Тринадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в городской округ Реутов поздравил трудовой коллектив акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» с 75-летием со дня основания предприятия, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Торжественная церемония прошла в ДК «Мир», поздравление в адрес сотрудников научно-производственного объединения направили президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Стабильно показывать высокий результат, продолжать поиски и быть конкурентоспособными по мировым меркам на протяжении десятилетий — это гиперсложная задача. «НПО машиностроения» — предприятие, которое достойно обеспечивает обороноспособность нашей страны. В разные годы здесь работали и работают совершенно уникальные преданные профессиональные люди, именно они обеспечивают результат, — сказал Воробьев. — Хочу сказать особые слова благодарности за то, что объединение всегда большое внимание уделяет жизни города, его хозяйственным вопросам. Мы, в свою очередь, тоже не будем оставаться в долгу и планы по дальнейшему развитию Реутова обязательно реализуем».

На торжественном мероприятии всему трудовому коллективу объявлена благодарность губернатора Московской области. Воробьев наградил почетного генерального директора и конструктора Герберта Ефремова Знаком «За заслуги перед Московской областью» I степени. Герберту Александровичу 86 лет, на предприятии он работает с 1956 года. Под его руководством создавались знаменитые ракетные комплексы крылатых ракет «Аметист», «Малахит», «Базальт» и «Гранит», межконтинентальные баллистические ракеты УР-100 и УР-200, научные спутники, автоматические и беспилотные орбитальные станции.

«Я хочу выразить глубокую признательность губернатору за высокую награду, — сказал Ефремов. — Поздравляю представителей четырех поколений работников «НПО машиностроения», это исключительно талантливые, честные, преданные Родине люди, самоотверженно отдавшие огромные свои жизненные силы для нашей страны».

Акционерное общество является одним из ведущих ракетно-космических предприятий России, которое обеспечивает Вооруженные Силы страны новейшими видами военной техники. В рамках гособоронзаказа здесь создаются новые перспективные ракетные комплексы с противокорабельными крылатыми ракетами, разрабатываются космические системы гражданского, военного и двойного назначения.

За большие заслуги в сфере создания и производства новых типов ракетного вооружения предприятие в разные годы награждено Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции. В 2004 году коллективу предприятия была объявлена благодарность президента Российской Федерации за большой вклад в создание специальной техники и укрепление обороноспособности страны.

Во время рабочего визита Воробьев открыл в Реутове муниципальный центр управления регионом. Благодаря данным, которые будут здесь собираться, руководство городского округа и области может в режиме реального времени отслеживать ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, аккумулировать и обрабатывать сообщения, приходящие в систему «Добродел», мониторить данные более чем с 700 камер городского видеонаблюдения.

«ЦУР — это такой инструмент, с помощью которого мы фактически можем вместе с главой и администрацией строить и изменять свой город к лучшему, — рассказала после осмотра жительница Реутова, директор «Изобретариума» Наталья Кивва. — До появления ЦУРа и «Добродела» можно было на сайте администрации оставить сообщение, но это не всегда быстро отслеживалось, можно было прийти на прием, но ведь жителей много и это не так оперативно получалось. А сейчас все мы на связи, и любая проблема сразу видна и решается».

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации в декабре прошлого года в Доме правительства Московской области открылся Центр управления регионом. Здесь внедрены передовые технические решения, с помощью которых в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья, происходит оперативное реагирование на проблемы, отслеживание общей социально-экономической ситуации в регионе. Поступающая информация распределяется по следующим профильным блокам: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.

По поручению губернатора аналогичные центры создаются и в подмосковных муниципалитетах. Новая система станет частью федерального пилотного проекта «Умный город» и будет способствовать сокращению сроков и повышению качества ответов на запросы жителей.

В ходе рабочего визита Воробьеву также был представлен доклад о благоустройстве парка «Фабричный пруд» в северной части Реутова. Зона отдыха расширена за счет территории «НПО машиностроения», сейчас это 5,4 гектара. В центре парка находится Фабричный пруд, который и дал ему наименование.

Благоустройство территории началось в 2016 году. В рамках программы губернатора «Парки Подмосковья» укреплена береговая зона, очищено дно пруда, появились солярий, зона для уличных тренировок, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона в эко-стиле.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии