Второго сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт строительству нового корпуса поликлиники № 1 в Реутове, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Совместно с председателем Московской областной Думы Игорем Брынцаловым, врачами и жителями губернатор заложил памятную капсулу в основание фундамента медицинского учреждения.

С просьбой построить поликлинику горожане обращались к губернатору. Она необходима, чтобы решить вопрос с очередями к врачам в северной части Реутова.

«Мы и дальше будем стараться сделать так, чтобы все в Реутове радовало глаз. Есть большой запрос на парки, нужна поликлиника, я очень надеюсь,  что строители не подведут и поликлинику через год должны сдать, — сказал Воробьев. — У нас большая программа, потому что самый большой запрос в здравоохранении — это поликлиники. Первичное звено — очень важно, над этим постоянно работают наши главы». 

Для удобства пациентов новый корпус будет соединен с действующим зданием поликлиники переходом. Здесь смогут принимать до 250 пациентов в смену. В пристройке разместятся кабинеты участковых врачей-терапевтов, отделения дневного стационара, стоматологии, диспансеризации и неотложка. Прием будут вести травматолог, ревматолог, геронтолог, откроется кабинет для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Корпус оснастят современным медоборудованием. 

«Поток у нас большой — полная запись, приходят и вне расписания, экстренных пациентов мы всегда принимаем, — рассказала врач-офтальмолог Айгуль Кентаева. — Мы ждем новую пристройку, условия станут комфортнее для пациентов и медиков, появится новая аппаратура». 

Губернатор также проверил, как ведется строительство поликлиники на 750 мест в южной части города. В 2014 году ее начал возводить инвестор, но из-за финансовых сложностей работы приостановились. За медпомощью взрослые и дети пока обращаются в небольшое помещение в жилом доме.

«То, что раньше не достроили строители, мы сейчас исправляем. Это долгожданная поликлиника. Качество медицины имеет определяющее значение для качества жизни семьи. Мы здесь, чтобы убедиться, что все готово», — сказал Воробьев. 

Поликлинику сдадут и оснастят до конца года. В 4-этажном здании установят рентгеновские системы диагностики и флюороскопии, МРТ, УЗИ, ЭКГ. Запланирован прием всех узких специалистов.

В Реутове Андрей Воробьев также проверил работу Центра культуры и искусства. Учреждение недавно открылось, но уже стало излюбленным местом досуга горожан.

Центр построен в рамках президентского проекта «Культура». Большую часть нового здания заняла школа искусств «Детский музыкальный театр». Здесь обустроен концертный зал на 300 мест, оснащенный новейшим оборудованием. Губернатор посетил репетицию спектакля и пообщался с юными артистами: «Спасибо вам за теплый прием, очень приятно! В Реутове очень много умных красивых детей, как вы. С каждым годом их становится больше. Нам нужно будет здесь построить еще одну школу».

В Центре занимаются более 600 ребят. Работает 12 кружков: креативное рисование, лепка из японской полимерной глины, боди-балет, современные танцы, акробатика, айкидо, танцы и театральная студия для клуба «Активное долголетие», развивающие занятия для малышей, мультипликационная и музыкальная студии. Планируют открыть студию детского телевидения и фитнес на свежем воздухе.

«Секции, танцевальные студии, разные кружки — все это делает жизнь интереснее и насыщеннее. Был большой запрос от жителей, поэтому наша задача — сделать современные и комфортные условия для всех, кто любит искусство, театр, музыкальное творчество, танцы. Сейчас Центр культуры и искусств стал местом притяжения для самых разных возрастов», — сказал Воробьев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии