Услуга по рассмотрению извещения о продаже сельхозземли в тестовом режиме появилась на Региональном портале государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«Новая электронная госуслуга по земле «Рассмотрение извещений о продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в рамках реализации преимущественного права покупки Московской областью земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» выведена на Региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ). Услуга позволит собственникам сельхозземель, желающим продать свои участки, известить государство в электронном виде, — отметил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Он добавил, что теперь не нужно направлять извещения почтой или приезжать в правительство региона лично, достаточно зайти на РПГУ, заполнить форму извещения, подписать его и направить в министерство.

«В настоящее время услуга запущена в тестовом режиме», — уточнил Коган.

Министр подчеркнул, что рассмотрение извещений о продаже земель сельскохозяйственного назначения достаточно популярная услуга. За 8 месяцев 2019 года в адрес Минмособлимущества поступило порядка 1,4 тысячи извещений. Это почти столько же, сколько поступило за весь 2018 год (1,7 тысячи извещений).

Коган ранее сообщал, что большая часть земель сельхозназначения находится в руках частных собственников, поэтому для того чтобы контролировать использование данных земель и помогать развитию сельского хозяйства в регионе государство контролирует продажу таких участков и имеет преимущественное право покупки земельного участка сельхозназначения (согласно статьи 8 Закона Московской области «Об обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения в Московской области» и статьи 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В дальнейшем планируется обеспечить доступ к информации о принятых решениях областному Росреестру, что существенно сократит сроки регистрации сделок купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения и снизит количество приостановок и отказов, отметили в сообщении ведомства.

Появление новых электронных услуг реализуется в рамках цифровизации государственных и муниципальных услуг.

Как получить разрешение на условно разрешенный вид использования объекта в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии