Для жителей Подмосковья 2020 год начался масштабным рождественским фестивалем. Власти региона проиндексировали стоимость проезда в общественном транспорте и увеличили размер некоторых пособий. Кроме того, молочную кухню заменили денежными выплатами, а ряд маршрутов автотранспорта стал муниципальным. Об этих и других важных событиях в Подмосковье первой декады 2020 года, читайте в материале портала mosreg.ru.

Что изменится для жителей Подмосковья в 2020 году: новые выплаты, льготы и запреты>>

Повышение платы за проезд 

Виртуальная карта Стрелка Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

С началом 2020 года в Подмосковье на 3% повысился размер платы за проезд на городских и пригородных маршрутах общественного транспорта при оплате картой «Стрелка». Так, цена одной поездки составляет 35,46 рубля в городском сообщении. Стоимость проезда в пригородном автотранспорте будет равняться 35,46 рубля плюс 4,48 рубля за каждые следующие 2,5 километра пути. 

Разовый печатный билет, реализованный водителем, стоит 56 рублей в черте города и в пределах пяти километров в пригородном сообщении. За каждые дополнительные 2,5 километра – доплата до 5 рублей. 

Цена разовой поездки по льготной единой транспортной карте составляет 17,73 рубля в городском сообщении плюс 2,25 рубля за каждый участок пути в пригороде. 

Подмосковный Минтранс провел округление в большую сторону расчетных значений тарифов для бесконтактных банковских карт. Таким образом, стоимость поездки по ним теперь равняется 36 рублям.  

Скидка за накопленные поездки сохранилась на уровне 2019 года. 

Как льготникам Подмосковья бесплатно ездить на МЦД, МЦК и метро>>

Празднование Нового года 

Новогодний семейный фестиваль «Трикотажка Fest» прошел в Сергиевом Посаде Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В новогоднюю ночь в парках Московской области провели 32 мероприятия, их посетили более 200 тысяч человек. За время каникул с 1 по 8 января в 65 парках региона прошли более 200 праздничных гуляний. 

В Подмосковье появились новые развлечения: слэклайн-зоны (хождение по стропе), площадка с воздушной подушкой в Клину, сноуборд для самых маленьких.  

Как туроператорам получить субсидию за привлечение иностранных туристов в Подмосковье>>

Замена молочной кухни денежными выплатами 

Мама с ребенком на руках в парке Источник: ©, pixabay.com

С 1 января в регионе изменилась форма обеспечения полноценным питанием беременных, молодых мам и детей. Теперь вместо молочной кухни предоставляется ежемесячная денежная выплата на питание беременным со срока в 12 недель, кормящим матерям в течение шести месяцев с даты родов, если ребенок полностью на грудном вскармливании, и детям до трех лет, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании. 

Беременным положено 400 рублей ежемесячно, кормящим матерям и детям до года – 1 тысяча рублей, детям от года до трех лет – 600 рублей в месяц. 

Выплата предоставляется гражданам России, имеющим постоянное место жительства в Московской области. 

Забота о мамах в Подмосковье>>

Всероссийское признание фестиваля «Сказочное Рождество»

Открытие фестиваля «Сказочное рождество» в Новом Иерусалиме Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Во время новогодних каникул в Подмосковье проходил масштабный фестиваль «Сказочное Рождество». Это одна из центральных программ губернаторского проекта «Зима в Подмосковье».  С 6 по 8 января фестиваль посетили 30 тысяч человек. На протяжении трех дней проводились массовые гуляния, ярмарка, мастер-классы.  

Фестиваль в Истре стал победителем рейтинга самых интересных рождественских фестивалей для событийных путешествий по России.  В первую пятерку также вошли музыкальный фестиваль Live Fest 2020 на курорте «Роза Хутор» в Сочи (4-7 января), фестиваль огня и света в Рязани (5-7 января), гастрофестиваль «КышДаКар-фест» в Казани (1-7 января) и «Новогодняя кутерьма» в Гатчине (2-8 января). 

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Подорожание трудового патента 

Многофункциональный миграционный центр в Новой Москве

Размер трудового патента для иностранцев в Подмосковье теперь составляет 5,1 тысячи рублей, он подорожал на 350 рублей. 

Патенты нужны прибывшим в Россию без визы иностранцам, желающим здесь работать. Субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавливают региональный коэффициент, на основании которого рассчитывается размер трудового патента. В минувшем году в Подмосковье он равнялся 4750 рублям в месяц. 

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически>>

Расширение полномочий подмосковных властей 

Документы Источник: РИАМО, Николай Корешков

Власти Подмосковья получили полномочия по организации транспортировки умерших в морг с места обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы. Нововведение позволит стандартизировать требования к поступлению умерших в морг. 

Перевозка тел осуществляется за счет бюджетов округов муниципальными учреждениями, юрлицами или индивидуальными предпринимателями по муниципальному контракту. 

Как в Подмосковье восстановить документы ЗАГС>>

Перевод частных маршрутов в муниципальные

Фестиваль «Мир автобусов» в Коломне Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Четырнадцать новых маршрутов вошли в ведение «Мострансавто». Девять маршрутов появились в автоколонне №1791 Сергиева Посада, три — в автоколонне №1790 Серпухова и два в МАП №1 Люберец.

На новые маршруты вышел 81 автобус большого и среднего класса.  

На трех люберецких маршрутах поменялась категория тарифа – с нерегулируемого на регулируемый, на них появились льготы.  

Транспортные сервисы Московской области: какая информация доступна на портале госуслуг>>

Индексация пособий 

Денежные купюры рублей и монеты деньги Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В Подмосковье проиндексировали некоторые пособия.  Это коснулось выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, почетным донорам, детям в разных возрастных категориях, детям военнослужащих срочников и тем, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.  

Изменения затронули также выплату социального пособия и единовременную материальную помощь на погребение жителям Подмосковья, которые хоронят умерших за свой счет и имеют низкий доход. 

Размер индексации составил 1,01. 

Бюджет Подмосковья на 2020–2022 годы: социальная направленность и безопасный уровень дефицита>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии