Двадцать седьмого января губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Домодедово Александром Двойных, обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Домодедово — важный городской округ, это флагман развития экономики, — сказал Воробьев. — Какие проблемные вопросы есть, чем мы можем помочь, и самое главное — что беспокоит жителей, чему мы должны уделить особое внимание на вверенной вам территории?».

Глава городского округа доложил, что в Домодедово активно ведется благоустройство общественных пространств. При этом обязательно учитываются запросы и предложения жителей.

«По губернаторской программе мы завершили благоустройство набережной и парка «Елочки». В 2014 году встал вопрос о большом лесопарке в городе. В прошлом году реализовали 1-й этап, огромная площадь — 120 гектаров. Это лесная территория с подсветками, детскими площадками, — сказал Двойных. Кроме того, думаем о создании парка в микрорайоне Авиационный на базе парка «Взлет», который был в советские годы».

Концепция парка прорабатывается совместно с Министерством благоустройства Московской области. В частности, проект предусматривает создание образов взлетно-посадочной полосы, декоративной скульптуры «Взлет», а также многофункционального пространства для занятий физической культурой и спортом.

К следующему зимнему сезону в парке «Городской лес» планируют сделать большую освещенную лыжную трассу. Жители попросили, чтобы она была круглосуточной.

«Важно продолжать постоянную коммуникацию, знать, что именно хотят люди – карусели, лыжню, аттракционы или просто прогулочную зону. Прошу вас максимально активно взаимодействовать с жителями», — сказал губернатор.

В ходе встречи обсуждался план развития микрорайона «Южный». Здесь проживает более 20 тысяч человек, все семьи обеспечены квартирами. По поручению губернатора в «Южном» реализуется план по развитию социальной инфраструктуры. С учетом запросов жителей здесь будет построена поликлиника для взрослых и детей, рассчитанная на 400 посещений в смену. В медицинском учреждении предусмотрен дневной стационар и отделение неотложной медицинской помощи, приём будут вести как специалисты первичного звена, так и узкие специалисты. Строительство планируется завершить в 2023 году.

«Я дал поручение минфину выделить деньги, в этом году мы поликлинику обязательно начнем строить, — сказал губернатор. — Ваша задача — сопровождать эту работу, чтобы она была завершена в срок».

В микрорайоне «Южный» также планируется завершить строительство школы и детского сада, которое было начато компанией СУ-155 и не доведено до конца.

На встрече отдельное внимание уделено перспективам экономического развития муниципалитета. В южной части Домодедово создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Максимиха». Здесь формируется крупный производственный, транспортно-логистический и общественно-деловой центр международного уровня.

В Домодедове создаются условия для привлечения инвестиций. Уже реализуются крупные инвестпроекты: производственно-логистический комплекс «Южные врата»; 3-я очередь центра переработки сельхозпродукции компании «Мираторг».

По итогам встречи, Двойных, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в рамках комплексного благоустройства в городском округе ведется капитальный ремонт ДК «Мир», который пользуется большой популярностью у жителей. На первом этапе проведен ремонт фасада, кровли, заменены коммуникации, благоустроена прилегающая территория. Второй этап предусматривает внутреннюю отделку, монтаж оборудования, оснащение концертного зала и помещений для секций и кружков. Работа должна быть завершена в этом году.

Кроме этого запланирован капитальный ремонт двух сельских школ: Заревской (построена в 1963 году) — в селе Растуново и Константиновской (построена в 1967 году) — в поселке государственного племенного завода «Константиново». В школах утеплят и отремонтируют фасад, кровлю, входные группы, заменят инженерные коммуникации, проведут внутреннюю отделку помещений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии