Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение оказать всю необходимую помощь жителям многоквартирного дома в Ногинске, где произошел хлопок бытового газа, в том числе выплатить материальные компенсации, собщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Выплаты составят: семьям погибших — по 1 миллиону рублей, людям, получившим тяжелые травмы — 500 тысяч рублей, средней тяжести — 300 тысяч рублей, легкой тяжести — 100 тысяч рублей. Кроме того, жители, чьим квартирам причинен ущерб получат экстренную социальную помощь в размере 30 тысяч рублей на члена семьи. Если человек проживал один — 50 тысяч рублей.

Сообщение о происшествии поступило около 7 утра в оперативно-дежурную смену ЦУКС. По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения на место и уточнения обстановки установлено, что произошло обрушение стены в 9-этажном доме со 2 по 4 этаж, на 5 этаже — межэтажного перекрытия, возгорания не последовало. Повреждено более 20 квартир. Проведена эвакуация жителей.

«В доме, в котором произошел взрыв, зарегистрировано более 170 человек, сейчас спасатели разбирают завалы, они будут работать не менее 12 часов. Весь дом эвакуируют, чтобы провести обследование. Его в любом случае придется восстанавливать, как практика показывает, это минимум 6-8 месяцев. О каждом жителе мы позаботимся, — сказал Воробьев. — Сегодня утром я докладывал нашему президенту о ситуации. И постоянно информирую о ходе работ. Пострадавшие доставлены в больницу. Их жизни ничего не угрожает».

Губернатор пообщался с жителями, доставленными в Ногинскую ЦРБ, и с находящимися во временном пункте размещения, который находится в соседнем детском саду. Людей обеспечили всем необходимым, в том числе горячим питанием.

«Есть разные варианты: кто-то может поехать к родственникам, кто-то жить в доме отдыха «Боровое», — сказал Воробьев. — Если кто-то захочет на время восстановления дома снять квартиру, мы, безусловно, окажем поддержку и оплатим все издержки».

Отвечая на вопросы, губернатор сказал, что в случае, если дом будет признан непригодным для проживания, людям будут предоставлены новые квартиры.

Сейчас на месте происшествия работают спасательные службы, кинологи, правоохранительные органы. Задействованы около 300 человек и 50 единиц техники, помогают волонтеры. После разбора завалов здание будет тщательно обследовано комплексом «Струна», чтобы понять, какие восстановительные работы потребуются.

«Если специалисты выяснят, что нет угрозы, то во второй подъезд можно, соответственно, заселяться. Но в любом случае 3 суток надо будет подождать, чтобы исключить какие-либо угрозы жизни, здоровью», — сказал губернатор в общении с жителями.

Горячая линия: +7 (495) 542-21-41.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии