На этой неделе в Московской области организовали мобильные пункты вакцинации для дачников, начали отключать отопление и приступили к посадке овощей и картофеля. Также на стройках начали прививать людей от коронавируса. Об этих и других важных событиях, произошедших в Подмосковье с 8 по 14 мая, читайте в материале mosreg.ru.

Продление «дачной амнистии»: как зарегистрировать садовый дом в Подмосковье>>

В Подмосковье отпраздновали День Победы

Фейерверк Источник: ©, Сергиево-Посадское информационное агентство, Семен Семенов

На территории Московской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В 15:00 началась акция «Бессмертный полк» в онлайн-формате, а в 19:00 жители почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

День завершился праздничным салютом. Для этого в регионе подготовили 127 площадок. 

Где в Подмосковье пройдет акция «Лес Победы». Карта>>

Организованы мобильные пункты вакцинации для дачников

вакцинация Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Для подмосковных дачников организовали мобильные пункты вакцинации от коронавируса – медики приезжают прямо в СНТ. Услугу протестировали на майских праздниках и решили продлить до конца месяца.

Сделать прививку может любой желающий, вне зависимости от места проживания – достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Организовать вакцинацию в своем дачном объединении могут и сами жители, обратившись в администрацию городского округа или на горячую линию местной ЦРБ.

Пункты вакцинации от коронавируса в Подмосковье. Карта>>

В регионе начали отключать отопление

Батарея отопления Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

В многоквартирных домах на территории Московской области начали отключать отопление. Отопительный сезон можно завершать, когда пять дней подряд держится температура плюс 8 градусов и выше.

Узнать о дате отключения отопления можно на карте ресурсообеспечения МКД.

Как не пострадать от неисправного отопительного оборудования жителям Подмосковья>>

Завершился весенний сезон охоты

весенняя охота Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Десятого мая в охотничьих угодьях Подмосковья завершился сезон весенней охоты на пернатую дичь.

«Весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных уток из искусственного укрытия осуществлялась с 20 марта по 10 мая. На другие виды птиц охота была разрешена с первой субботы апреля в южной части области, и со второй субботы апреля – в северной части региона», – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

Как получить удостоверение охранника в Московской области>>

Началась вакцинация на стройках

Вакцинация от гриппа Источник: Министерство здравоохранения Московской области

На подмосковных стройках началась масштабная кампания по вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V». В настоящее время медики уже посетили строительные площадки в Коломне, Дмитрове, Павловском Посаде и Егорьевске. Там привились более трех тысяч человек. Через три недели их ждет второй укол.

Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>> 

В Подмосковье приступили к посадке овощей и картофеля


В Московской области начали высаживать картофель и овощи открытого грунта. В настоящее время овощи высаживают в Луховицах и Озерах, Ступине, Дмитровском округе и Коломне. В Подмосковье также продолжается посадка яровых культур и подкормка озимых зерновых.

Как установить киоск или торговую палатку в Подмосковье>>

На геопортале отметили зоны запрета продажи алкоголя

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

На геопортале Подмосковья стала доступна информация о зонах, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции и ее реализация при оказании услуг общественного питания.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского, указанная информация размещена в публичном доступе для осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции в регионе. 

Как получить лицензию на продажу алкоголя в Подмосковье>>

Газовое оборудование в домах стали проверять через приложение

Газовое оборудование Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

В Московской области техническое состояние газовых приборов в многоквартирных и частных домах начали проверять через мобильное приложение.

Эта цифровая платформа, в частности, позволяет осматривать и проводить фотофиксацию внутридомового и внутриквартирного оборудования, а также проверять состояние вентиляции, отопительных приборов и так далее. Во время осмотров работники спецорганизаций также объясняют жителям правила пользования газовыми приборами.

Как отличить сотрудника газовой службы от мошенника в Подмосковье>>

Внесены изменения в прогнозный план приватизации имущества

Проект строительства Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Мособлдума приняла изменения в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области, на 2021–2023 годы. Теперь число объектов увеличится с 18 до 32. Бюджетные параметры останутся прежними.

Как в Подмосковье будет действовать «гаражная амнистия»>>

Введен новый порядок фиксации нарушений на ж/д инфраструктуре

Профилактический рейд по безопасности прошел в Мытищах Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

В Московской области установили новый порядок фиксации нарушений содержания железнодорожных станций и прилегающих к ним территорий – их будут заносить в мобильное приложение Системы контроля и планирования в сфере дорожной инфраструктуры (СКПДИ). В регионе также установили и сроки устранения нарушений: семь дней для аварийного ремонта и два дня для уборки мусора.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии