Двадцать восьмого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Михаила Акимовича Расторгуева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Приглашение от юбиляра губернатор получил во время торжественного мероприятия в преддверии Дня защитника Отечества. Праздничное чаепитие состоялось у ветерана дома, в Люберцах, в окружении его дружной семьи — детей, племянников, внуков и правнуков.

«Мы сейчас разговаривали с врачами-кардиологами в МОНИКИ, и я рассказывал про вас, как вы нам на 23 февраля песню спели. Крепкого здоровья вам, Михаил Акимович!» — сказал губернатор.

Михаил Акимович родился в Курской области. В 1943 году был призван в ряды Советской армии, в составе Первого Белорусского фронта принимал участие в Курской битве. Дошел до Польши, где получил ранение. После лечения в госпитале для прохождения дальнейшей службы был направлен в Прибалтику, где и встретил День Победы. Ветеран награжден Орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

В начале 1950-х годов Михаил Акимович Расторгуев переехал в Люберцы на постоянное место жительства. Работал в тресте «Мосгазпроводстрой» министерства нефтяной промышленности мотористом. На пенсии увлекся живописью, сейчас пишет картину «Богатыри» по мотивам известного произведения Виктора Васнецова.

«Губернатор изыскал возможность приехать, он прекрасный человек. Я впишу это в свои воспоминания, которые будут передаваться из поколения в поколение. Скажут: «какой-то прадед давнейший, к нему приезжал губернатор, чтобы поздравить его с юбилеем». Это очень трогательно, — рассказал после чаепития ветеран. — Я и на 100-летие приглашу Андрея Юрьевича, не забуду».

В начале февраля 2020 года губернатор вручил Михаилу Акимовичу юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», учрежденную Указом президента РФ Владимира Путина. Также ветеран был приглашен на ежегодное обращение губернатора к жителям региона.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии