московской области. Среди участников программы — работники АО НПО «Энергомаш», Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ФГУБ ЦАГИ), ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «Союз», сотрудники Института проблем химической физики РАН, Пущинского научного центра биологических исследований, Объединенного института ядерных исследований.

За все время существования программы губернатора такие сертификаты получили около 700 человек. Программа «Социальная ипотека» действует в регионе с 2016 года.

Земельные участки для врачей Подмосковья: кто получит новую льготу>>

В Московской области прошел день физкультурника

День физкультурника прошел в Подмосковье

День физкультурника прошел в Подмосковье

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В регионе 14 августа прошел спортивный праздник «День физкультурника». На площадках проходили соревнования по различным видам спорта – по стритболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам, киберфутболу, лазертагу, страйкболу, дартсу. Также состоялись выступления по пауэрлифтингу и армспорту, была представлена интерактивная площадка «Уличный дворовый спорт».

По данным Министерства физической культуры и спорта Московской области, на 2021 год почти 45% жителей региона вовлечены в спортивную активность. 

Спорт в летних парках Подмосковья: на какие тренировки можно попасть бесплатно>>

В регионе начался сезон охоты на водоплавающую дичь

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в северной части Подмосковья начнется 10 апреля

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в северной части Подмосковья начнется 10 апреля

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье с 14 августа стартовал сезон охоты на водоплавающую дичь. Охотникам необходимо соблюдать установленные ограничения на отстрел птиц.

К примеру, можно добывать не более пяти птиц в день. Согласно охотничьей этике, нельзя стрелять по молодым уткам, которые еще не встали на крыло.

Контроль за соблюдением правил охоты будет проводиться ежедневно.  Охотников призывают обустраивать скрадки и разводить костры без вреда для окружающей среды.

Как получить удостоверение охранника в Московской области>>

В подмосковных лесах усилили меры по пресечению незаконной добычи ископаемых 

Добыча полезных ископаемых

Добыча полезных ископаемых

Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

В лесах Подмосковья с 16 по 27 августа проводится патрулирование лесного фонда «Карьер». Цель мероприятия – усиление мер по выявлению и пресечению незаконной добычи ископаемых на участках земель лесного фонда.

В патрулировании задействовано 420 человек, включая сотрудников территориальных органов МВД России, органов местного самоуправления и общественных лесных инспекторов Московской области.

Как получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод в Московской области>>

В Московском регионе заработала автоматизированная система аналитики такси 

Таксопарк «Резидент Такси»

Таксопарк «Резидент Такси»

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

В Москве и Подмосковье с 14 августа в полном режиме начала работу КИС «АРТ». Теперь водители такси без цифрового ID больше не могут получать заказы.

В системе КИС «АРТ» отслеживается соблюдение требований, уже прописанных в законе о такси. К примеру, производится учет рабочего времени водителей, контролируется прохождение медицинских осмотров водителей и техосмотров авто.

Система делает работу такси более прозрачной, что помогает снизить нарушения и аварийность на дорогах с участием такси, а также должно повысить качество перевозок.  

Как проверить наличие разрешения на работу такси в Подмосковье>>

Открылся пункт вакцинации иностранцев в Едином миграционном центре 

Вакцинация

Вакцинация

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В Едином миграционном центре Московской области организовали пункт вакцинации иностранцев. На первом этапе прививочной кампании закупили 100 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт».

Для записи на вакцинацию иностранному гражданину, проживающему на территории Московской области, необходимо записаться по телефону +7 (499) 673-42-61. Кроме того, в регионе вакцинация иностранных граждан осуществляется организованными группами по заявкам работодателей. Трудовые мигранты могут прививаться за свой счет либо за счет работодателя. Стоимость услуги составляет 1300 рублей.

Перед процедурой нужно заполнить анкету о состоянии здоровья и пройти медицинский осмотр. Вакцинация проводится в рабочие дни с 09:00 до 17:00.

Как переболевшим Covid-19 пройти углубленную диспансеризацию в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии