Главный внештатный педиатр Московской области Нисо Одинаева рассказала, какие привычные для нас растения могут нанести серьезный вред здоровью, и что делать при отравлении, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«В пятерку самых ядовитых входят борщевик, волчье лыко, болиголов пятнистый, белена и ландыш», — говорится  в сообщении.

Вред от этих растений может стоит жизни взрослому, а тем более ребенку, подчеркнули в материале.

«Зачастую дети пробуют жизнь на вкус в прямом смысле слова. Однако отравиться некоторыми растениями не составляет труда. Бледность, тошнота, рвота, боли в животе, головные боли, головокружение, слабость, вялость – все это симптомы, говорящие об отравлении. В тяжелых случаях интоксикация может сопровождаться потерей ориентации, спутанным сознанием, аритмией. Если вы наблюдаете подобный изменения в самочувствии ребенка, необходимо промыть желудок и незамедлительно обратиться к врачу», — предупредила Одинаева.

Так, например, любимые многими, ландыши способны остановить сердце. У цветка ядовиты и листья, и стебли, и цветы. А особенно – ягоды, которые содержат вещества, действующие на сердечно-сосудистую систему. Без своевременного оказания врачебной помощи отравление ландышем приводит к резкому замедлению сердечного ритма и остановке сердца. У детей отравление растениями протекает быстрее и тяжелее, подчеркнули в материале.

Как приезжему обратиться за медицинской помощью в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии