Уже 45 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора установили в Подмосковье Источник: © , пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Необходимость раздельного сбора мусора следует донести до каждого жителя Подмосковья, для этого необходимо продолжать разъяснительную работу, сообщил во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Жители просят продолжить работу по разъяснению важности разделения мусора. Должна быть комплексная программа, которая дает ответы, для чего, почему важен раздельный сбор мусора», — сказал Воробьев в ходе видеозаседания регионального правительства.

Губернатор напомнил, что Московская область первая в стране начала мусорную реформу. С 1 января 2021 года все свалки старого формата в регионе должны быть закрыты. Для этого необходимо проводить системную работу.

«Только в начале, в 2019 году, мы разделили порядка 900 тысяч тонн мусора. Хотя было много скептиков. В этом году расчетная цифра по разделению мусора равна 1,5 миллионам (тонн — ред.)», — заключил Воробьев.

Московская область перешла на новый стандарт сбора и переработки отходов с 2019 года. На контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для смешанных отходов и в синих баках, куда попадает предварительно разделенный жителями «сухой» мусор (бумага, металл, картон, пластик). Введение раздельного сбора отходов позволяет сократить объемы захоронения мусора на полигонах.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Источник: РИАМО
Темы: Раздельный сбор мусора
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии