«Дом.РФ» запустил онлайн-каталог региональных программ поддержки граждан, направленных на улучшение их жилищных условий, пользователи сервиса могут узнать о трех региональных программах, которые реализуются в Московской области.

«В Подмосковье действует подпрограмма «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 год.
В рамках подпрограммы семьи из Москвы и Подмосковья с первым ребенком, родившимся с 1 января 2020 года, могут получить льготный кредит со снижением процентной ставки на 3% от размера базовой на весь срок ипотеки», — говорится в сообщении. 

Семейная ипотека

Льготная ипотечная программа действует до конца 2022 года. Кредит предназначен для покупки жилья на первичном рынке недвижимости в Московской области. Размер ипотечного займа не может превышать 9 миллионов рублей.

Разовая субсидия на жилье многодетным семьям Подпрограмма «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей» также дает возможность семьям получить разовую субсидию на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в Подмосковье.

Поддержку оказывают семьям, имеющим семь и более детей, а также семьям, в которых одновременно родились не менее трех детей.

Оплата жилья осуществляется на основании рассмотрения документов, которые участник программы подает в органы местного самоуправления. Размер жилищной субсидии рассчитывается исходя из нескольких параметров. Программа действует до конца 2024 года.

Для участия семья должна быть признана малоимущей и нуждающейся в жилье. Также она должна проживать в Московской области не менее пяти лет. Соцподдержку оказывают тем семьям, которые ранее не получали земельных участков и субсидий на улучшение жилищных условий.

Социальная ипотека

Врачи, учителя, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты могут стать участниками программы социальной ипотеки, которая является частью госпрограммы Московской области «Жилище» на 2017-2027 год.

Участники выплачивают только проценты по ипотеке в течение 10 лет, основной долг по кредиту выплачивается за счет подмосковного бюджета.

После вступления в программу участник получает единовременную субсидию на оплату первоначального взноса в размере 50% от стоимости жилья. Вторая половина стоимости возвращается в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга.
Программа социальной ипотеки действует в Подмосковье до конца 2027 года.

Поможем разобраться: выплата гражданам в трудной жизненной ситуации в 2021 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии