На этой неделе в Подмосковье дали старт строительству агропарка «Сырная долина», а в аэропорту «Домодедово» открыли первый туристский информационный центр. Кроме того, на фестивале «День поля» власти региона заключили ряд соглашений в сфере сельского хозяйства. А еще в МФЦ Московской области начали тестировать криптобиокабины. Об этих и других главных событиях, произошедших в Подмосковье с 13 по 19 июля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Поддержка сыроваров в Московской области: гранты для фермеров и сырный фестиваль>>

Старт строительства сырного кластера 

Сыроварня Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Агропарк «Сырная долина» торжественно заложили в Дмитровском городском округе. Старт строительству дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. В церемонии закладки памятных капсул приняли участие руководители четырех компаний, которые разместят в кластере сыродельческие производства.

Инвестиции на первом этапе составят порядка трех миллиардов рублей. Резидентам «Сырной долины» предоставили земельные участки площадью 1-3 гектара с инженерной инфраструктурой. Первыми строить предприятия начнут компании «Экофарминг», «Куршавальская сыроварня», «Сыровар» и французская Savencia Fromage & Dairy Russiа.

В агропарке еще не заняты 2,5 гектара территории, но на них уже есть заявки со стороны инвесторов. Так, еще одним резидентом сырного кластера может стать предприятие по переработке молочной сыворотки.

Первый сыр на предприятиях кластера сварят в конце 2020 года, продукт созреет и будет готов к продаже к началу 2021 года.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Открытие первого туристского информационного центра

Вице-губернатор Подмосковья открыла в Домодедове первый туристский информационный центр Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В аэропорту «Домодедово» открыли первый информационный центр, объединяющий главные туристские маршруты Подмосковья. Посетители павильона могут узнать у консультантов о главных достопримечательностях и событиях региона. Сотрудники центра говорят на русском и английском языках.

С помощью интерактивного экрана пассажиры могут самостоятельно составить маршрут по базе данных на основе сайта welcome.mosreg.ru.

Яхт-клубы Подмосковья. Инфографика>>

Соглашения о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса

Круглый стол в Общественной палате РФ Источник: РИАМО, Николай Корешков

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подписало ряд соглашений в рамках деловой программы агрофестиваля «День поля». Так, ведомство будет сотрудничать с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова Минздрава России в области развития инновационных технологий в животноводстве. Совместно с АО «Мособлагроснаб» планируется развивать производственно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса региона и готовить для него высококвалифицированные кадры. Кроме того, Минсельхозпрод Подмосковья и группа «Акрон» будут взаимодействовать в сфере минеральных удобрений и агрохимических услуг.

Как дачнику продать свой урожай на рынке в Подмосковье>>

Продление программы социальной ипотеки

Вручение медработникам свидетельств на получение жилья по программе "Социальная ипотека" Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Программу «Социальная ипотека» в Подмосковье продлили на три года и расширили: участвовать в ней смогут до 110 учителей ежегодно. Мера соцподдержки, как и прежде, будет распространяться на педагогов, врачей и молодых специалистов в области науки.

Программа «Социальная ипотека» финансируется полностью за счет регионального бюджета.

Как оформить социальную ипотеку в Московской области>>

Запуск голосований по благоустройству

Работа портала «Добродел» Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

На портале «Добродел» проходят два голосования, касающиеся благоустройства. Пользователям сайта предлагают выбрать дороги, которые отремонтируют в 2020 году. Каждый житель может отдать свой голос за один участок.

Еще одно голосование позволит выбрать общественные территории региона, которые будут благоустраивать в первую очередь по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020-2024 годы». Набравшие наибольшее количество голосов территории включат в пятилетний план благоустройства. Во всех муниципалитетах предлагается не менее пяти общественных территорий на выбор.

Благоустройство территорий вокруг станций МЦД в Подмосковье. Инфографика>>

Проект об увеличении территории заказника на юго-востоке Подмосковья

Заказник в русле Москвы-реки Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Проект положения природного заказника регионального значения «Урочище «Веревкин бугор» разработали в министерстве экологии и природопользования Московской области. Согласно документу, площадь территории увеличат более чем в три раза (до 7083 гектаров), включив ценные природные комплексы, в том числе с местами обитания краснокнижных видов птиц.

Разрешение на вырубку деревьев в Подмосковье: как получить порубочный билет>>

Тестирование криптобиокабин в МФЦ

МФЦ Источник: Фотобанк Московской области, Инна Боровик

Пять подмосковных МФЦ первыми в России начали тестировать криптобиокабины — комплексы, позволяющие регистрировать биометрические параметры заявителей, сканировать документы и выдавать загранпаспорта нового поколения.

Пилотными стали многофункциональные центры в Щелкове, Красногорске, Балашихе, Реутове и Люберцах. До конца 2019 года планируется оснастить криптобиокабинами 44 МФЦ региона. Оборудование упростит и ускорит процесс получения загранпаспортов нового поколения.

Единый регистрационный центр предпринимателей в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии