В сентябре в трех муниципальных образованиях Московской области установят искусственные гнездовья для редких птиц, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской         области.

«В окрестностях деревень Клементьево, Холм и Вяземское Можайского округа появятся дуплянки для ушастой совы и пустельги. Гнездовые платформы для скопы соорудят в округе Шаховская, в окрестностях Верхнерузского водохранилища. В Волоколамском округе, вблизи деревень Судниково и Осташево будут установлены гнездовья для длиннохвостой неясыти», — уточняется в материале.

Эта работа ведется в рамках заключенного Минэкологии госконтракта для улучшения условий размножения птиц, внесенных в региональную Красную книгу.

Работы по монтажу гнездовий в Подмосковье ведутся ежегодно.

В пресс-службе Минэкологии подчеркнули, что птицы охотно обживают гнездовья и размножаются. Так, в прошлом году специалисты обследовали гнездовья для птиц-дуплогнездников в северных районах области. В четырех ящиках-дуплянках экшн-камера, закрепленная на рыболовном удилище, показала наличие птенцов редчайшей птицы из семейства совиных – длиннохвостой неясыти.

Минэкологии просит жителей Подмосковья, туристов и отдыхающих не подходить близко к гнездовьям, чтобы не тревожить птиц.

Какие требования предъявляются к владельцам оружия в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии