На этой неделе в Подмосковье ввели режим всеобщей самоизоляции, который продлится до конца апреля. Заболевшим коронавирусом начали выдавать препараты бесплатно. Безработным жителям региона назначили повышенные пособия, а жильцов многоквартирных домов освободили от платы за капремонт. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 28 марта по 3 апреля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Дайджест: меры против распространения коронавируса в Подмосковье>>

Объявлен режим всеобщей самоизоляции

Дистанционную разметку нанесли на 63 транспортных объектах в Подмосковье Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
 

Режим самоизоляции для всех жителей региона ввели с 28 марта и продлили до конца апреля. Людей обязали не покидать дома за исключением обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собак, выноса мусора. Также выйти из дома можно в случае угрозы жизни и здоровью.

Предприятия и организации обязали нанести специальную разметку, предписывающую посетителям соблюдать безопасную дистанцию друг от друга.

Режим всеобщей самоизоляции в Подмосковье: что нужно знать о новых мерах>>

Бесплатные лекарства для заболевших коронавирусом

Таблетки Источник: ©, pixabay.com

Заразившимся коронавирусом жителям и тем, которые помогают в борьбе с ним, противовирусные препараты начали выдавать бесплатно по назначению врача. Медикаменты доставляют на дом работники поликлиник, скорой помощи, волонтеры.

Кроме того, список тех, кому бесплатно проводят тесты на коронавирусную инфекцию, расширили. В него включили людей, находящихся в учреждениях постоянного пребывания – кадетских корпусах, домах-интернатах, учреждениях ФСИН России. Тестирование осуществляют при обнаружении симптомов ОРВИ.

Доставка продуктов и лекарств: как в Подмосковье получить социальную помощь на карантине>>

Ввели доплаты безработным

Деньги в кошельке Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин
 

Власти региона предусмотрели компенсации для безработных, которые будут начислять с 1 апреля. Ежемесячное пособие составит 15 тысяч рублей. Выплаты получат те, кто в 2020 году работал не менее 60 дней (по трудовой книжке или договору). Исключение составляют работники, уволенные за дисциплинарный проступок.

Те, кто уже состоит на учете по безработице, получат доплату автоматически. Также выплату могут оформить люди, потерявшие работу в период самоизоляции или в течение 30 дней после ее прекращения. Для получения выплаты уволенным гражданам необходимо встать на учет в центре занятости.

Как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Отменили плату за капремонт

Замена лифтов Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Жильцов многоквартирных домов в Подмосковье временно освободили от платы за капитальный ремонт – с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Первые платежки без учета данных взносов жители региона получат в мае. При этом власти рассчитывают, что на сроки проведения капремонта данные меры повлияют минимально.

Кредитные каникулы и отсрочка взносов за капремонт – поддержка жителей Подмосковья в карантин>>

Разработали новые меры поддержки бизнеса

Предприниматели Подмосковья Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Правительство Московской области разработало целый ряд мер поддержки малого и среднего бизнеса в кризисный период. Так, бизнес может претендовать на налоговые льготы и отсрочки налоговых выплат, временно отсрочить арендные платежи в отношении государственного и муниципального имущества и воспользоваться другими послаблениями.

Для поддержки промышленных предприятий власти Подмосковья выделят региональному Фонду развития промышленности 400 миллионов рублей. Средства предназначены для льготного кредитования компаний, реализующих в регионе инвестпроекты. Их можно будет потратить на оборудование, его доставку и монтаж. В приоритетном порядке поддержку окажут компаниям, выпускающим оборудование и продукцию для выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний.

Также надзорные органы отложили незапланированные выездные проверки бизнеса и готовы пересмотреть сроки исполнения по уже выданным предписаниям, полученным в ходе проверок.

Как в Подмосковье действует оплачиваемый режим самоизоляции>>

Запустили онлайн-сервис для кадастровых инженеров

Госуслуги для кадастровых инженеров Источник: ©, скриншот

Новый онлайн-сервис «Кадастровому инженеру» заработал в Подмосковье. Он позволяет получить информацию о пересечениях границ участка с другими земельными участками, внесенными в ЕГРН, границами населенных пунктов и территориальных зон, зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также о видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки.

Сервис доступен на базе Региональной географической информационной системы Московской области. 

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Стартовали опросы о качестве медуслуг и ремонте дорог

Губернатор в поликлинике Химок Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Павел Попов

На портале «Добродел» запустили два опроса. Один из них касается качества медицинских услуг в Подмосковье. В частности, жители Подмосковья могут оценить деятельность медицинских организаций по информированию о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Второй опрос посвящен ремонту муниципальных и региональных дорог в 2021 году. Один человек может отдать голос за один участок.

Как работают подмосковные медики в условиях пандемии коронавируса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии