Тринадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл новый корпус на 1350 мест Одинцовской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Его планировалось сдать в сентябре 2020 года», — уточняется в материале.

По поручению губернатора состоялось досрочное открытие блока младших классов. Об этом во время рабочей поездки Воробьева в Одинцовский городской округ в августе 2019 года попросили местные жители.

«Спрос на начальную школу в Одинцовском городском округе, Красногорске, Балашихе огромный. В Подмосковье реализуется большая президентская программа, эта школа тоже построена по национальному проекту, — сказал Воробьев. — Наша задача в 2020 году сдать порядка 30-35 школ. Это очень масштабное строительство, мы заложили эти школы практически год назад. Мы рассчитываем, что новая школа будет радовать родителей и большое внимание уделяем учителям. Для нас стратегически важно, чтобы каждая школа давала высокий уровень знаний».

Всего в Одинцовском городском округе 53 муниципальные школы, в которых обучаются более 47 тысяч детей. Открытие нового корпуса позволит снизить количество учащихся во вторую смену в муниципалитете до 5,2%.

С 2013 года в Подмосковье построено более 100 школ и пристроек общей вместительностью свыше 70 тысяч мест. Губернатор отметил, что подмосковное образование находится на втором месте в общероссийском рейтинге: «Мы сегодня находимся высоко в рейтинге российских регионов по образованию. Мы с Москвой лидеры, и задача, которая стоит перед нами, — дальше улучшать качество образования».

Новое учебное заведение является третьим корпусом СОШ № 17. В школе располагаются 54 класса, лаборатории и мастерские, столовая с обеденным залом на 480 мест, медпункт, спортзал с раздевалками и актовый зал на 330 мест, а также библиотека с медиатекой. Обучение будет производиться по общеобразовательным и производственным дисциплинам, предусматриваются занятия в группе продленного дня.

«Наша школа является одной из самых крупных в Московской области. Изначально она строилась для жителей микрорайона ЖК «Сколковский», однако учебное заведение оказалось полезным не только для отдельного микрорайона, но и для всего городского округа, потому что она принесет разгрузку близлежащих школ, — сказала директор школы Светлана Просникова. — Когда губернатор приезжал к нам летом, многие родители просили поскорее запустить в эксплуатацию учебное заведение. Сегодня эти же жители поблагодарили Воробьева за то, что теперь каждый ребенок, выйдя из своего дома, в шаговой доступности имеет возможность пойти на учебу».

С 1 сентября 2019 года в двух корпусах учебного комплекса обучаются 2681 человек при плановой мощности 1,8 тысячи, средняя наполняемость классов — 32 человека. В 10-11 классах проводится профильное обучение: технологическое, гуманитарное, универсальное. Школа взаимодействует с  МГУ им. Ломоносова, Московским государственным областным университетом, Московским психолого-педагогическим университетом.

«Моя дочь пойдет в первый класс в сентябре, и мне нравится новая школа. Здесь высокие потолки, широкие коридоры, светлые помещения. Ждем хороших педагогов, которые любят свою работу, детей», — сказала жительница Одинцовского городского округа Наталья Пахолка.

Также в день открытия нового корпуса школы в ЖК «Сколковский» все учащиеся младших классов получили сладкие подарки от губернатора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии