В Павловском Посаде состоялся запуск завода по производству полимерных полов, а в Протвине увеличилось производство оборудования для ПЦР‑исследований. Также завершилась акция «Подари елке вторую жизнь». В Химках состоялся региональный этап всероссийской гонки «Лыжня России». Начался прием заявок на предоставление региональных субсидий некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере культуры на территории Московской области в 2022 году. Кроме того, планируется, что жители Подмосковья смогут получать льготные лекарства в аптечных пунктах ФАПов. Об этих и других важных событиях, произошедших с 12 по 18 февраля в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как оформить разрешение на открытие медицинской клиники в Подмосковье онлайн>>

В Подмосковье начал работать завод, производящий материалы для полимерных полов

Производство

Производство

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В Павловском Посаде компания «МБС Строительные системы» запустила завод по производству полимерных полов. Инвестиции в проект составили более пяти миллионов евро. По информации пресс-службы регионального Министерства инвестиций, промышленности и науки, компания специализируется на производстве и поставке инновационных экологичных материалов для строительства и ремонта.

Завод в Павловском Посаде – второе предприятие компании в Подмосковье. На нем будут производить продукты для устройства полимерных полов, материалы для полимерной гидроизоляции, составы для высокоточной цементации оборудования и другую продукцию для устройства напольных покрытий на предприятиях различного профиля.

Как получить разрешение на организацию розничного рынка в Подмосковье>>

Акция «Подари елке вторую жизнь» завершилась в Московской области

елка

елка

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Свыше 64 тысяч новогодних елок, сосен и пихт в этом году отдали на переработку жители региона в рамках акции «Подари елке вторую жизнь». Принимали новогодние деревья с 15 января по 15 февраля в более чем 230 брендированных пунктах. По информации пресс-службы регионального МинЖКХ, в этом году удалось собрать в 1,5 раза больше елей, чем за время акций, которые проходили в Подмосковье в 2019-2021 годах.  

Собранные новогодние деревья перемалывают в щепу, из которой делают фанеру для элементов новых детских площадок, почвогрунты и компост. Также щепа применяется для производства биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов и идет на корм животным.

Как устроен новый комплекс по переработке и размещению отходов «Нева» в Подмосковье>>

Спортивная гонка «Лыжня России» состоялась в Подмосковье

Подать заявку на участие в подмосковной гонке «Лыжня России» можно до 8 февраля

Подать заявку на участие в подмосковной гонке «Лыжня России» можно до 8 февраля

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Центральный старт всероссийской гонки «Лыжня России» состоялся 12 февраля 2022 года в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в городском округе Химки.  По информации пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области, в этом году гонка прошла уже в сороковой раз. В одном из главных спортивных событий зимнего сезона 2021-2022 приняли участие более семи тысяч человек разных возрастов и уровня спортивной подготовки. Они преодолевали дистанцию в десять километров.

Как онлайн получить квалификационную категорию спортивному тренеру в Подмосковье>>

Меры поддержки населения в рамках программы соцгазификации утвердили в Подмосковье

В этом году капитальный ремонт систем газоснабжения проведут почти в 500 домах

В этом году капитальный ремонт систем газоснабжения проведут почти в 500 домах

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

На стопроцентную компенсацию затрат стоимости выполненных работ по подключению (технологическому присоединению) и проектированию сети газопотребления могут рассчитывать малообеспеченные семьи с детьми, одиноко проживающие пенсионеры, семьи, состоящие из пенсионеров, а также ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны проактивно при заключении договора. Также мера поддержки покрывает стоимость услуг по установке газоиспользующего оборудования и установке прибора учета газа. Кроме того, компенсация будет покрывать стоимость услуг по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода индивидуального жилого дома, стоимость приобретения газоиспользующего оборудования и прибора учета газа (не более 80 085 рублей).

Соответствующий законопроект в рамках программы соцгазификации в Подмосковье 17 февраля 2022 года сразу в трех чтениях утвердил Региональный парламент. Благодаря нему такую меру поддержки получат более 1,5 тысячи семей.  В бюджете региона на реализацию закона заложено 250 миллионов рублей.

Как заключить комплексный договор на газификацию объекта в Московской области>>

Жители Московской области смогут получать льготные лекарства в ФАПах

Наталья Егорова проверила наличие медицинских масок в подмосковных аптеках

Наталья Егорова проверила наличие медицинских масок в подмосковных аптеках

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева региональный Минздрав разрабатывает схему обеспечения сельских жителей льготными лекарствами и коммерческим отпуском в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах).

По информации пресс-службы регионального Минздрава, на сегодняшний день получить льготные лекарства можно в 309 аптечных пунктах на территории Подмосковья. Планируется, что аптечные пункты появятся и в ФАПах. Для этого они должны получить лицензию на фармацевтическую деятельность. Это потребует проведения ряда административных процедур на уровне администраций муниципалитетов, а также оснащения помещений спецтехникой и интернетом. Работы планируется завершить до 20 марта 2022 года. В ведомстве подчеркнули, что, если возникнут сложности с лицензированием отдельных ФАПов, жителям отдаленных населенных пунктов будет организована адресная доставка льготных лекарств на дом, как это уже делается в некоторых муниципалитетах региона.

Как оформить разрешение на открытие медицинской клиники в Подмосковье онлайн>>

Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей» стартовала на территории Подмосковья

Ноутбук

Ноутбук

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Акция в регионе стартовала 16 февраля. В первый день она проходила в учебных учреждениях Дмитровского городского округа. В акции приняли участие около 100 человек – родители, выпускники, учителя.

Как сообщает вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина, акция уже стала традиционной. В этом году ее участники могут проверить свои знания по русскому языку. После проверки выполненных заданий каждый экзаменуемый получит свои результаты на электронную почту.

Передовые технологии в сельских школах: как работают центры образования «Точка роста»>>

Прием заявок на региональную субсидию для НКО начался в Московской области

Клавиши пианино

Клавиши пианино

Источник: ©, pixabay.com

Некоммерческие организации, не являющиеся государственными учреждениями, могут подать заявку на конкурс для получения субсидии из бюджета Московской области на реализацию проектов в сфере культуры на территории региона в 2022 году. По информации пресс-службы Министерства культуры Подмосковья, потратить финансовую поддержку от государства можно на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства, литературы и народного творчества, музейных выставочных проектов.

Окончание приема заявок – 21 марта 2022 года. Подробности можно узнать на сайте Министерства культуры Московской области. 

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Подмосковные ученые разработали предложения для программы исследования и освоения Луны

Ученые из Дубны запатентовали устройство для симулирования дальних космических перелетов

Ученые из Дубны запатентовали устройство для симулирования дальних космических перелетов

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения, находящегося на территории городского округа Королев, разработали предложения по проведению уникального эксперимента для определения свойств объектов на поверхности Луны. По информации пресс-службы Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, предложения ученых при реализации эксперимента дадут возможность выполнить картографирование минералогического состава и картирование распределения водяного льда на Луне. Это также позволит провести дистанционное исследование природных объектов на Луне и получить данные для предварительных выводов об их минералогическом составе, плотности и массе.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают в регионе>>

Более 20 объектов жилой недвижимости поставили на кадастровый учет в Московской области

Новостройка для переселенцев из аварийного жилья в Шатуре

Новостройка для переселенцев из аварийного жилья в Шатуре

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Пять жилых домов и 18 таунхаусов, расположенных на территории семи муниципальных образований региона, на прошлой неделе получили кадастровые номера. Большинство новостроек находятся в городском округе Истра. По информации пресс-службы регионального Министерства жилищной политики, среди объектов жилой недвижимости – два МКД в ЖК «Люберцы Парк» (г.о. Люберцы), один жилой дом на улице Московской в Зарайске и дом в ЖК «Каскад Парк – 2» (г.о. Подольск).

Премия «Прорыв года»: как благоустроили Первомайскую площадь в Ивантеевке>>

Производство оборудования для ПЦР‑исследований увеличили в Подмосковье

ПЦР-исследование

ПЦР-исследование

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Компания «ДНК-Технология», находящаяся в подмосковном наукограде Протвино, ввела в эксплуатацию научно-производственное здание. За счет него предприятие расширит производство автоматизированных дозирующих станций ДТстрим. Как сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона, новые станции позволят автоматизировать лабораторные процессы, связанные с выделением ДНК, РНК и подготовкой к ПЦР-диагностике.

Новое производство будет крайне востребованным в условиях пандемии, так как ПЦР-тестирование – один из наиболее распространенных методов выявления коронавирусной инфекции. Так, в 2020-2021 годах ежегодный объем производимой компанией «ДНК-Технология» продукции вырос в три раза, а количество сотрудников увеличилось на 30%. Сейчас компания рассматривает возможность для дальнейшего расширения производственных мощностей.

Диспансеризация и профосмотр в Подмосковье: как записаться и подготовиться>>

Пилотный проект по перемещению транспорта, мешающего вывозу мусора, запустили в Московской области

Парковка в неположенном месте

Парковка в неположенном месте

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Проект по передвижению авто-преград, которые препятствуют подъезду мусоровозов к контейнерным площадкам, стартовал в Подмосковье. Первые машины в рамках пилотирования проекта уже переместили в городских округах Красногорский и Ленинский.

По данным пресс-службы Главного управления содержания территорий, размер штрафа за для граждан составит от трех до пяти тысяч рублей, а для должностных и юрлиц – от пяти до 30 тысяч рублей. Эксперимент в ближайшее время будет распространен на все Подмосковье.

Сообщить о мешающем вывозу мусора транспорте может любой гражданин с помощью мобильного приложения «Народный инспектор». Для этого нужно записать видео, на котором будет видно контейнерную площадку и хорошо различимый номер автомобиля нарушителя.

Как в Подмосковье оформить европротокол при ДТП через мобильное приложение>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии