По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по городу Москве и Московской области инфляция в Подмосковье по итогам октября 2019 года на 0,06 процента ниже среднероссийской (0,04% и 0,1% соответственно), сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг региона.

«Продукты за месяц подорожали на 0,04 процента, непродовольственные товары — на 0,43 процента», — рассказал руководитель ведомства Владимир Посаженников.

В разрезе товарных групп наибольший рост цен в октябре наблюдался на сливочное масло — 1,21%, крупу и бобовые — 1,09%. Снизились цены на плодоовощную продукцию, включая морковь — 13,25%, репчатый лук — 8,4%, свежую белокочанную капусту — на 6,54%, яблоки —11,7%. Также снизились цены на сахарный песок на 6,29%, подсолнечное масло — на 0,67%. Цены на другие товары из перечня социально значимых продуктов питания практически не изменились.

По абсолютным показателям цены в Московской области на основные продукты питания ниже, чем в Москве. Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Подмосковье составила в среднем за октябрь 4 168,97 рубля, что дешевле, чем в Москве, на 813,3 рубля. По сравнению с декабрем предыдущего года стоимость условного набора снизилась на 0,25% (в Москве выросла на 1,94%).

«Согласно представленным данным мы видим, что колебание цен находится в пределах нормы», — добавил Посаженников.

Как установить киоск или торговую палатку в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии