Четырнадцатого января под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», — говорится в сообщении.

Во вступительной части речь шла о предстоящем ежегодном послании президента Российской Федерации к Федеральному Собранию, которое состоится 15 января.

«Будут сделаны акценты на государственные программы, приоритеты в жизни нашей страны, которые мы, безусловно, должны сопровождать и выполнять», — подчеркнул губернатор.

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев акцентировал внимание на вопросах обеспечения безопасности в период проведения крещенских купаний. В частности, было отмечено, что из-за теплой погоды лед на водоемах слишком тонкий, в некоторых местах он отсутствует. В связи с этим купания на открытых источниках предполагается проводить с берега.

«В выходные пройдут крещенские купания. У нас традиционно огромное количество жителей и гостей окунается в проруби, — сказал губернатор. — Специфика этого года в том, что на водоемах практически нет льда. По данным МЧС, толщина его составляет, как правило, не более пяти сантиметров, иногда вообще льда нет. Мы можем предусмотреть купания только с берега. Прошу глав муниципалитетов обратить на это внимание и совместно с МЧС обеспечить безопасность, чтобы у нас не было никаких эксцессов. Мы, как и прежде, должны отнестись добросовестно к организации этого процесса».

Всего в муниципалитетах Подмосковья подготовлено 214 мест: 94 купели при храмах, церквях и у святых источников, 74 — на прудах и 46 — на открытых водоемах. Все они оборудованы осветительными приборами, шатрами для обогрева и переодевания, имеют  удобные спуски в воду. Везде организовано дежурство спасателей и медиков, будет задействовано более 2,2 тысячи человек и около 700 единиц техники.

В Главном управлении МЧС России по Московской области организован телефон доверия 8 (498) 505-41-70, а также при необходимости можно обратиться по телефону спасения — 01, с мобильного — 101 и единому номеру вызова экстренных служб — 112.

Самые популярные места для крещенских купаний указаны на интерактивной карте. В топ-10 вошли: иордань на реке Истре в Ново-Иерусалимском монастыре и на берегу Пехорки в Балашихе, Ногинский пруд в Серпухове, источник святого Николая Чудотворца в Коломне, источник преподобного Саввы в Звенигороде, купели у святого источника «Белый колодец» в Зарайске, на источнике преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, на озере Сенеж в Солнечногорске, в селе Талеж городского округа Чехов, в усадьбе Демьяново в Клину. С полным перечнем купелей можно ознакомиться на сайте МЧС России по Московской области.

На заседании был рассмотрен вопрос о развитии системы здравоохранения. В частности, речь шла о мерах, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи.

«Глобальная работа ведется нами во всех медицинских учреждениях. Это приоритеты нашего президента, национальных проектов, — отметил Воробьев. — Наша задача — сделать так, чтобы от первичного звена до высококвалифицированной медицинской помощи все соответствовало высоким стандартам. В 2019 году мы оборудовали большое количество наших учреждений аппаратурой МРТ, КТ. Центр управления регионом показывает, что эффективность работы оборудования растет, это очень важно. Количество обследований увеличилось в 2-3 раза. Оборудование, которое начнет работать в 2020 году, сделает их еще более доступными».

Также был представлен отчет об итогах работы АО «Мособлгаз» за период с 2012 по 2019 годы. В частности, отмечено, что Московская область является регионом-лидером по темпам ввода газораспределительных сетей. По территории Подмосковья проходит порядка 58 тысяч километров газопроводов, среднегодовой прирост их протяженности составляет около одной тысячи километров.

«Газификация является одним из приоритетов в нашей работе, — подчеркнул губернатор. — Все большие города и поселки уже имеют газ. В этом году мы газифицируем малые населенные пункты, где проживают порядка десяти тысяч человек».

За последние четыре года темпы газификации в Московской области выросли в три раза, при этом сроки технологического присоединения сократились в два раза. Особое внимание уделяется газификации малых населенных пунктов. В прошлом году к газораспределительным сетям удалось подключить 27 тысяч абонентов. Для удобства потребителей предусмотрен личный кабинет клиента, услугами которого уже пользуются свыше 1,5 миллионов человек, установлено более 200 тысяч умных счетчиков.

В настоящее время каждое четвертое подключение в стране осуществляется в Подмосковье. В регионе газифицировано почти три миллиона квартир, около девяти тысяч промышленных предприятий, ежегодный объем потребления газа составляет 15,8 миллиарда кубометров.

Для повышения эффективности своей работы АО «Мособлгаз» внедряет цифровые технологии. С помощью системы управления пространственными ресурсами ведется мониторинг за состоянием объектов газового хозяйства, принимается решение о возможности подключения к сетям. С 2014 года оцифровано более 48 тысяч километров газопроводов.

В этом году компания продолжит реализацию мероприятий, предусмотренных программой газификации. В частности, в рамках проекта «Реновация» по результатам диагностики планируется провести замену 560 километров газопроводов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии