Десятого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Богородского городского округа Игорем Сухиным, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с реализацией президентских программ на территории муниципалитета.

«Мы реализуем большую программу «Чистая вода». Расскажите, что сделано для людей в этой части. Вторая тема — благоустройство. Хотелось бы услышать, как обстоят дела с этой программой», — сказал губернатор.

В рамках государственной программы «Чистая вода» на территории городского округа ведется модернизация водозаборных узлов, насосных станций. Вода будет поступать из Восточной системы водоснабжения, проектная мощность которой позволяет обеспечить чистой питьевой водой ряд населенных пунктов Московской области без дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, поскольку вода соответствует всем санитарным нормам

Сухин доложил, что в этом году чистую воду получат порядка 15 тысяч жителей Заречья. К августу к Восточной системе водоснабжения подключат ряд сельских территорий, на которых проживают 10 тысяч человек.

«Мы подключим деревни Тимохово, Щемилово, Зеленый, Рыбхоз. Это снимет львиную долю проблем жителей с некачественной водой, — сказал Сухин. — В Буньково благодаря региональной программе построено четыре станции обезжелезивания, теперь у жителей вода стала намного лучше».

В городском округе активно ведется благоустройство общественных пространств. При этом обязательно учитываются запросы и предложения жителей. На портале «Добродел» 5140 человек проголосовало за включение набережной реки Клязьмы в программу благоустройства. Сейчас ведется строительство набережной. Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Исторические поселения». Первый этап благоустройства должен завершиться в августе. Вдоль реки появятся прогулочные и велосипедные дорожки, рядом — зеленые насаждения и парковки.

В сентябре 2021 года будет отмечаться 240-летие Богородского округа. К торжественному мероприятию завершится реконструкция центральных улиц Ногинска. Здесь приведут в порядок тротуары, дороги, сделают озеленение, установят новое освещение, малые архитектурные формы.

По поручению губернатора в городском округе ведется работа по вводу в эксплуатацию жилых комплексов-долгостроев. С 2018 года количество таких многоквартирных домов сократилось в два раза. Квартирами обеспечено более 40% граждан — участников долевого строительства. К концу квартала будут введены вторая и третья очереди ЖК «Купавино» — еще свыше 750 дольщиков получат ключи от квартир, которые люди ждут более пяти лет.

В ходе встречи рассматривались вопросы, связанные со строительством объектов социальной инфраструктуры.

Сухин доложил, что с учетом запросов жителей в городском округе построен физкультурно-оздоровительный комплекс с крытой ледовой ареной. Здесь тренируются воспитанники детской хоккейной школы, раньше им приходилось ездить в соседнюю Электросталь. Также в определенное время проводятся массовые катания для всех желающих. ФОК посещают около двух тысяч человек в месяц.

Глава городского округа добавил, что в феврале после капитального ремонта откроются две школы. В этом году капремонт пройдет еще в трех образовательных учреждениях. Кроме этого, запланировано возведение пристройки к СОШ № 1 в Ногинске, которая разгрузит сразу два микрорайона.

«Хочу поблагодарить вас и правительство Московской области за поддержку. До этого на протяжении 30 лет в Ногинске не было построено ни одной школы, а сейчас в госпрограмме их уже три. Школу № 18 мы сдали, идет строительство школы на 1,1 тысячи мест», – сказал Сухин.

Во время рабочей встречи губернатор обратил внимание на ряд вопросов, которые необходимо держать на особом контроле.

«Вы хорошо организовали вакцинацию и являетесь лидером по работе в ЦУР, смысл которого – удовлетворение жалоб жителей. Ваша задача — и дальше также активно общаться с людьми. Каждому человеку, которому нужна помощь, мы должны ее оказать, — подчеркнул Воробьев. — Даю поручение активно работать с инвесторами. Чем больше предприятий, рабочих мест, тем комфортнее и удобнее жить человеку».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии