Двадцать первого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Звездном городке и поздравил жителей с праздником — 55-летней годовщиной со дня основания муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

С 2013 года в рамках акции на всей территории региона проводятся мероприятия по лесовосстановлению — после эпидемии короеда-типографа на месте санитарных рубок высаживаются сеянцы, специально выращенные в подмосковных питомниках. За 6 лет было высажено более 14 миллионов деревьев на площади 6650 гектаров.

Воробьев совместно с ветеранами космической отрасли — летчиками-космонавтами, дважды Героями Советского Союза Петром Климуком, Борисом Волыновым, первой в мире женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Валентиной Терешковой возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину и высадил кедровую аллею.

«Сегодня мы посадили кедр, это был позывной Юрия Алексеевича Гагарина — «Кедр». Саженцы привезли из Сибири к большой акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая проходит сегодня в Московской области, — сказал Воробьев. — 40% территории Московской области — это леса. Жители наших городов от мала до велика выходят и сажают деревья. Очень приятно, что такая традиция приживается. Раньше мы сажали преимущественно леса, потому что были вынуждены бороться с жуком-короедом. А сегодня  это еще и общественные пространства: скверы, аллеи. Люди откладывают свои дела, приходят и участвуют семьями, вместе с детьми — это очень добрая и правильная традиция».

К участию в акции приглашены жители многоквартирных домов, собственники дачных участков, школьники, студенты, представители общественных, молодежных, природоохранных организаций, профессиональных и отраслевых союзов, работники бюджетных учреждений. Всем участникам на местах выдаются необходимый инвентарь, сеянцы и саженцы.

В этом году в качестве центральной площадки акции выбрана территория возле деревни Хлюпино Одинцовского городского округа. Для посадки зеленых насаждений на землях муниципальных образований подобрано свыше 1 тысячи участков на площади более 211 гектаров. Здесь планируется высадить порядка 70 тысяч деревьев и кустарников. На землях лесного фонда подобрано 63 участка на площади свыше 215 гектаров. Ожидается, что за время проведения акции в лесах, парках и скверах будет высажено более 600 тысяч деревьев и кустарников.

«Хочу высказать огромную благодарность Андрею Юрьевичу, с его помощью и поддержкой Звездный преображается. Он, действительно, изменился и жителям удобно стало. Мы также благодарны за то, что сделан переезд на Чкаловской», — сказала Терешкова.

В акции в Звездном городке также приняли участие школьники из городского округа Черноголовка, занявшие первое место в весеннем эко-марафоне «Сдай макулатуру — спаси дерево!». Губернатор вместе с ребятами высадил на аллее молодые ели и сосны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии