Самая маленькая из пяти подмосковных галерей – Химкинская картинная галерея имени Сергея Горшина – отмечает свое 30-летие, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Галерея хранит коллекцию живописи XIX-XX веков. В экспозиции представлены работы Ильи Айвазовского, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Константина Маковского, Роберта Фалька, Мартироса Сарьяна, Павла Кузнецова и многих других. Галерея была создана на основе дара частного собрания одного из крупнейших коллекционеров, известного ученого в области защиты древесины и леса, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники, профессора Сергея Николаевича Горшина», – говорится в сообщении.

Сегодня собрание музея насчитывает более 15 тысяч предметов. Ежегодно галерею посещают более 20 тысяч человек из разных уголков мира.

Качество собрания позволяет Химкинской галерее принимать участие в масштабных выставочных проектах совместно с федеральными и региональными музеями. Химкинская картинная галерея – единственный музей, в котором помимо картин в экспозиции представлены открытки с репродукциями.

С момента открытия галереи ее возглавляет бессменный директор Наталья Григорова, которую на работу принимал сам Горшин. А в 2020 году заведующая отделом по основной деятельности Марина Самбур стала победителем конкурса на соискание премии губернатора Московской области «Лучший по профессии» в номинации «Лучший работник музея».

В планах галереи на 2021 год взаимодействие с Серпуховским историко-художественным музеем по созданию выставки одной картины в зале Химкинской картинной галереи – Илларион Прянишников «В ожидании шафера».

Какие санитарные правила действуют в музеях Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии