Двенадцатого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил сотрудников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения региона «Балашихинский роддом», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Медицинское учреждение в апреле было перепрофилировано для лечения коронавируса. Ковидный госпиталь работал и как родовспомогательное учреждение для женщин с подтвержденной Covid-инфекцией. В период пандемии было принято более 30 родов, в отделении патологии беременных пролечено 84 женщины на разных сроках беременности. Все выписаны в удовлетворительном состоянии.

«Спасибо врачам, медсестрам, медбратьям, вспомогательному персоналу, которые работали в это сложное время. Открывая роддом, мы не могли предположить, что придет момент, когда нужно будет полностью изменить профиль и заниматься спасением жизней людей, — сказал губернатор. — Ситуация была очень непростая, вы долгое время находились на передовой, не видели своих родных, должны были находиться в изоляции. Вы очень достойно справились, через эти стены прошли порядка 1,5 тысяч человек, которые получили ваше внимание, заботу и самое главное — своевременную помощь».

За высокий профессионализм и оказание медицинской помощи жителям Подмосковья в период распространения коронавирусной инфекции Covid-19 Орденом преподобного Сергия Радонежского награжден заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Денис Аксенов. Врач является ассистентом кафедры неонатологии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского, автором более 10 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, имеет два изобретения. В 2016 году молодой специалист переехал из Курска, став участником губернаторской программы «Социальная ипотека».

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области» присвоено заведующему отделением учета и медицинской статистики – врачу-методисту Алле Шестаковой.

Благодарность губернатора Московской области объявлена: коллективу Балашихинского родильного дома, главный врач – Наталья Алимова.

«Мы всегда чувствовали вашу поддержку, Андрей Юрьевич, администрации города. Доктора, мои коллеги получали продуктовые наборы. Самое ценное — что мы могли позвонить в любое время дня и ночи любому руководителю и получить помощь. Спасибо огромное!» — сказала Алимова.

Благодарность губернатора также объявлена: врачу анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Оксане Агеевой; заведующему акушерским отделением – врачу-акушеру-гинекологу Ольге Волковой; врачам-акушерам-гинекологам акушерского отделения патологии беременности Наталье Голиковой, Яхяевой Гулнозе Тохир Кизи; врачам-неонатологам отделения для новорожденных Ирине Кандауровой, Елене Лаптевой, Эйнаре Рустамовой; акушерке акушерского отделения Наталье Маркиной; врачу-неонатологу отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Кристине Пикаловой; медицинской сестре палатной гинекологического отделения Луизе Фасхутдиновой.

После награждения Воробьев навестил молодых мамочек Татьяну Петрову из Балашихи и Наталью Лобач из Электроуглей, готовящихся с малышами к выписке. Подарками для новорожденных стали кроватка и радионяня, а также наборы «Я родился в Подмосковье». Оксана Ефремова, уже сегодня отправляющаяся домой с девочкой, получила детскую коляску. Губернатор пожелал малышам расти здоровыми.

Балашихинский роддом открылся в сентябре 2016 года, он имеет статус перинатального центра второго уровня. В 2018 году роддом получил звание «Больница, доброжелательная к ребенку», здесь активно поддерживается позиция Всемирной организации здравоохранения о важности грудного вскармливания. В структуре учреждения – стационар на 157 коек, женская консультация на 200 посещений в смену. За время работы принято около 10 тысяч родов, оказана медпомощь более 23 тысячам пациентам. В медицинском учреждении открыт отдел ЗАГС, где предоставляется комплексная услуга «Рождение ребенка».

В ходе рабочей поездки в городской округ Балашиха губернатору была представлена концепция благоустройства Саввинского пруда. По итогам голосования на портале «Добродел» она набрала наибольшее количество голосов — 2307 и была признана одним из победителей конкурса проектов инициативного бюджетирования «Народный бюджет». Воробьев передал главе городского округа Сергею Юрову сертификат на благоустройство северо-западного берега Саввинского пруда в Балашихе.

«Наш приоритет — качество жизни. Здесь территория пять гектаров, в таком муниципалитете это немало. Знаю, что многие голосовали, рисовали и предлагали свои идеи. Главное — слышать и решать те задачи, которые ставит жизнь, — сказал губернатор. — Надеюсь, что до конца года здесь будет все то, о чем мечтают и чего ждут жители. Благодарю за неравнодушное отношение!».

В рамках архитектурно-планировочной концепции предлагается создание безопасной и безбарьерной среды в эко-стиле с использованием природных материалов, бережное обновление природного ландшафта: удаление сорной травы, старых и больных деревьев, кустарников, очистка береговой линии.

Среди главных элементов благоустройства — небольшой деревянный пирс для рыбаков, большой деревянный пирс с качелями, лавочками, детской площадкой и двумя фотозонами.

Над концепцией будущего парка потрудились и учащиеся художественной школы в микрорайоне Павлино. Победительницей конкурса детских рисунков «Саввинский пруд — живописный берег» стала 12-летняя Мария Садикова. Ее проект с беседкой в центре пруда признан лучшим.

Воробьев также проверил ход благоустройства Пестовского парка в Балашихе. Работы по программе «Парки Подмосковья» начались в 2018 году. Благодаря проведенной реконструкции единственная зона отдыха в микрорайоне Железнодорожный превратилась в место притяжения для жителей всех возрастов.

«Мы знаем, как жители микрорайона Железнодорожный ждали преобразований данной зоны отдыха, благоустройство Пестовского парка будет продолжено и в этом году. Уже зимой планируется открытие лыжной трассы», — отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Губернатору представили план дальнейшего развития парка. По просьбам жителей обустроят лесопарковую территорию. За два года была полностью благоустроена партерная часть парка, практически с нуля создана дорожно-тропиночная сеть, открыты амфитеатр, пункт проката, спортивное ядро, детская площадка по Губернаторской программе и кафе. В центре парка появилась большая площадь, убраны сухостойные и аварийные деревья.

«Население от парка в восторге, у нас более чем в 10 раз повысилась посещаемость – около 1 миллиона посетителей в год, — сообщила директор Объединенной дирекции парков Александра Медведева. — Этой осенью и зимой мы хотим начать третью очередь — благоустройство лесной части парка. Здесь останется лес, а в нем сделаем лыжероллерную трассу длиной около трех километров с прокатом лыж и инвентаря. На это есть многолетний запрос, думаю, это будет точка притяжения для всего нашего округа».

Концепция парка приближена к природной среде: большинство построек и малых архитектурных форм выполнено из дерева, что позволяет им органично вписываться в пространство.

«Мы очень ждали, когда парк облагородят. Раньше это был просто лес — не было ни площадок, ни прокатов велосипедов. Теперь ребята здесь часто гуляют, особенно по вечерам: играют в волейбол, баскетбол, теннис, пинг-понг, занимаются на тренажерах, катаются на самокатах», — рассказал студент Московского колледжа архитектуры и градостроительства Ярослав Якушин, проживающий в Балашихе.

В ходе рабочей поездки отдельное внимание было уделено вопросам восстановления инфраструктуры и благоустройства военных городков, переданных министерством обороны Российской Федерации Московской области. Андрей Воробьев проверил ход работ в микрорайоне Заря, который на протяжении более 40 лет был закрытой жилой территорией штаба Главного командования ПВО. В 2007 году он включен в состав Балашихи, в 2015 году на муниципальный баланс передана коммунальная инфраструктура. Сейчас здесь проживает 26 тысяч человек.

«Мы выделили значительные средства на то, чтобы привести в порядок бывшие военные городки, — сказал губернатор в общении с жителями. — Будем дальше делать и пруд, инфраструктуру, продолжим ремонтировать МКД — все, о чем вы нас просите».

Воробьев проинспектировал работу единственного в микрорайоне спорткомплекса «Метеор», который открылся в январе этого года. Здесь проводятся занятия по плаванию, аквааэробике, акватренингу, общей физической подготовке, пилатесу, йоге, танцам, фитнесу, мини-футболу, художественной гимнастике. Предусмотрены бесплатные «Добрые часы» для людей с ограниченными возможностями здоровья и старшего возраста.

Губернатору доложили о благоустройстве территории «Озеро Дивное». В 2018 году были обустроены тротуары, велодорожки, освещение, кабинки для переодевания, туалеты, деревянный настил в зоне набережной. Установлены детская, волейбольная и гимнастическая площадки.

Вместе с ветеранами ПВО Андрей Воробьев возложил цветы к мемориалу в Сквере Героев, открывшемся в микрорайоне Заря в честь 75-летия Победы.

«Хочу выразить благодарность нашим ветеранам. В Заре живут легендарные люди, которые долгие годы служат на благо нашей страны, — сказал губернатор. — Я хочу пожелать вам и вашим семьям всего самого доброго. Будем брать пример с наших героев».

В 2020-2022 годах в бывших военных городках за счет средств областного бюджета будет проведена модернизация инфраструктуры – капитальный ремонт сетей водо- и теплоснабжения, котельных, строительство очистных сооружений. Ожидается, что более качественные коммунальные услуги в части теплоснабжения получат более 53 тысяч человек, водоснабжения — свыше 29 тысяч.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии