Шестого июня под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева делегация правительства Московской области приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Основные мероприятия проходят с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За это время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

В рамках деловой программы форума губернатор выступил на панельной сессии «Партнерство и обмен опытом: Новые источники энергии развития». Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с качеством предоставления электронных услуг субъектами Российской Федерации. По данному показателю в 2018 году Московская область заняла первое место. Итоги рейтинга были подведены министерством экономического развития Российской Федерации.

«Мы поняли, что в огромном регионе без «цифры», без упрощения всех процедур в экономике и политике мы будем аутсайдерами, и с первого дня начали внедрять все, что касается цифровой экономики, цифровых услуг, — сказал Воробьев. — Наша задача — на федеральном, региональном и муниципальном уровнях убрать нормативы, отменить законы, которые были созданы многие десятилетия назад. Мир стремительно меняется и мы должны очень быстро реагировать на эти изменения».

Губернатор отметил, что цифровизация упрощает процесс предоставления услуг: «Сегодня записаться в школу на портале «Госуслуг» невозможно, то есть можно сделать только часть процедуры, а потом — берешь документы и идешь в школу. В этом году у нас порядка 98 тысяч школьников и 98 тысяч родителей пришли в школу для того, чтобы оформить заявление. Если бы имелся доступ в федеральную базу регистраций, то это можно было бы сделать, не выходя из дома. Это радикально меняет качество жизни и качество услуг для любого человека».

Губернатор добавил, что обращения в Росреестр через МФЦ также необходимо перевести в «цифру». Для удобства инвесторов, планирующих открыть производство, в регионе создан Центр содействия строительству.

«Мы создали специальный проектный офис, презентовали его премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву — он поддержал нас. Мы заключили соглашения с федеральными ведомствами и сегодня ЦСС делает строительство новых фабрик, заводов абсолютно безболезненным, — сказал Воробьев. — Цифровизация — это наш парус, я очень надеюсь, что каждый следующий форум будет помогать убирать барьеры, которые мешают в быстром удобном решении проблем».

Губернатор также принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета: «Реализация национальных проектов: возможности и устойчивость региональных бюджетов», которое прошло под руководством заместителя Руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

На площадке форума состоялся ряд встреч с инвесторами, проявляющими заинтересованность в развитии бизнеса на территории Московской области. По итогам мероприятий губернатор подписал с руководителями компаний соглашения о намерениях сотрудничества по ряду направлений. В частности, в рамках достигнутых договоренностей будут реализовываться проекты, направленные на развитие сельского хозяйства, туризма, транспорта, промышленности, профессионального образования, а также в сфере цифровизации городского хозяйства.

В Дубне, Ивантеевке и Реутове будет реализован проект «Умный город», призванный повысить комфортность проживания в городах. Воробьев подписал соответствующее соглашение с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российский Федерации Владимиром Якушевым.

«Хочу поблагодарить Владимира Якушева и всю его команду, с которой мы работаем по самым разным направлениям: благоустройство, «Умный город», строительство многоквартирного жилья, системы регулирования, подключение коммуникаций. Все это для нас стратегически важно, — сказал губернатор. — Я надеюсь, что подписанное соглашение позволит обеспечить прорыв в этом направлении, мы и дальше будем распространять эту практику на другие муниципалитеты».

Концепция умного города Smart City — это система, при которой существующие ресурсы городских служб используются наиболее оптимальным образом и обеспечивают наибольшее удобство жителям города. Подмосковье вошло в число пилотных регионов. Проект реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российский Федерации в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Концепция предполагает апробацию передовых решений для цифрового преобразования городской и коммунальной инфраструктуры.

«Московская область является одним из лидеров в Российской Федерации по цифровизации, поэтому я уверен, что наша совместная работа в рамках ведомственного проекта «Умный город» позволит продвинуться еще дальше. Я благодарен губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву за поддержку муниципалитетов, которые готовы сегодня вступить в этот проект. Московская область — всегда надежный партнер», — сказал Якушев.

В присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Московской, Ленинградской, Новгородской, Тверской областей было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Государева дорога». Проект нацелен на привлечение туристов, путешествующих между Москвой и Санкт-Петербургом, его планируется реализовать к 2020 году.

Здесь сохранились красивейшие путевые дворцы, предназначенные для членов императорской фамилии, а также старинные усадьбы. По территории Подмосковья маршрут «Государевой дороги» пройдет через Клин, Середниково, Солнечногорск, Шахматово. Туристам предлагается посетить Дом-музей Чайковского, выставочный комплекс «Клинское Подворье», усадьбы «Демьяново» и «Середниково», Солнечногорский Путевой дворец, Музей-заповедник Блока и Менделеева, озеро Сенеж. «Государева дорога» также включает такие города, как Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Валдай, Крестцы, Новгород Великий.

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова отметила, что этот проект будет способствовать привлечению внимания туристов к уникальным местам Подмосковья.

«Это инициатива наших соседей из Тверской области, и мы с удовольствием ее поддержали. «Государева дорога» — это маршрут от Москвы до Санкт-Петербурга, который поможет нашим жителям и гостям увидеть, по-особенному почувствовать, узнать эту часть средней России, — сказала Виртуозова. — Путешественник сможет посетить Клин, где провел последние годы Петр Чайковский, а также уникальный город Солнечногорск, побывать на знаменитом, очень красивом озере Сенеж, в Путевом дворце, усадьбе «Середниково» и красивых храмах. Мы очень гордимся этими местами и хотим, чтобы как можно больше людей приехали посмотреть наши достопримечательности. Мы планируем открывать новые объекты инфраструктуры — кафе, рестораны, и тем самым еще создавать рабочие места для наших жителей. Это новый проект, он только начинает реализовываться, мы обязательно будем его поддерживать».

В рамках соглашения с ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» в городском округе Ступино к концу 2021 года будет построен завод по производству пастеризованного молока, кефира, творога, йогуртов, сметаны, сливок, мягких сыров, сыворотки. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 36 миллиардов рублей, на заводе будет создано 700 рабочих мест. Для обеспечения предприятия молоком также будут построены 2 животноводческих комплекса с объемом инвестиций около 6 миллиардов рублей.

«Мы в прошлом году подписали соглашение о строительстве двух молочных ферм на 3300 коров дойного стада и уже приступили к реализации проекта. Следующий шаг — построим один из самых крупных в России молочных заводов, будет перерабатываться 2000 тонн молока в сутки», — сказал генеральный директор компании Штефан Дюрр.

Также заключено соглашение о строительстве в Электростали тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию клубники общей площадью 35 гектаров. Проект обсуждался во время роуд-шоу делегации Московской области в Японии и встречи Воробьева с губернатором японской префектуры Хоккайдо. Компания Marubeni Corporation планирует создать около 1,2 тысячи рабочих мест, инвестировав более 7 миллиардов рублей.

«Роль японской компании в данном проекте: детальное проектирование, поставка оборудования, обучение выращиванию по японским технологиям и инвестирование», — сказал глава представительства Marubeni Corporation в Москве Минэдзаки Наотака.

В присутствии Воробьева и представителей из Китайской Народной Республики подписан меморандум о создании в Наро-Фоминске экспортно-ориентированного «Агрохаба Евразия» — транспортно-логистического комплекса, оптово-распределительного центра и индустриального парка. Подпись под документом поставили руководители АО «Славтранс-Сервис» и ООО «Раша-Чайна Агрикалча Индастри Девелопмент Фанд».

В Подмосковье также будет построен завод по производству заменителей грудного молока. Проект реализуется в соответствии с Указом президента Российской Федерации по импортозамещению. Смеси будут производиться на основе коровьего молока с местных ферм и агропредприятий. Правительство Московской области предоставит инвестору поддержку в виде возмещения части прямых затрат, льготного кредитования, налоговых преференций. На заводе будет создано 200 рабочих мест, он откроется в конце 2021 года. Общий объем инвестиций — 8,7 миллиарда рублей.

С министерством промышленности и торговли Российской Федерации, АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» и ООО «Скайград Инновации» подписано соглашение о взаимодействии в рамках проекта по переработке фосфогипса с получением редкоземельных металлов. Проект будет реализовываться в Воскресенске.

«Взаимодействие сторон позволит решить экологическую проблему загрязнения окружающей среды, а также обеспечит необходимым сырьем ООО «Скайград инновации» в целях получения концентрата редкоземельных металлов в промышленных масштабах. Коллеги из правительства Московской области выразили готовность оказать необходимую поддержку в реализации проекта», — сказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках соглашения с АО «РАМПОРТ АЭРО» достигнута договоренность о строительстве второй очереди пассажирского терминала Жуковского международного аэропорта. Воробьев подписал документ совместно с генеральным директором компании Томасом Вайшвилой.

Проект предусматривает расширение терминала, увеличение площади перрона для стоянки пассажирских самолетов, строительство гостиницы на 150 мест, автозаправочной станции, автомойки, ресторана быстрого питания, а также развитие маршрутной сети.

«Аэропорт Жуковский изначально создавался в условиях прочного сотрудничества и координации с правительством Московской области, — сказал первый заместитель генерального директора Евгений Солодилин. — Улучшение транспортной доступности аэропорта, в особенности, реконструкция улицы Наркомвод — важнейший и совершенно необходимый элемент развития наземной инфраструктуры аэропорта. Это дает «зеленый свет» расширению пассажирского терминала и обеспечивает рост числа рабочих мест, налоговых отчислений, улучшение инвестклимата региона».

С генеральным директором ООО «Пионер-М» Русланом Джамалудиновым подписано соглашение о сотрудничестве по строительству в Одинцовском городском округе офисно-делового центра «Rublevо Business Park». Там будет создано около 5 тысяч рабочих мест, проект планируется реализовать в 2021 году.

В Дмитровском городском округе будет построен гостиничный и гольф-комплексы «Форест Хиллс». Воробьев подписал соответствующее соглашение с генеральным директором ООО «Гольф Эстейт» Дмитрием Козаченко. Проект предусматривает создание 300 рабочих мест со средней зарплатой 42 тысячи рублей.

«Благодарим правительство Московской области за проявленный интерес и поддержку, — сказал Козаченко. — Результатом успешной реализации проекта станет создание в Подмосковье всесезонного многофункционального гольф-курорта мирового уровня».

В городском округе Домодедово появится многофункциональный круглогодичный курорт «Тропический остров». Реализация проекта будет осуществляться в соответствии с соглашением между правительством Московской области, АО «Скай Капитал» и аэропортом «Домодедово».

На форуме также подписаны соглашения в сфере развития системы профессионального образования и подготовки кадров. На базе Красногорского колледжа будет организовано обучение специалистов для международной корпорации Hilton. Это ведущая мировая гостиничная сеть, насчитывающая более 5,5 тысяч объектов и около 900 тысяч номеров в 109 странах. Гостиницы Hilton приняли более 3 миллиардов гостей за свою 100-летнюю историю.

«Данное соглашение позволит нам внести свой вклад в подготовку квалифицированных кадров для сферы гостеприимства. Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе это обеспечит резерв кадровых ресурсов и повышение уровня качества оказания услуг» — отметил генеральный управляющий компании Hilton в России и СНГ Тим Эттельт.

В рамках соглашения с ПАО «Ростелеком» будет создан IT-колледж по направлениям: IT-решения для бизнеса, программирование, web-дизайн, виртуальные решения.

«Развитие цифровой экономики требует подготовки квалифицированных кадров во всех ее отраслях, — отметил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. — Реализация соглашения будет способствовать развитию системы подготовки кадров, а также внедрению современных методов обучения и информационных технологий».

На базе Сергиево-Посадского колледжа откроется первый в Подмосковье Ресурсный центр трубной промышленности. Соответствующее соглашение подписано с руководством АО «Загорский Трубный Завод». В учебном заведении будут готовить сварщиков, электриков и дефектоскопистов. Работы по формированию Ресурсного центра начнутся в июле, обучение организовано по дуальной системе, практические навыки студенты получат непосредственно на Загорском трубном заводе.

«Мы планируем направить до 20 миллионов рублей уже в этом году на реновацию колледжа», — сказал генеральный директор завода Денис Сафин.

В Московской области также будет создан региональный центр для одаренных детей по аналогии с «Сириусом» в Сочи. Соглашение заключено с Фондом «Талант и успех» в рамках национального проекта «Образование».

«Мы подписали соглашение во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина. В центре будут представлены программы для ребят, проявивших выдающиеся способности в науке, спорте и искусстве», — сказала руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

В рамках форума Воробьев обсудил с генеральным директором «Яндекс в России» Еленой Буниной внедрение цифровых продуктов и решений компании для развития транспорта и транспортной безопасности в регионе. Отдельное внимание уделено перспективам использования образовательных продуктов «Яндекса» в школах Подмосковья.

«Московская область имеет все возможности стать одним из центров обучения лучших кадров в ответ на вызовы цифровой экономики. Сегодня губернатор и правительство региона активно поддерживают образовательные проекты, внедряя цифровые продукты и продвинутые методики в сфере образования. Именно в этом направлении мы хотим объединить усилия, развивая такие проекты, как Яндекс.Учебник и Яндекс.Лицей, — отметила Бунина. — В прошлом году Яндекс.Лицей открылся в Красногорске и принял первых 15 детей».

Возможность запуска образовательного проекта планируется в 6 городах региона: Дубна, Демихово, Орехово-Зуево, Истра, Электросталь, Ликино-Дулево.

Также состоялась встреча с руководством компании «Мираторг», во время которой обсуждались детали проекта по строительству второй очереди оптово-распределительного центра.

Подводя итоги первого дня форума, Воробьев подчеркнул важность системной работы, направленной на дальнейшее привлечение инвестиций в экономику региона.

«Стенд Московской области сегодня был очень оживленным, пришло много инвесторов, с которыми мы работаем, также обсуждались новые проекты. Всего в течение двух дней форума мы планируем подписать 36 соглашений на сумму более 167 миллиардов рублей, — сказал губернатор. — Как правило, 85% соглашений, которые мы подписываем на Питерском форуме, реализуется. Наша задача — найти новых партнеров, предложить новые условия для прихода инвесторов».

Воробьев акцентировал внимание на предстоящем пленарном заседании, на котором выступит президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Завтра — ключевой день, состоится пленарное заседание. На нем будут заданы новые векторы, новые установки Президента России, — сказал губернатор. — До этого будет подведен инвестиционный рейтинг регионов. Я очень надеюсь, что мы сохраним свои лидирующие позиции».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии