Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил женщин Подмосковья с Днем матери. На торжественное мероприятие были приглашены многодетные семьи Московской области, а также победители регионального конкурса «Мамы Подмосковья. Топ-10».

День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В 1998 году с инициативой об утверждении этого праздника выступил комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи Российской Федерации.

«Для каждого из нас материнская любовь — особое чувство, ее невозможно ничем заменить. Огромное уважение вызывают многодетные мамы, у нас существуют различные программы их поддержки. В Подмосковье каждый год увеличивается количество многодетных семей на 10-12 тысяч. В 2013 году их было 37 тысяч, в этом — уже 80, — сказал Воробьев. — В 2019 году мы приняли решение расширить нашу областную программу: семьи, в которых одновременно рождаются три и более детей, теперь будут получать субсидию на приобретение жилья. Наша задача — сделать так, чтобы как можно больше людей в Подмосковье чувствовали уверенность, стабильность».

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей и победительниц регионального конкурса «Мамы Подмосковья. Топ-10».

Знаком «Материнская слава» награждены Елена Баркова и Ольга Кучулина из городского округа Черноголовка, Татьяна Десятова из городского округа Ивантеевка, Наталья Исаева из Волоколамского городского округа, Наталья Кривоносова из городского округа Клин, Алла Малаева из Сергиево-Посадского городского округа, Татьяна Маничева из Рузского городского округа, Татьяна Махмудова из Талдомского городского округа, Ольга Пастушенко из городского округа Долгопрудный, Ульяна Соколова из городского округа Люберцы, Анна Стольникова из Раменского городского округа и Татьяна Тересина из городского округа Ступино.

За победу в фестивале-конкурсе «Мамы Подмосковья. Топ-10» благодарность губернатора объявлена Юлии Борисовой из Дмитровского городского округа, Яне Винокуровой из Орехово-Зуевского городского округа, Марине Власовой и Ольге Никулиной из городского округа Воскресенск, Наталье Володиной из городского округа Подольск, Александре Закировой из городского округа Домодедово, Екатерине Локтевой и Татьяне Чумак из городского округа Ступино и Венере Остряниной из Пушкинского городского округа.

«Я победила в номинации «Мама с безграничными возможностями». У меня двое мальчиков, один из них — особенный. В Орехово-Зуеве мы участвовали в различных мероприятиях, конкурсах, а потом нам предложили выступить и на фестивале «Мамы Подмосковья. Топ-10». Сначала мы победили на уровне муниципалитета, а затем и в финале, который прошел в Дедовске», — сказала победительница конкурса Яна Винокурова.

Также во время торжественного мероприятия губернатор вручил Орден Преподобного Сергия Радонежского руководителю центра социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева Наталье Белоголовцевой и президенту общественной организации «Многодетные мамы» из Орехово-Зуевского городского округа Марине Семеновой.

«Мы все понимаем, что главная награда для нас — улыбки, счастье и, самое главное, здоровье наших детей. Я счастлива, что программа «Лыжи мечты», которую я делала для своего сына с тяжелой болезнью, помогает сегодня тысячам детям Подмосковья», — сказала Наталья Белоголовцева.

В Московской области действует более 30 мер социальной поддержки для многодетных семей. В их числе компенсации оплаты коммунальных услуг, стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей, бесплатный проезд на общественном транспорте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии