Впервые русский хор поднялся на первую ступень мирового рейтинга хоровых коллективов всемирной организации Interkultur, который существует с 2002 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В марте в рейтинге Международной организации Interkultur детский хор из Красногорска «Алые паруса» под руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Володиной занял первое место в категории детские и молодежные хоры и вошел в топ-1000 лучших хоров мира, занимая 6 место среди взрослых и молодежных коллективов», — говорится в сообщении.

Министр культуры Московской области Елена Харламова поздравила хор и главу Красногорска Эльмиру Хаймурзину с успехом и поблагодарила за особое внимание к детям и культуре.

Юные музыканты готовятся к празднованию Великой Победы и готовят большую часовую программу, которую представят в Красногорске в мае, отметили в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что концертный хор девочек муниципальной детской хоровой школы «Алые паруса» из Красногорска стал чемпионом III Европейских хоровых игр и выиграл два «Гран-при наций» в номинациях «Духовная музыка» и «Детский хор». В 2016 году хор девочек получил золотую медаль на IX Всемирных хоровых играх в Сочи в номинации «Духовная музыка» и стал чемпионом Всемирных хоровых игр в номинации «Детские хоры». В 2014 году художественный руководитель хоровой школы «Алые паруса», заслуженный работник культуры РФ Елена Володина была награждена почетной грамотой и памятной медалью президента Российской Федерации «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи».

В 2019 году хор «Алые паруса» завоевал две золотые медали на фестивале «Гран-при наций» в Гетеборге в Швеции в номинациях «Детский хор» и «Духовная музыка в сопровождении». А также получил Гран-при на областном конкурсе «Прекрасен мир поющий» в Чехове.

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии