Двадцать восьмого января под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор сообщил об изменении в структуре региональных органов власти. В состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области вошло Министерство потребительского рынка и услуг. Руководителем объединенного министерства назначен Андрей Разин.

На заседании был рассмотрен вопрос, связанный с оценкой эффективности работы органов местного самоуправления (Рейтинг-50).

«В Рейтинге-50 – самые насущные, острые проблемы жизни нашего региона. Появление 15 новых критериев говорит о том, что мы берем на себя следующие вызовы. Хочу выразить уверенность, что в этом году мы увидим заслуживающие внимания прорывы, результаты в наиболее приоритетных направлениях», — подчеркнул Воробьев.

В рейтинге содержится 50 целевых показателей, распределенных по пяти приоритетным направлениям: «Оценка населением органов власти», «Экономика», «Государственные и муниципальные услуги», «Эффективное управление», «Качество жизни». В его основе — приоритетные задачи, сформулированные в Указах и Посланиях президента Российской Федерации Федеральному Собранию, национальных проектах, ежегодных обращениях губернатора к жителям Московской области.

«Приоритеты нашей работы – это, прежде всего, выполнение национальных проектов, то, что требуют от нас жители — сказал Воробьев. — Темы, которые вынесены в 2020 году в Рейтинг-50, должны быть понятны всем, как и методика, по которой считаются показатели приоритетных направлений работы».

В рейтинге этого года появилось 15 новых показателей. Среди них, в частности, «Качественное питание в школах», оценивать которое будут ученики и их родители. Ввод показателя «Удобная парковка» обусловлен развитием МЦД и возрастающей потребностью жителей в машиноместах.

Показатель «Мой бизнес» оценивает создание условий и инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства. В числе других новшеств – электронный формат проведения общих собраний собственников МКД. Он направлен на максимальное упрощение процедуры участия жителей в подобных мероприятиях. В этом году в Рейтинге-50 будет также учитываться качество решения вопросов, связанных с обеспечением медработников жильем, развитием школьного образования, реализацией программы «Активное долголетие».

Методика расчета и базовые значения всех показателей утверждаются по согласованию с Министерством экономики и финансов Московской области. Итоги рейтинга за I квартал 2020 года планируется подвести в апреле.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии