Шестого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках рабочего визита в городской округ Серебряные Пруды проверил ход уборки урожая и оценил качество сельскохозяйственной техники, за рулем комбайна губернатор собрал 120 центнеров кукурузы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Я не впервые сел за руль комбайна, сегодня убирал кукурузу. Здесь техника очень высокого качества, она дает высокую эффективность в сельском хозяйстве. Наша задача — максимально оказывать содействие сельхозпроизводителям, предоставлять субсидии на покупку такой техники, — сказал Андрей Воробьев. — Приятно, что абсолютное большинство полей в Московской области засеяно, готово к сбору урожая. В этом году по нашей территории прошли обильные дожди, поэтому в целом мы имеем уменьшение объема урожая. Зато качество зерновых выше».

В регионе планируется собрать 350 тысячи тонн зерна, 340 — картофеля, 305 — овощей открытого грунта, около 40 — технических культур. Кроме того, ведутся работы по сбору масличных и кормовых культур, озимой пшеницы.

Сбор зерновых, зернобобовых и технических культур завершится в Подмосковье 1 октября, овощей и кукурузы — 1 ноября. В этом году увеличена на 5,5 тысяч гектаров площадь посева кормовых культур. К настоящему времени уже заготовлено более 855 тысяч тонн грубых кормов (солома, сено, мякина) и свыше 720 тысяч тонн — сочных (корнеплоды, силос, сенаж).

«Сегодня мы идем с хорошей динамикой по заготовке кормов, опережаем показатели прошлого года, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. — За кормовую составляющую молочного животноводства Подмосковья можно быть спокойными — животные получат полный рацион в хорошем качестве».

Андрею Воробьеву представили образцы сельскохозяйственной продукции, которая производится в Подмосковье, в частности, на предприятии «Ферма Роста». В его структуру входят животноводческий комплекс и молокоперерабатывающий завод. Агропромышленная компания является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Молокозавод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, на котором производится натуральное молоко с увеличенным сроком хранения. До конца года «Ферма Роста» планирует запустить линию по производству творога. Объем инвестиций в проект — 200 млн рублей.

На территории Серебряных Прудов функционируют 5 сельхозорганизаций, которые занимаются животноводством. По производству молока, мяса, зерна, маслосемени в хозяйствах всех форм собственности городской округ входит в пятерку лучших муниципальных образований Московской области.

Также сохраняется положительная динамика в развитии крестьянско-фермерских хозяйств. В городском округе ими выращивается более 30% зерновых и масличных культур, 100% картофеля и овощей, начата закладка плодовых садов — высажено 8 гектаров жимолости, канадской голубики, яблони, айвы и др., в перспективе — расширение площади садов до 120 гектаров.

Во время рабочего визита губернатор проверил ход капитального ремонта средней общеобразовательной школы в селе Мочилы городского округа Серебряные Пруды.

Работы ведутся в рамках государственной программы «Образование Подмосковья» с 15 апреля текущего года. Сейчас завершается замена систем отопления, водо- и электроснабжения, канализации и вентиляции, практически приведены в порядок входные группы, помещения 1-го и 2-го этажей, спортзала, отремонтированы кровля, оконные блоки, ведется замена асфальтового покрытия, ограждения и благоустройство школьной территории.

Андрей Воробьев поручил министру строительного комплекса Московской области Руслану Тагиеву на месте контролировать завершение работ. Общеобразовательное учреждение в селе Мочилы построено в 1980 году, почти 40 лет здесь не было капитального ремонта.

«К концу сентября школа должна быть сдана, — подчеркнул губернатор. — Я знаю, дети ездят сейчас за 7 километров на автобусах в село Подхожее. Вскоре они смогут учиться в современном комфортном здании рядом с домом».

Общеобразовательное учреждение рассчитано на 392 места. В ходе капитального ремонта проводится оптимизация помещений для размещения в одном здании школы и детского сада «Светлячок», который посещают 33 малыша.

Андрей Воробьев также обсудил со старостами Серебряных Прудов перспективы развития сельских населенных пунктов. Во время встречи, которая прошла в формате чаепития, губернатор поблагодарил активистов за продуктивную работу, отметив важность института старост в решении вопросов местного уровня. На эту должность выбираются неравнодушные жители, которые представляют интересы своих земляков в органах местного самоуправления.

В городском округе Серебряные Пруды 75 старост. Благодаря их работе в селе Крутое ежегодно проходят субботники, приводится в порядок Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В селе Подхожее отремонтированы дороги на улицах Прудская, Советская, Большая Слобода, в селе Глубокое высажены цветы и кустарники, в селе Мочилы организован досуг для жителей.

Всего в Подмосковье осуществляют свою деятельность более 3,5 тысячи старост в 37 городских округах. Их работа способствует благоустройству территорий, повышению общественного контроля за деятельностью газо- и энергоснабжающих организаций и работой транспортных предприятий.

«В нашем населенном пункте отсутствовала детская площадка. Я обратился к местным органам самоуправления, и нам ее сделали, — сказал староста деревни Большие Белыничи городского округа Зарайск Николай Липатунин. — Если у людей возникает проблема, то они обращаются к старосте. И я как представитель их интересов иду в администрацию и решаю их вопрос».

Во время рабочего визита Андрей Воробьев посетил школу искусств имени А. Д. Кившенко, где обучаются 127 человек, в том числе по предпрофессиональным программам — 19. В 2018/2019 году учащиеся школы приняли участие в 27 мероприятиях всероссийского, областного уровней, неоднократно завоевывали дипломы лауреатов.

Один из учеников школы Алексей Фомичев в этом году получил грант губернатора Московской области. Молодой человек обучается живописи под руководством опытных педагогов. Администрацией учебного заведения разработан индивидуальный план развития мастерства, который предусматривает участие Алексея в зарубежных пленэрах.

«Победа в Губернаторской программе для меня большая неожиданность, я занимаюсь восьмой год, и моя цель — хорошо выучиться, — рассказал 13-летний художник. — Премия 1,5 миллиона рублей будет направлена на мой индивидуальный план развития — вместе с группой других победителей мы поедем на три зарубежных пленэра: в Италию, на Святую землю в Иерусалим и в Японию, будем рисовать красивые виды других стран».

Средства на обучение выделяются в рамках губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья». Они направляются учреждениям дополнительного образования сферы культуры для дальнейшего развития талантливых детей, добившихся высоких творческих успехов в области искусств. Первые 10 дипломов вручались 24 июня этого года на V Международном музыкальном фестивале имени П. И. Чайковского.

Во время встречи Алексей Фомичев подарил губернатору свою картину «Осенний натюрморт», выполненную акварелью.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии