Первый клей был изобретен достаточно давно. Сейчас данный товар используется в различных сферах деятельности человека, в том числе и в мебельной промышленности. Применение мебельных клеевых составов.

Клеем называется состав, который при определенных условиях (химическая реакция, давление, нагрев) затвердевает, соединяя отдельные разнородные или одинаковые материалы. Клеи использовали еще в древнем Египте и Китае, в Риме и на Руси. В древности применялись такие составы растительного или животного происхождения. Производство клеев промышленностью началось в семнадцатом веке, а первый патент на производство рыбного клея был получен в конце восемнадцатого века в Англии. Первая российская фабрика по производству такого товара была открыта братьями Мамонтовыми в 1854 году. Применялись клеи: из костей (костный к), из рыбных отходов (рыбный), из крови животных (альбуминовый), из шкур (мездровый). Первая синтетическая смола (бакелит) была получена в начале двадцатого века американским химиком Бакеландом, предложившим использовать отходы из целлулоида. Появление синтетических смол и каучуков предопределило зарождение в деревообработке новых технологических процессов, после начала производства синтетических клеев применение натуральных значительно уменьшилось.

В мебельном производстве используются различные типы и марки синтетических составов (дисперсионные полиуретановые клеи, и пр.). Качественный мебельный клей должен обладать высокой адегезией (прилипание благодаря межмолекулярным взаимодействиям), когезионной прочностью (прочность сцепления), хорошей гибкостью, минимальной усадкой. Если крепость состава соответствует прочности соединяемых материалов, то склеивание будет хорошим. В мебельном производстве прочность склеивания считается достаточной, если при скалывании разрушение пройдет по дереву, а не по клеевому составу.

Чаще всего при производстве мебели применяется поливинилацетатный клей (ПВА) в форме эмульсии. Преимуществами эмульсии ПВА являются отсутствие подготовительных работ перед склеиванием, длительный эксплуатационный срок, простой механизм склеивания, не требующий специального оборудования и навыков. Нежелательно применять для склеивания изделий, которые должны выдерживать нагрузку. ПВА используется для отделки мебельных кромок, наклеивания шпона на основу и пр. Поскольку такие составы имеют высокую кислотность, то шпон из дуба, каштана или ясеня может окрашиваться из-за наличия дубильных веществ. Все это важно знать при использовании данного товара.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии