Звание «Город воинской славы» присваивается российским городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Родины в ключевых военных сражениях. В ходе Великой Отечественной войны на территории и в окрестностях подмосковных городов шли ожесточенные бои, решившие ход военных действий. В наши дни в населенном пункте, удостоенном почетного звания, устанавливают стелу с изображением герба города и текстом указа президента России о присвоении звания. О подмосковных Городах воинской славы читайте в материале портала mosreg.ru.

Как жителям Подмосковья найти информацию о воевавших родственниках>>

Можайск

Источник: РИАМО

Бои под Можайском проходили в рамках Московской оборонительной операции Великой Отечественной войны (ВОВ). Главной задачей была защита столицы от захвата гитлеровцами. Здесь велось сооружение Можайской линии обороны. К моменту наступления фашистской армии на город линия обороны оказалась готовой лишь наполовину.

С 12 по 18 октября 1941 года под Можайском проходили тяжелые бои, закончившиеся прорывом обороны города. Тогда советские войска с трех сторон зажали вражеские формирования, и 20 февраля 1942 года фашисты отступили от Можайска.

Город получил почетное звание в 2012 году. Стела «Город Можайск – город воинской славы» открыта в 2015 году в парке на Чертановских высотах.

Архивы Московской области. Карта>>

Наро-Фоминск

Источник: РИАМО

При наступлении немецких войск на Москву основной удар обрушился на Наро-Фоминск. 17 октября вражеские войска захватили западную часть города – к 1 декабря он оказался в окружении врага. Наступление фашистов остановили резервные части 5-й и 33-й армий. А уже 6 декабря немецкие войска отбросили на исходный рубеж – за реку Нара.

В 2009 году Наро-Фоминску присвоено звание Города воинской славы. Стелу воздвигли на площади Победы в 2010 году.

Путешествие по Подмосковью: древние монастыри, опасные подземелья и места киносъемок>>

Волоколамск

Источник: Фотобанк Московской области, Анатолий Лизунов

В годы ВОВ Волоколамск также имел стратегическое значение в операции по обороне Москвы. Город прикрывал подступы к столице с северо-запада. Начиная с 16 октября 1941 года на Волоколамском направлении проходили тяжелые ожесточенные бои. Дорогу врагу к Москве у разъезда Дубосеково преградили герои-панфиловцы.

С 27 октября по 20 декабря 1941 город находился в оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В ходе контрнаступления Советской Армии его освободили войска под руководством генерала М. Е. Катукова.

Звание присвоено Волоколамску в 2007 году. Стелу «Город Волоколамск – город воинской славы» установили в 2014 году на улице Сергачева.

Где находятся 7 старейших церквей Подмосковья>>

Дмитров

Источник: Фотобанк Московской области, Евгения Попкова

В начале ноября 1941 вражеские войска подошли к Дмитрову и Яхроме. Ключевое событие – бой за мост через канал имени Москвы. Советские войска отстояли его, но ресурсов на развитие контратаки уже не оставалось. Было принято решение взорвать мост.

Фашистские войска получили отпор, а Советская Армия 8 декабря 1941 отвоевала первый город – Яхрому.

Почетное звание присвоено Дмитрову в 2008 году. Стела установлена в 2009 году на Советской улице.

Какие меры социальной поддержки оказывают ветеранам ВОВ в Подмосковье>>

Населенные пункты воинской доблести

Источник: РИАМО

Получение звания «Город воинской славы» – долгая и непростая процедура. В то же время на территории Подмосковья немало городов и деревень, где проходили знаковые сражения. Чтобы увековечить память российских воинов, в Московской области учредили звание «Населенный пункт воинской доблести». Оно может быть присвоено городу, рабочему или дачному поселку, селу, деревне. В таких населенных пунктах также устанавливают стелу с отдельными положениями регионального закона, обосновывающими присвоение звания.

На территории Подмосковья 19 населенных пунктов воинской доблести: города Истра, Кашира, Солнечногорск, Верея, Клин, Серпухов, Звенигород, Лобня; поселки Дорохово (Рузский г.о.) и Колюбакино (Рузский г.о.); села Молоди (г.о. Чехов), Ярополец (Волоколамский г.о.), Осташево (Волоколамский г.о.), Спасс (Волоколамский г.о.), Каменское (Наро-Фоминский г.о.); деревни Нефедьево (г.о. Красногорск), Ленино (г.о. Истра), Леоново (г.о. Чехов), Степыгино (г.о. Домодедово).

Выставочные залы Московской области на карте>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии