Четвертого декабря на площадке правительства Московской области соберутся представители федеральных ведомств, региональных органов власти, бизнес- и экспертное сообщество, чтобы обсудить изменения инвестиционной политики регионов, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Организаторами мероприятия выступают правительство Московской области и Национальный центр ГЧП», — уточняется в сообщении.

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, форум проводится с 2016 года. За это время он стал эффективной площадкой для дискуссий по вопросам развития инфраструктуры в Центральной России. Ежегодно мероприятие собирает представителей органов власти регионов ЦФО, профильные ведомства, финансирующие организации и институты развития, частных инвесторов и отраслевых экспертов.

«Регионы играют важную роль в реализации задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в майских указах. Поэтому приобретает важное значение то, как субъекты выстраивают свою инвестиционную политику и как взаимодействуют с частными партнерами. На пленарном заседании форума мы обсудим роль частных инвестиций в реализации нацпроектов и достижении показателей эффективности, социальные эффекты от партнерства государства и бизнеса, механизмы привлечения частного капитала, первые результаты нацпроекта «Цифровая экономика» в регионах», — отметил Хромов.

Помимо руководства Московской области в пленарной дискуссии примут участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития Михаил Расстригин, заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров, генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев, а также представители Ростелекома, Сбербанка, группы «ВИС» и компании «Рус Биофарм». Модератором дискуссии выступит руководитель Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Владислав Онищенко.

На форуме обсудят вопросы цифровизации в различных отраслях городской инфраструктуры. Эксперты обсудят привлечение частного капитала для внедрения цифровых сервисов, проникновение «умных» технологий в городскую инфраструктуру, здравоохранение и другие социальные отрасли. Участие в дискуссии примут представители Минстроя России, Росатома, АФК «Система», «Интер РАО», МТС, «Яндекс.Такси».

В рамках форума эксперты обсудят актуальные вопросы инвестиционно-промышленной политики регионов, специфику привлечения инвесторов в особые экономические зоны, применение на практике новых механизмов партнерства бизнеса и государства в промышленности — СПИК 2.0, офсетные контракты.

Отдельная сессия будет посвящена созданию объектов социальной инфраструктуры с участием частного капитала в рамках нацпроектов, а также набирающему популярность механизму social impact bond (SIB). Спикерами выступят представители ВЭБ.РФ, ГК «Просвещение», «СГЦ «Опека», группы «ВИС», а также региональные власти.

Немаловажную роль технологии играют и в построении системы цифрового госуправления в регионах. Обсуждению IT-решений для контроля за нацпроектами, цифровых механизмов для работы с инвесторами, региональной повестки в рамках построения Национальной системы управления данными и реализации ФП «Цифровое госуправление» будет посвящена стратегическая сессия.

Узнать подробную информации о мероприятии и зарегистрироваться можно на сайте форума

Бизнес-омбудсмен Подмосковья: как предпринимателям получить помощь в защите своих прав>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии