Сотрудники Госжилинспекции тщательно следят за соблюдением управляющими организациями норм, прописанных в статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», и уже составили 148 административных протоколов на руководителей управляющих организаций за нарушение установленных правил, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«На контроле находятся ежедневное измерение температуры тела работникам и обязательное отстранение от работы лиц с повышенной температурой, соблюдение норм социальной дистанции, правил нанесения специальной разметки, рекомендаций о переводе граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции, на дистанционный график работы или предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска на период пандемии.  Инспекторы тщательно проверяют, выдерживают ли руководители УК режим допуска и нахождения в зданиях, издали ли соответствующие нормативные акты, которые должны быть подписаны и размещены в общедоступных местах и на официальных интернет-сайтах организаций», — говорится в сообщении.

Различные нарушения перечисленных правил выявлены сотрудниками областного надзорного ведомства в 39 городских округах региона. Больше всего протоколов составили в Подольске (18), Домодедове (14) и Ленинском округе (17).

В основном нарушения связаны с размещением информации, о чем свидетельствуют 113 составленных протоколов. Еще в 25 случаях приказы не подписали или не выпустили вовсе. Также в 26 случаях отсутствовал контроль за самочувствием сотрудников и в 31 зафиксировано несоблюдения социальной дистанции.

«Штрафы для нас — не самоцель. Это крайняя мера, необходимая, чтобы донести до руководителей управляющих организаций, что правила поведения работодателя в условиях повышенной готовности не носят рекомендательный характер. Они закреплены в законодательстве, которое крайне важно соблюдать всем без исключения, особенно в такой сложный период», — прокомментировала ситуацию Главный государственный жилищный инспектор региона Ольга Федина.

Она добавила, что Госжилинспекция стараемся направлять руководителей управляющих организаций личным примером: каждому сотруднику ведомства в начале рабочего дня измеряют температуру, всем выданы антисептические средства и защитные медицинские маски, регулярно дезинфицируются рабочие поверхности, проводится дезинфекция воздуха.

«Кроме того, введены ограничительные меры на посещение гражданами центрального офиса: теперь официальные обращения принимаются дистанционно через портал ГИС ЖКХ или Единую диспетчерскую службу Московской области», — заключила Федина.

Как в Подмосковье проверяют соблюдение санитарных правил на предприятиях>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии