Третьего июля, в День работника промышленности Московской области, губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл производственно-складской комплекс Industrial Сity в Подольске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Объект расположен на территории первого в России мультифункционального парка класса А+ «Сынково».

«Covid отступает, на главные роли выходит экономика. Территория парка «Сынково» — 57 гектаров, и она заполнена практически на 100%. Некоторые объекты еще сдаются, но на них уже есть покупатели или арендаторы, которые размещают очень компактные автоматизированные производства, — сказал Воробьев. В каждом цехе производится очень конкурентоспособная продукция. И таких индустриальных парков в Московской области — 59».

Industrial City – это промышленный коворкинг. В 2018 году губернатор поддержал идею реализации проекта, где могут развивать бизнес представители малого и среднего предпринимательства. Здесь находятся различные производственно-складские помещения с административно-бытовым корпусом, парковкой, охраной, сопутствующей инфраструктурой.

«Наша цель — сделать так, чтобы к нам приходил предприниматель. Вода, электричество, газ — неотъемлемая часть инфраструктуры. Здесь также есть сверхскоростной интернет, удобное хранение данных, — сказал Воробьев. — Мы многое можем предложить инвесторам землю бесплатно, компенсацию затрат на инфраструктуру. Есть комплекс льгот на имущество, налог на прибыль. И есть прямой телефон Центра защиты и поддержки бизнеса — 0150».

Объем инвестиций в проект Industrial City — 1 миллиард рублей, при полном запуске проекта планируется создать более 200 новых рабочих мест. Среди резидентов — крупнейший производитель и поставщик силиконовых резиновых смесей в России «Евро Кемикалс», а также «3data», первой в стране реализовавшая концепцию «ЦОД шаговой доступности». В настоящее время началось строительство второй очереди Industrial City площадью около 30 тысяч квадратных метров

«Мы приняли решение реализовывать проект в формате Light Industrial, ведь такого рынка у нас в стране не было. Съездили в Германию, почерпнули опыт от наших коллег, — сказал совладелец холдинга «Строительный Альянс» Артем Петрухин. — Большую поддержку оказывает правительство Московской области, которое сопровождает нас по всей документации. Аналогичный проект мы запустили в «Есипове».

На территории региона действуют 59 индустриальных парков, четыре особые экономические зоны: две технико-внедренческого типа в Дубне и Фрязино, и две промышленно-производственных — в Ступине и Кашире.

В числе основных мер поддержки промышленности выделяются следующие: налоговые льготы крупным инвесторам и резидентам ОЭЗ; субсидия на инженерную инфраструктуру для новых промышленных предприятий и для новых производственных мощностей; льготные займы по линии Фонда развития промышленности Московской области на реализацию проектов, направленных на расширение или модернизацию промышленных предприятий (от 2 до 5%), а также на финансирование части аванса за лизинговое оборудование (1%) сроком до 5 лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии