Уходящий год запомнится жителям Подмосковья запуском первых двух Московских центральных диаметров. Значимым событием также стал переход на новую систему утилизации отходов, в рамках которой в регионе закрыли ряд мусорных полигонов и ввели в эксплуатацию перерабатывающие комплексы. Еще в области запустили два крупных социальных проекта – «Стань мамой в Подмосковье» и «Активное долголетие». Об этих и других важных событиях и достижениях Подмосковья в 2019 году читайте в материале портала mosreg.ru.

Сделано в Подмосковье: какие продукты питания стали лучшими в 2019 году>>

Закрытие полигонов ТКО и запуск перерабатывающих комплексов

Закрытие полигона Воловичи Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Е. А. Хромушина

Система утилизации отходов, запущенная в Подмосковье 1 января 2019 года, подразумевает увеличение доли перерабатываемого мусора. Для этого в регионе строят комплексы по переработке отходов. В этом году ввели в эксплуатацию КПО «Юг» в Коломне и «Восток» в Егорьевске. Еще один – «Алексинский карьер» в Клину – запустили 26 декабря, в штатном режиме он заработает в январе.

Также в области продолжают закрывать мусорные полигоны, серьезно мешающие жителям окрестных населенных пунктов и вредящие экологии. В 2019 году закрыли «Воловичи» (Коломенский округ), «Егорьевский», «Непейно» (Дмитровский округ). 27 декабря прекратил работу полигон «Каргашино» (округ Мытищи). После закрытия все полигоны рекультивируют.

Кстати, впервые в областном бюджете на 2020-2022 предусмотрели средства на содержание полигонов после рекультивации.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Открытие МЦД

Воробьев, Собянин и Белозеров проверили ход работ по подготовке к открытию МЦД Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Движение по маршрутам МЦД-1 (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 (Нахабино – Подольск) запустили в ноябре. Более 500 тысяч пассажиров пользуются ими ежедневно. МЦД позволяют сэкономить время в пути и сократить траты на проезд. Жителям ближнего Подмосковья диаметры удобны еще и тем, что в их графике отсутствуют технологические перерывы, как у обычных электричек.

Льготникам Подмосковья предоставили право пользоваться МЦД бесплатно по социальным картам.

Что такое Московские центральные диаметры. Инфографика>>

Запуск трассы М-11

Андрей Воробьев проверил готовность к открытию автодороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Скоростную платную трассу М-11 Москва – Санкт-Петербург запустили в ноябре. Она соединила МКАД и Кольцевую дорогу вокруг Петербурга. Трасса пролегает по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей вне населенных пунктов. Ожидается, что открытие скоростной дороги повысит конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность этих регионов, в частности, даст стимул к развитию туристской отрасли.

Протяженность трассы – 669 километров, общая длина платных участков – 606,7 километра.

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Открытие завода Mercedes-Benz

Завод Mercedes-Benz в Подмосковье трудоустроит еще 400 человек Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Одним из крупнейших предприятий, открывшихся на территории области в 2019 году, стал завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz. Сейчас на нем работают порядка 1 тысячи человек. Когда предприятие выйдет на полную мощность, количество рабочих мест увеличится до 1,5 тысячи. Проектная мощность завода составляет 25 тысяч автомобилей в год.

Как готовят специалистов для работы на заводе Mercedes в Подмосковье>>

Старт строительства сырного кластера

строительство инфраструктуры сырного кластера в Дмитрове Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В настоящее время Подмосковье занимает второе место в России по производству сыров. Стать лидером регион рассчитывает с помощью агропарка «Сырная долина» в Дмитровском округе. В нем собираются производить четверть объема всех российских сыров.

В июле 2019 года дали старт строительству первых четырех заводов сырного кластера. Резидентами агропарка стали компании «Экофарминг», «Сыровар», «Куршавальская сыроварня», «Савенсия Россия». Ввод первых предприятий в эксплуатацию ожидается в 2020 году. Ожидается, что на полную мощность кластер выйдет в 2023-2024 годах и будет производить около 19 тысяч тонн сыра в год.

«Сырная долина» в Подмосковье: как новый кластер сделает регион лидером сыроварения>>

Открытие муниципальных ЦУР

Воробьев открыл ЦУР в Реутове Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Центр управления регионом, открывшийся накануне 2019 года, развился в разветвленную систему круглосуточного сбора и анализа данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья. Для повышения эффективности обработки информации в области решили создать муниципальные штабы ЦУР. В этом году в регионе открыли 64 МЦУР, они есть во всех округах.

Технологии ЦУР позволяют в реальном времени контролировать состояние систем жизнеобеспечения муниципалитета, обрабатывать сообщения портала «Добродел» и обращения граждан через соцсети.

Центр управления регионом в Подмосковье. Инфографика>>

Запуск программы «Активное долголетие»

Мастер-класс по аквааэробике для участников программы «Активное долголетие» в Рузе Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Масштабную губернаторскую программу «Активное долголетие» запустили в этом году для пожилых людей. Участниками проекта могут стать жители Подмосковья – женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. В рамках программы пожилые люди бесплатно посещают кружки и спортивные секции, ездят на экскурсии, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, встречаются с известными личностями.

События проекта «Активное долголетие» и расписание занятий публикуют на одноименном сайте и в мобильном приложении «Соцуслуги».

«Долголетие в Подмосковье»: бесплатные кружки, секции и экскурсии для пенсионеров>>

Реализация проекта «Стань мамой в Подмосковье»

Четверняшки впервые родились в Балашихинском роддоме Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Еще один крупный социальный проект 2019 года направлен на создание комфортных условий для жителей региона, готовящихся стать родителями. В рамках программы «Стань мамой в Подмосковье» работают 42 родовспомогательных отделения с современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом. Во всех роддомах и перинатальных центрах созданы рабочие места сотрудников ЗАГС. Они до выписки оформляют пакет документов на ребенка. С 1 сентября мамы малышей, рожденных в регионе, могут выбрать в подарок набор «Я родился в Подмосковье» или денежную выплату в размере 20 тысяч рублей. Система «Стань мамой в Подмосковье» включает кол-центр, операторы которого отвечают на вопросы, касающиеся родовспоможения. Ежедневно в него поступают более 120 звонков.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии